Эмулиум Каппа - Страница 5
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 180

Тема: Эмулиум Каппа

  1. #81
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    astral_woman, только сразу не настраивайте себя на то, что проблем совсем-совсем не будет. Я весьма легкомысленно отнеслась к каппе поначалу, даже тестовый крем на подсолнечном масле с водой не стала делать. И хороший результат получила далеко не с первого раза.
    Каппа - хороший эмульгатор, с ним приятно работать. Проще, чем с никомульсом, к примеру. Но и он не без подвоха.
    Так исторически сложилось...

  2. #82
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    astral_woman, мне кажется, что ЭК весьма самодостаточный эмульгатор и к нему можно ничего не добавлять.

  3. #83
    Аватар для astral_woman
    Регистрация
    23.03.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    184
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    девочки, спасибо за ответы! обязательно проведу сначала тесты на обычном масле с водой, чтобы понять технологию. Для первого раза точно возьму только каппу, с двумя эмульгаторами не справлюсь. Просто думала уже на будущее заказать делать - чтобы знать, с чем еще каппу можно будет совместить. Ну да ладно, потом еще что-нить закажу ))

  4. #84
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    astral_woman, если добавите в водную фазу совсем чуть-чуть ксантана, то с каппой вообще не будет неудач, получается отличный крем, не расслаивается, даже если каппу взять по-минимуму. А вот без ксантана у меня случались и неудачи при первичном знакомстве с каппой

  5. #85

    Регистрация
    07.03.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    303
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вчера сделала свой первый пробный крем с ЭК. Уже сутки стоит в холодильнике, не расслоился.

    Я взяла 10 мл. оливкового масла и 20 мл. чистой воды. В масле растопила 10 "кругляшек" ЭК (половинка чайной ложки). Сняла с плиты и добавила воду прям из фильтра, не подогревая, так как в будущем, когда буду делать полноценный крем, не хотелось бы греть гидролат.
    Так вот, влила, значит, водичку и миксером, наверное, секунд 20 повзбивала и получилась такая однородная пузырчатая масса.
    Сейчас по фактуре - это мусс. Но не плотный, я рассчитывала, что он как бы шипеть будет, когда по нему пальцем проводишь, а он просто такой нежный-нежный, воздушный. На коже (пробовла пока только на руке) мгновенно превращается в эмульсию, я бы даже сказала, в жидкость и довольно быстро впитывается. На коже, на мой взгляд, все-таки какая-то микроскопиииическая пленочка, но остается. Я еще не поняла, хорошо это или плохо, так как, с одной стороны, хотелось ее избежать, а с другой, она такую шелковистость легкую придает.

    Подскажите, такая тающая текстура и должна была получиться, или это произошло из-за нарушений в технологии, или ЭК мало (я, чессговоря, просто "зажала" на учебный крем)?

  6. #86
    Аватар для Ультра
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    362
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Bategy, по моему опыту кремы на ЭК получаются плотные, ни как не похожие на мусс... Процент каппы вроде нормальный получился, примерно 5,5%. Правда долговато взбивали, достаточно секунд 5, а потом палочкой, лишнего воздуха нагнали, а это не есть хорошо для крема.

  7. #87

    Регистрация
    07.03.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    303
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ультра, сегодня сделала уже не пробный крем, повзбивала совсем чуточку (кстати, половина из банки куда-то улетела), а по консистенции все равно получилась упругая пенка...
    Что не так?.. Совсем не плотный, тает... В этот раз я еще и твердых масел добавила, а результат такой же... Может все-таки ЭК надо побольше?

  8. #88
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Или много воды, или мало эмульгатора.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #89
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Bategy, не бойтесь нагревать гидролаты - ничего с ними не будет. Вообще же, водная фаза должна быть близка по температуре к жирной - это залог хорошей эмульсии. Только термонестабильные ингредиенты (в разумном количестве) можно потом добавить в холодный крем.
    Судя по описанию, при взбивании крем набрал очень много воздуха. Это вообще текстура на любителя. Я вот не люблю эти пузырьки в креме. То, что крем тает на лице - это естественно, в нем нет дополнительных загустителей, и он имеет мягкую текстуру.

  10. #90
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Esna, эмулиум каппа уже имеет в себе загустители - канделилький воск. Он сам по себе безо всякого доп. загущения, как правило, дает довольно плотные текстуры.
    Варианты вроде суфле у меня лично получаются тогда, когда я заведомо хочу его облегчить и добавляю больше водной фазы.
    Хотя тоже что-то в последнее время невзлюбила эти пузырьки.
    Даже если стуктура предполагается легкая (вроде молочка на никколипиде), то пусть она все равно будет гладкой, без пузырения.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #91

    Регистрация
    07.03.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    303
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вот-вот, и я в обоих случаях воды больше, чем масла брала, именно потому что хотела легкий крем, но что пенка получится, я не предполагала. Она мне и не очень-то нравится...

    Арти, а чтобы получить такую легкую текстуру, но без пузырьков, надо только правильно помешивать или еще что-то?

    Может в моем случае лучше вообще только палочкой помешивать, отказаться от миксера?

  12. #92
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Bategy, эмулиум дает плотные текстуры, поэтому для того, чтоб не было пузырьков, надо добавлять меньше воды.
    Или мешать интенсивно, но не взбивая. Палочкой выйдет вряд ли.
    В общем, для этого надо другой эмульгатор брать. Никколипид дает легкие текстуры. Пшеничный эмульгирующий воск полегче каппы будет. В использовании тоже довольно прост.
    Но для полноценно легких все-таки никколипид.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #93

    Регистрация
    07.03.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    303
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ох, спасибо.
    Мне бы и в голову не пришло, что дело в эмульгаторе, вернее, в том, что он не совсем подходит для получения желаемого результата. Так как здесь уже писали, что с ЭК получались крема и 70% ВФ.

  14. #94
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Arti, у меня на каппе всегда получалась очень легкая текстура (при использовании примерно 5%). Ни разу не удавалось получить плотный крем. Правда я никогда не ввожу в кремы твердые масла - может из-за этого, не знаю. Причем, с использованием миксера плотности не прибавилось, даже наоборот, за счет пузырьков текстура стала текучей.

  15. #95
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Esna, надо же. Я, наверное, больше 6 процентов добавляю, поэтому у меня с ним всегда плотные текстуры. Не такие, как на никкомульсе, но тем не менее.
    Ой, я глянула сейчас описание поподробней... к сожалению, английского не знаю, но частично уловила, что речь идет о жидких кристаллах. Но жидкие кристаллы - это ламеллярный эмульгатор.
    Девы, кто знает английский, гляньте поподробней, он ламеллярный что ли получается?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #96
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Bategy
    На эмилиуме обыно получаются густые, "сметанные" крема. Можно получить весьма густой крем (по опыту водной фазы 60-65 %, каппы - 7-8 %). А можно и крем-молочко, и вполне полноценное. У меня было, что и до 85-90 % ВФ доливала (но в составе были твердые масла) в молочко для тела, и нормально текстура держалась, без пузырьков. Я даже в готовый крем ВФ доливала-размешивала, и все "взялось" .
    Главное тут, по-моему, класть достаточно каппы, и с ВФ определиться

  17. #97

    Регистрация
    07.03.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    303
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    luide, спасибо. А как у Вас с пузырьками дела обстоят?))) То, что текстура получилась очень легкой меня не особо напрягает (ну, видимо, я действительно мало каппы положила), а вот фактура пенистая меня не очень радует. Как вы смешивали составляющие? ВФ грели?
    И еще, подскажите (у меня очень плохо дела с процентами дела обстоят), 7-8% ЭК в креме, ну, например, на 30 мл. - это сколько (желательно в мерных ложках или в чайных).

  18. #98
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Bategy, я грею обе фазы - и масляную, и водную. У меня расчет такой по каппе в ложках: на 50 мл. крема идет 1 ч.л. каппы, если в составе есть твердые масла, и 1,5 если твердых нет. Это для плотной консистенции крема. Так что на 30 мл. крема если без твердых масел, я бы взяла каппы 1 ч.л. без горки, может даже чуть неполную. Где-то так И еще, не старайтесь сильно взбивать. Алгоритм такой. Нагрели обе фазы, сняли с водной бани. Пару вжиков миксером в МФ + эмульгатор, чтобы равномерно распределился эмульгатор. Потом долили ВФ, буквально несколько секунд повзбивали и все. При остывании крема можно просто хорошо размешать миксером, как венчиком, вручную, и так же при добавлении активов. И еще - включайте миксер, когда он уже погружен в крем - так меньше воздуха в него нагоните. Удачи

  19. #99
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Esna, надо же. Я, наверное, больше 6 процентов добавляю, поэтому у меня с ним всегда плотные текстуры. Не такие, как на никкомульсе, но тем не менее.
    Ой, я глянула сейчас описание поподробней... к сожалению, английского не знаю, но частично уловила, что речь идет о жидких кристаллах. Но жидкие кристаллы - это ламеллярный эмульгатор.
    Девы, кто знает английский, гляньте поподробней, он ламеллярный что ли получается?
    Присоединяюсь и жду ответа

  20. #100
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Сама спросила, сама отвечаю.
    Не выдержала, позвонила производителю. Производитель шаркнул ножкой и признался, что да, эмульгатор ламеллярный, но ламеллярная эмульсия получится в лучшем случае, в худшем - прямая. И далее по тексту... Обещал прислать рецептуры.

    Но... все бы хорошо. Только есть один момент, который хором оглашают все производители ламеллярных эмульгаторов. И вышеозначенный не был исключением.
    Общая картина такова. Какой бы ламеллярный эмульгатор мы не взяли, совсем не факт, что на выходе у нас получится именно жидкокристаллическая структура. Ибо для ее получения требуется все-таки нужное оборудование (а не мини-миксер), строгое соблдение рецептуры, включая температурный режим, плюс проверить то, что получилось можно только под микроскопом в специальном свете.
    То есть дома мы получим совершенно замечательный крем, но не факт, что эмульсия будет именно ламеллярная, а не прямая.
    Я подчеркну, что это касается абсолютно всех ламеллярных эмульгаторов.
    Мы сейчас возимся с очередным никкомульсом, который именно для ламеллярных эмульсий, но и там нам производитель двадцать раз повторил то, что я написала выше.
    Какая эмульсия будет в итоге - неизвестно. Без микроскопа и излучения не поймешь. В худшем случае прямая. Разве что только обратную из них не получишь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •