Какие фильмы мы смотрим-4 - Страница 37
Страница 37 из 50 ПерваяПервая ... 2733343536373839404147 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 740 из 995

Тема: Какие фильмы мы смотрим-4

  1. #721
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Кружусь я, кружусь, вокруг подобных фильмов. И не могу - не понять, я смотреть не могу. Знаю мужчину, который подобное уважает. Хочется понять его и посмотреть то, что восхищает. И не могу.
    Сейчас почитала о Зеркале. Почитала и посмотрела трейлер Фауста. Вроде думаешь: а может попробовать? Рискнуть? А разум говорит, что ты "царя" смотреть боишся, а тут сцену препарирования трупа обещают
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  2. #722
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Elga, это для самых стойких. ну и дляживущих за границей. у нас половину новых фильмов первый канал не показывает. денег не хватает видимо, чтобы и международную трансляцию оплатить. как впрочем и на переводчиков нормальных. я сегоднея очередную серию Курса счастливой жизни в записи посмотрела и обнаружила, что и интервью с Кэмероном записалось. дядьки так душевно между собой на хорошем английском общались, а от перевода удавиться можно от скуки( а он явно не параллельно за кадром записывлся, часть беседы за кадром сам познер переводит)
    а сегодня почти всю ночь можно на запись ставить и в удобное время смотреть. спасибо швейцарскому телевидению

  3. #723
    Аватар для Миа
    Регистрация
    10.01.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    А для нас все, что получше, показывают после 23 час. Если на работу завтра вставать, уже не посмотреть. Поэтому, если хочется, то скачиваем (пиратствуем). Слава богу, пока лавочку не прикрыли, но могут, судя по всему.

    Мартинка
    , попробуйте найти настроение (очень часто от этого зависит восприятие), время, чтобы спокойно посидеть и посмотреть, и чтобы никто не мешал. Зачем понимать? Надо просто постараться почувствовать, как бы уйти туда, за экран и наблюдать. Понимание само потом придет. Все эти символы, аллегории и пр. Это же жизнь, вот и смотрите.

  4. #724
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ну, я бы сокуровского Фауста с Зеркалом, все же не сравнивала...

    Препарирование трупа показано, на мой взгляд, вполне "киношно", так что травмирует не слишком, а вот "обратный перевод" с русского на немецкий поверг меня в недоумение. И зачем было приплетать бедного Гете я так и не поняла - в конце концов, Фауст вполне себе миф и всякий художник, который чувствует, что ему есть что сказать по этому поводу, по традиции, говорит это, не заморачиваясь тем, что говорили предшественники.

    Конечно, отсылка к Гете может быть "репликой" на пушкинского Фауста - там был Фауст на море, здесь - в горах... В таком случае, жаль, что до Фауста в лесах нам не дожить - если ориентироваться на заданный "классиками" интервал времени...

  5. #725
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Ancit Никто, собственно, Фауста с Зеркалом не сравнивал! Мы сравнивали лишь восприятие.

  6. #726
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Чтобы понять Сокурова, надо много пить. И то, что это кино для режиссеров - глубокое заблуждение. Большинство наших режиссеров смотрят Сокурова с таким же недоумением, как простые смертные. А то и вопрошают вроде Михалкова: "Все хорошо, но почему не в фокусе? Смотреть невозможно!"
    На кинофестивалях на его кино не ломился никто. Хотя там подготовленная и подкованная публика, которая Киру Муратову, например, местами смотрит с удовольствием.
    Но на Сокурове всегда пустые залы. И те крохи, что приходят, уже на 10 минуте мирно посапывают.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #727
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti, никакого заблуждения нет Сокурова изучают на режиссерских факультетах. А Михалков, это хоть и добротное кино, но до уровня Сокурова ему в этой жизни не добраться. И качество Сокуровского кино определяется не внешним сюжетом. Там есть так называемый второй план. Это цвет, реплики, детали на заднем плане, цитаты из литературных, художественных, кинематографических произведений. Вот именно они и складываются как мозаика в "то, о чем хотел сказать автор". Это просто другой язык. Это ребус, а не пережеванная жвачка В этом и кайф - собрать картинку . Ну и плюс у него еще главные мысли в его фильмах своеобразные, он больше о смерти что ли рассуждает. Ой, пишу с детем на руках, поэтому скомканно, жаль, я бы на тему Сокурова порассуждала бы. Но то что его на трезвую голову смотреть не легко - соглашусь, но Герман (Хрусталев, машину) и Хамдамов еще загонее, так что Сокуров еще цветочки
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  8. #728
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    nezabudka, вполне допускаю, что изучают, что б не изучить? Но что-то мне подсказывает, что изучают не его одного, а много других не всегда талантливых режиссеров, но зато с кучей заскоков. И каким-либо качественным показателем это не является, поскольку в творческих вузах изучают абсолютно все направления и посредственные тоже.
    Зато как это звучит: "Я снимаю кино не для всех". Вопрос - а для кого тогда ты снимаешь? Или "Оооо, мне нравится Сокуров, его не всякий понять может!"
    А к Михалкову-человеку можно относиться по-разному, но то, что в режиссуре - он гений, и актер - гениальный, это не отнять. До уровня Сокурова ему, слава богу, действительно, далеко.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #729
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Так интересно, три разных мнения.
    nezabudka спасибо за объяснение. Доступное и понятное.
    Миа надо будет так и сделать. Под разное настроение и фильмы воспринимаются по разному. Настроиться на просмотр.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  10. #730
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Мне кажется, что не всегда даже дело в настрое. Бывает просто, что какие-то моменты из твоей жизни перекликаются с фильмом, тогда он цепляет. А других нет. И даже потом, когда пересматриваешь, он уже может не вызвать тех эмоций, когда ты был "на волне".

  11. #731
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti, и Михалков по своему гениален, и Сокуров гениален. Но они совсем разные. И это звучит не совсем "я снимаю кино не для всех". Если китайцы разговаривают на китайском, а я их не понимаю, это не значит, что они посредственности, не умеющие разговаривать. Никто же не принуждает смотреть Сокурова, просто надо знать язык, на котором он разговаривает.
    Я, например, очень легко понимаю Висконти, мне его вообще не надо "расшифровывать", мне просто видно и понятно, а Антониони не догоняю, хотя он не сильно замысловатый. Ну просто он мне не близок и все. Вот если мне муж его рашифровывает, тогда вижу, а сама дойти не могу. Так же и с Сокуровым, его понимаю, Тарковского понимаю, Хамдамова понимаю, а вот Звягинцев мне не очень нравится, я его просто не хочу понимать. И Муратову понимать не хочу. Не потому что не гениально, а потому что не мое. Германа "Хрусталев, машину" уже в четвертый раз начинаю смотреть и не могу осилить. И даже не потому что не хочу понять, а потому что тематика для меня очень страшная. Сталинские времена осознаю только через слезы и корвалол.
    А ну вот еще такой пример приведу. Если читать Мастера и Маргариту без символизма, это ж бред шизофреника. Но ведь мы же понимаем почему это произведение гениально и что до его осознания надо дорасти. И осознание приходит, согласитесь, совсем не в 9-м классе. Я вот и в 32 еще не доросла до этого произведения.
    Последний раз редактировалось nezabudka; 04.04.2012 в 18:46.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  12. #732
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Лично я не буду смотреть Сокурова ни под каким соусом. Я ему не верю абсолютно. Считаю, что все его фильмы очень искусственны и конъюнктурны. И не люблю, когда из меня дуру делают. Но это лишь мое мнение. И не переубеждайте, пожалуйста, бесполезно!

  13. #733
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    nezabudka, это звучит именно так, потому что китайский язык знает по крайней мере четверть планеты, а Сокурова не понимает никто (делающих вид, что понимают, не считаем), это подтверждает и отсутствие проката.
    Если тебя не понимает практически 100 процентов зрителей и столько же профессионалов, то проблемы явно не у зрителей, а у тебя с самовыражением.
    Когда главный герой 10 минут молчит, потом произносит 1 слово, а потом еще 10 молчит и так весь фильм - это очень витиеватый "язык", вернее его отсутствие. Заснуть помогает, ага...
    Нет, можно, конечно, с умным видом пялиться в экран, пытаясь побороть сон, а потом рассуждать: "Вот это он дал, ну силища мысли, а вот это ведь он это имел в виду! Нет, вот это! Да что вы! Там более глубокий смысл, вы ничего не поняли! Не разгадали ребус!" А потом бояться признаться самому себе: "И что это за хрень была?"
    Или сделать фильм без монтажа - одним кадром, а потом закатить истерику, что копию посмели разрезать - это еще более круто, только зрителю не видно был монтаж, или не было. Для препарирования на факультете режиссуры - это, безусловно, интересно. Ну как в медицинском институте изучают патологии. А зрителю фиолетово - порезали и склеили копию, или одним куском скопировали. А если снимать не для зрителя, а для себя, то зачем на публику выносить? Вот и смотри сам, ломай глаза над несфокусированной картинкой и гадай - почему у тебя весь фильм герой молчит, зато кааак многозначительно дуууумает! И мысли его тоже сам гадай.
    В общем, извините меня, бога ради, но, не прошедши мимо Сокурова, все разговоры на тему "это не отсутствие ума, а такой ум" считаю псевдо-интеллектуальностью.
    Видела такие тесные компании, которые начинали охать на тему гениальности Сокурова, да меня еще втянуть в эту полемику. Я от них бочком-бочком - вы тут сами, а я еще не доросла до сего гения, пойду отсель со своим свиным рылом, "Солярисом" закинусь, глядишь на пару см приближусь к вашей интеллектуальной элите, языки подучу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #734
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti, его гениальность подтверждают его награды, коих штук 30 на самых мощных кинофестивалях мира.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  15. #735
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    nezabudka
    меня вот всегда удивляет, когда награды отдельно - зритель отдельно
    Кино вроде как для зрителя снимают, или нет?
    Я вот никогда не понимала Сокурова, как ни старалась
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  16. #736
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Ой, девочки, есть Пушкин, есть Пелевин, есть Донцова, и есть учебник для магистратуры по квантовой физике. Последний тоже кому-то нужен .
    Arti, ну при чем тут свиное рыло ??? Разве были какие-то оскорбления?
    Последний раз редактировалось nezabudka; 04.04.2012 в 19:49.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  17. #737
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    nezabudka, что вы в самом деле? Какие 30 мощных кинофестивалей мира?
    Ереванский кинофестиваль? Он дальше номинаций на "мощных" фестивалях и не двигался. Даже на Московском нЕмощном и не мировом приз если и получал, то во внеконкурсной программе. Мощно, ничего не скажешь.
    Пожалуй, единственная мощная награда - это Золотой лев в прошлом году.
    Что, собственно, подтверждает еще и то, что как-то не очень с ним на одном языке говорит и весь киномир, коль он все номинируется и номинируется, а наград все не дают и не дают.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #738
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti, Берлинский кинофестиваль несколько раз, Канны несколько раз, Золотой лев за Фауста, в 1995г решением Европейской киноакадемии признан одним из ста лучших режиссёров мирового кино Да фиг с ним уже. Не нравится и хорошо. Фауста я вообще еще не смотрела, судя по критике, там полный аут.
    Ну и потом, я занимаюсь видеосъемкой, муж директор театра, в моем окружении режиссеров - солить можно, ну изучала я историю кино, режиссуру, драматургию и пр., ну нравится мне Сокуров, по крайней мере то, что я смотрела, а я его еще не всего смотрела, и хер с ним.
    Вот чего я вообще понять не могу, на кой ляд его выпустили на большой экран.
    Последний раз редактировалось nezabudka; 04.04.2012 в 20:31.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  19. #739
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    nezabudka, на Берлинском кинофестивале он НЕ получал призов. Только НОМИНИРОВАЛСЯ. Это разные вещи. Один раз получал что-то там "в рамках форума нового кинематографа". Что не является чем-то значимым, и главным призом тем более. Посмотрите сами список призов.
    В Каннах - один раз за сценарий, не за режиссуру, дальше только НОМИНИРОВАЛСЯ. Ничего не получал.
    Решение киноакадемии - это не кинофестиваль. У него нет 30 наград не то что на мощных фестивалях, а даже на самых левых, включая Ереванский. У него и 10-то вряд ли насчитается, вместе с Ереванским и всего один главный приз из всех этих 10 - в прошлом году.
    А значок ЮДПД у меня тоже есть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #740
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    58

    По умолчанию

    Только что вернулись из кинотеатра. Посмотрели обновленный Титаник.
    ну что сказать... Нет повести печальнее на свете....
    Хотя я и не расплакалась, но несколько раз была очень к этому близка(не могу я плакать на людях)
    Прежде всего мне хотелось посмотреть Титаник на большом экране(видела его на кассете и позже на двд). Каким бы лицензионным не было бы двд, какой бы хороший Тв не стоял дома, ощущения в кинотеатре совсем другие.
    Про 3Д и про то что на мне очки я не вспоминала практически до конца фильма.
    Фильм, как и 15 лет назад, смотрится на одном дыхании.
    еще раз спасибо Кэмерону за такую прекрасную историю любви
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

Страница 37 из 50 ПерваяПервая ... 2733343536373839404147 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •