Чай - Страница 34
Страница 34 из 37 ПерваяПервая ... 243031323334353637 ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 680 из 740

Тема: Чай

  1. #661
    Аватар для Невеста Дракулы
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Радужный
    Сообщений
    281
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    когда я покупала улун,мне говорили,что полчайной ложки на кружку чая,и 2,5-на чайник...

  2. #662
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Невеста Дракулы а полчайной ложки оно и будет не больше 5 листиков.

    Arti нормуль, обнадеживает, что я не одна торможу
    А заваривать даааа, 3-7 раз. Причем китайцы говорят, что самая ценная 4-я заварка. Хоть в ванну ее налить, или умыться, но нужно использовать.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  3. #663
    Аватар для Невеста Дракулы
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Радужный
    Сообщений
    281
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    а меня только на 3 хватает...дальше уже невкусная((

  4. #664
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Невеста Дракулы разные они, по качеству. Про цену сложно написать, она на совести продавца (и даже китайского).
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  5. #665
    Аватар для Leyla_
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Будучи в Питере, открыла для себя чай "Ройбуш" (Rooibos). Это такая вкуснятина оказывается! Плюс еще вычитала,что он очень полезен.

    Ройбуш, или ройбос, – это кустарник семейства бобовых, произрастающий на юге Африки – в ЮАР. Из его тонких листьев, похожих на еловые иголки, приготавливают потрясающий напиток, богатый витаминами и минералами. Собственно, с голландского «rooibos» так и переводится – красный кустарник, голландцы были одними из первых европейцев, что познакомились с этим напитком. Именно они внесли огромный вклад в популяризацию этого напитка в Европе.

    Ройбуш является хорошей альтернативой традиционным чаю и кофе, потому как не только обладает своим неповторимым вкусом и хорошо бодрит, но при всем при этом абсолютно не содержит кофеина. За последние годы он получил широкое распространение далеко за пределами Африки, он полюбился миллионам людей не только за отменный вкус, но и за полезные свойства. Ройбуш содержит много антиоксидантов – веществ, которые предотвращают старение организма и многие другие заболевания. Страдающим высоким кровяным давлением и диабетом непременно нужно включить его в свой рацион.

    Кроме того, содержание витамина С в ройбуше не уступает даже цитрусовым.
    Получить суточную норму железа можно, выпив всего 3-4 чашки этого напитка. Но это еще не все! Большое содержание фтора, меди, натрия и калия делают ройбуш лучшим другом спортсменов, беременных женщин и детей. Потому как натрий и калий позволяют восстанавливать физическую форму, витамин С и цинк повышают иммунитет, медь восстанавливает нервы и улучшает обмен веществ, магний и марганец нормализуют правильную работу клеток организма, кальций в компании со всеми перечисленными укрепляет кости, а фтор заботится о здоровье зубов и полости рта в целом. Просто находка для того, кто любит насладиться прекрасным вкусом и заботится о своем здоровье (http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-1176/)
    I'm not crazy... My reality is just different than yours...

  6. #666
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Leyla а мне ройбуш не нравится,как и пуэр,несмотря на всю их полезность,а вот улун молочный обожаю,и ещё из красных дянь хунь(о,великий и могучий китайский-как назовут,так назовут) люблю.Девочки,а по поводу готовых ароматизированных покупных давно где-то читала,что не совсем полезны они.А ещё мне знакомый,работающий в продажах развесного чая рассказывал,что в они берут в китае самый дешевый чай,добавляют здесь уже всяких "вкусняшек" и в итоге выходит хорошая прибыль.Верить или нет каждый решает сам,но я теперь воздерживаюсь от их покупки.Лучше уж ЭМ с аромарти банки мазать,и безопасно,и интересно.
    Пути Господни неисповедимы..

  7. #667
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девы, а скажите мне еще вот что... тот же улун, заваренный по пятому кругу, он по вкусу от свежезаваренного чем-то отличается?
    Вы меня просто озадачили тем, что улун восемнадцать раз заваривать надо, а я не люблю не свежезаваренный чай, а что там со вкусом - очень интересно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #668
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Arti, восемнадцать раз - это на чайной церемонии, в ней несколько по другому все происходит, заварка заливается горячей водой, разливается по мензуркам, выпивается и снова заливается водой и так по кругу. Каждая заварка чуть отличается от предыдущей, самые вкусные где-то от третьей и до средней, потом вкус упрощается, уходят самые тонкие составляющие аромата, активнее выделяется танин. На пальцах сложно объяснить, лучше один раз сходить на эту церемонию. А дома, если заваривать обычно, все лучшее уходит в самую первую заварку, мы же ее и завариваем дольше и температура обычно выше, чем при чайной церемонии.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  9. #669
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Arti , абсолютно согласна с Laluna, я люблю горячо и преданно улун уже более пяти лет, но более трех раз не заваривала никогда его..и все равно самый первый - лучший для меня..ну если переборщу с заваркой, - то второй.
    Пути Господни неисповедимы..

  10. #670
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Нашла хорошую статью о чае, еще раз о его полезных свойствах

    Выпивая в сутки около литра любого чая мы защищаемся, как минимум, от семисот возможных недугов. В этом уверены не только фитотерапевты, но и обычные врачи. Что же можно вылечить чаем и как?
    Черный чай

    Основная закономерность такова – чем крупнее чайный лист, тем полезнее отвар из него. Кстати, цвет и запах сухого чая могут оказаться обманчивыми, имейте это в виду, выбирая заварку. Обыкновенный черный чай является ферментированным вариантом чая зеленого, чьи листья просто высушены. Полезные свойства черного чая почти не отличаются от свойств зеленого, основная разница состоит в количестве связанного кофеина (в черном его на 1 – 1,5% больше) и диуретических свойствах: зеленый чай не обладает такими сильными мочегонными способностями. В черном чае содержится много витамина С, танина (вяжущего вещества, способного связывать токсины), катехинов (соединений, защищающих слизистые оболочки организма от гнилостных бактерий, грибков, некоторых вирусов), а также некоторое количество полифенолов, способных блокировать рост раковых клеток и выводить из тканей свободные радикалы.

    Регулярное употребление черного чая (неважно, с сахаром или без) защищает человека от риска развития пневмонии после тяжелых простуд, а гастроэнтерологи Турции уверены, что употребление в день не менее 4 больших чашек черного чая помогает предотвратить язву желудка и хронический колит.

    Кроме того, правильно заваренный черный чай без сахара способен отрегулировать уровень сахара в крови, помочь удержаться от пищевых срывов во время низкокалорийных диет. Правильно - значит, на 250 мл свежевскипяченной воды надо положить 2 чайные ложки заварки, накрыть крышкой и полотенцем и настоять не менее 3, но не более 7 минут. Более крепкий чай может привести к сбоям в работе желчного пузыря, а длительное заваривание убивает практически все полезные свойства черного чая. Кстати, черный чай, в отличие от зеленого, можно заваривать не только в фарфоровой, керамической и стеклянной посуде, но и в эмалированной металлической.

    Зеленый чай

    Удивительно, но обычный зеленый чай в течение первых столетий с начала его возделывания (история чая началась в Индонезии и на острове Цейлон) был не напитком, а… едой. Собранные листья высушивали, а затем заваривали и ели, как кашу. Иногда заваренные или свежие чайные листья заквашивали, как капусту. И только потом додумались готовить и пить отвар.
    Зеленый чай, по мнению многочисленных исследователей, универсальный напиток. Из одного и того же сорта, меняя технологию заваривания, можно получить целебный настой с самыми разными, порой противоположными, свойствами. Например, для того, чтобы взбодриться, надо залить щепотку листьев очень крутым кипятком, просто бурлящей водой – это позволит высвободить в отвар максимальное количество кофеина. Чтобы вывести из организма какие-то вредные соединения, избавиться от похмелья или восстановить состав крови после курса антибиотиков, лучше пить зеленый чай щадящей заварки: крупные листья сначала промыть в чайном ситечке, а затем залить водой, нагретой до 75 – 80 градусов и настоять в течение 7 – 8 минут. Этот настой будет обладать максимальными детокасикационными свойствами.

    Если нужно быстро избавиться от спазмов, долгой головной боли или диспепсии, зеленый чай заваривают молоком. Не смешивают с ним, а именно заливают сухую заварку горячим молоком, настаивают минут 10 и процеживают. Этому эффективному индийскому рецепту – около 5 тысяч лет…

    Чай с добавками

    Зеленый с жасмином и черный с лимоном – это, конечно, классика, однако есть старинные сочетания чаев с различными плодами и растениями, целенаправленно избавляющие от определенных проблем со здоровьем. Согласно китайской медицинской теории, чаи с добавлением белых цветов – хризантем, жасмина, лилий – способствуют, главным образом, выведению из органов и тканей ядов. Особенно актуальны подобные сборы вечно сидящим на диете и подверженным частым перепадам веса людям.

    Чаи с засушенными красными ягодами – вишней, смородиной – помогают пережить нервное напряжение, избавляют от бессонницы, хотя не являются снотворными.
    А вот чаи с пряностями – корицей, кардамоном, перцем – отлично тонизируют, придают сил, но категорически противопоказаны при повышенном артериальном давлении.

    Чай с пропитками

    Появившиеся в последнее время чаи с натуральными пропитками существуют, на самом деле, уже не одну тысячу лет. Еще в древнем Китае сухую заварку пропитывали соком мандаринов, лимонов и персиков, затем высушивали, подогревая (чтобы листья не успели заплесневеть) и готовили ароматизированные чаи. Сегодня фруктовыми соками пропитывают, в основном, зеленый чай, а вот черный чаще всего обрабатывают популярными алкогольными напитками – виски, ликерами.

    Зеленый чай, пропитанный соком определенного растения, меняет свои свойства. Например, если вы постоянно сидите носом в монитор компьютера, у вас затекает шея, спина, болят глаза и кисти рук, попробуйте несколько раз в день заваривать зеленый чай, пропитанный соком растения «соу сеп» - такого кактусовидного плода. Он содержит натуральные антидепрессанты и средства, снимающие усталость. Кроме того, он подавляет аппетит, и если у вас нет времени на обеденный перерыв, будет не так обидно.

    Несколько «лечебных» рецептов

    1. Чай от боли в ногах. Черный крупнолистовой чай смешать с сушеным розмарином, заварить и пить – на ночь в горячем виде, наутро – в холодном. Помогает повысить подвижность суставов и избавиться от отеков.
    2. Чай от ежемесячных прыщей. Зеленый чай промыть холодной кипяченой водой и заварить крутым кипятком – 1 чайная ложка заварки на 0,5 л воды, не крепче! Настоять 10 минут и процедить. Китайцы советуют пить этот отвар в холодном виде ежедневно во вторую половину менструального цикла.
    3. Чай для легкого утреннего пробуждения. Черный чай смешать с зеленым в равных пропорциях, заварить водой, нагретой до 80 градусов, затем добавить в отвар немного яблочного уксуса (1 чайная ложка на 0,5 л воды).

    Юлия Полонская
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  11. #671
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Не, ну 2 чайных ложки на 250 грамм воды - это ж чифирь самый настоящий получится и пол чашки "чаек".
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #672
    Аватар для Olga M.
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    35
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    девушки,а вы улун какой покупаете? я тут в чайную лавку зашла -хотела купить,а он оказывается разный бывает)
    Если нельзя но очень хочется,то можно

  13. #673
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Olga M. эт да, улунов великое множество. Самый популярный в России молочный улун. Про него уже много в этой теме написано. Ценятся Тайваньские улуны. Но зная обстановку на опте, я их брать в розницу не решусь (они медленно продаются, залеживаются на складах).
    Мне нравится Тегуанинь, такой хороший свежий классический вкус. Они тоже разные бывают, с разных плантаций, разного урожая, разных заводов и прочее...
    В любом случае, прежде чем купить, попросите продавца показать его. Чем темнее и суше "козявки", тем он старее. В свежем, хорошем улуне много вкраплений светлого цвета, аромат выраженный, приятный. Если покупаете из дорогих чаев, лучше заказать чаепитие (если есть возможность) и после дегустации прикупить.
    Хотя вот у меня есть улун молочный, уже года два стоит в холодильнике. Он настолько потрясный, что свежий мне надо.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  14. #674
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    F-ort я тоже люблю молочный улун,прикупила тут по случаю 3 кило свежего в фольгированном мешочке и как раз думала как его правильнее хранить..значит нужно в холодильник засунуть?
    Пути Господни неисповедимы..

  15. #675
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Лу4истая да, в холодильнике прекрасно сохранится чай, главное плотнее пакет закрыть. И выбрать место не самое холодное.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  16. #676
    Аватар для Taisenka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Seattle, USA
    Возраст
    41
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я тоже как и многие люблю молочный улун, но еще люблю женьшеневый - правда с ним главное - не переборщить.
    А про ройбуш - я больше люблю ханибуш. Это листочки. Ведь ройбуш - это кора в основном этого растения. А ханибуш понежнее - да и ароматизированные чаи мне с ним вкуснее.

  17. #677
    Аватар для Karhunvatukka
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Первый раз купила домой молочный улун, на радостях за полдня литра полтора выпила, оставшиеся полдня еле ползала по квартире Я гипотоник, читала раньше, что зеленый чай давление понижает, но спокойно пила и ничего такого не замечала. Потом эксперимент повторила- уже после чашки настойчиво тянет прилечь и не шевелиться. Может кому пригодиться, если давление высокое - наверное можно попробовать не лекарствами понижать,а чаем. Я не врач, если что - это просто предположила

  18. #678

    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    А лапачо никто не пьет, случаем?

  19. #679

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    zebrum , пьем....но нудновато его каждый раз кипятить в кастрюльке...надо попробовать в термосе заваривать что ли на ночь

  20. #680

    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Циля, во! И мне нудно. Так давно его не варила, что и вкуса не помню. Хотела узнать, может еще как-то придумали, а я и не знаю.

Страница 34 из 37 ПерваяПервая ... 243031323334353637 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •