Аюрведический убтан - Страница 30
Страница 30 из 35 ПерваяПервая ... 20262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 600 из 700

Тема: Аюрведический убтан

  1. #581
    Аватар для blackvolf
    Регистрация
    11.05.2010
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Почитав эту темку вчера смешала в равных частях то,что было в доме: лепестки розы, ромашка, мята, эвкалипт, семена льна, березовые почки (просто были дома). Хотела еще чабрец, но он не смололся мелко - убрала. На первый раз решила овсянку не добавлять. залила кипятком - на 5-10 минут - и умывалась вчера вечером и сегодня утром - очень здорово. Мне понравилось. Из-за льна (ну может еще в какой-то мере из-за розы) убтан скользит по лицу - и умывает, а не скрабит. Если возникнет желание скрабить, то нужно будет его не добавлять. А так - красота. Буду теперь чередовать с овсянкой.

  2. #582

    Регистрация
    11.03.2010
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девочки, а сколько раз в неделю можно овсянкой умываться?.

  3. #583

    Регистрация
    21.01.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    249
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Я каждый день умываюсь мелко перемолотой.

  4. #584

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Апрель
    я почти каждый день умываюсь овсянкой, сначала ее перемалываю в кофемолке, потом просеиваю через сито для муки.

  5. #585
    Аватар для Невеста Дракулы
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Радужный
    Сообщений
    281
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    блин,девочки,не используйте ламинарию в убтанах((

    у меня базовый вариант это овсянка+лен+зеленый чай мелко смолотые,ну иногда добавляю что-нибудь по настроению.

    Так обидно-в целую банку 100 грамм(это месяц умывания!)сунула 20 грамм размолотой ламинарии...

    Теперь умываться невозможно-завариваешь,пока убтан охладждается до теплого состояния-ламинарии чернеет сильно и становится просто мега-липучей!
    очень трудно от нее отмыть лицо,стаканьчик,ложечку и раковину...

    куда теперь деть эту банку-ума не приложу((

  6. #586
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Невеста Дракулы , у меня тоже есть водоросли, смолотые в порошок. Вы правы, очень липкая масса с ними получается. Поэтому я ее только в маски использую, еще можно обертывания делать. Попробуйте и Вы вашу смеську в виде очищающей маски на моську, глины еще туда добавьте и должно смываться хорошо. Можно еще потом после маски щеточкой для лица сделать легкий массажик

  7. #587
    Аватар для Невеста Дракулы
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Радужный
    Сообщений
    281
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    martina777 ,да так и приходится....сначала я наношу этот убтан в качестве маски,хожу минут 5-10,а потом смываю своей губочкой для умывания)

  8. #588
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Невеста Дракулы , ну, а по другому эту липучку никак и не используешь, не Себе же на волосы же ее мазать, если только врагу Может его с маслом зеленого кофе перемешать, капнуть цитрусовых и на попыч от целлюлита Я вот, масло, кстати, не пробовала добавлять, может с ним смываться лучше будет

  9. #589

    Регистрация
    16.01.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Эх, нет что-бы сначала почитать, бухнула ламинарии - решила что-то новое в убтан добавить. Буду делать обертывания.
    Льняную муку добавляю обазательно, наверно 1/10 - очень нравится.

  10. #590
    Аватар для Невеста Дракулы
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Радужный
    Сообщений
    281
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    девушки с ламинарией,у меня хорошая новость)))

    если заливать убтан не кипятком и не водой,а кефирчиком-ламинария не становится не клейкой,не чернеет-одна лепота умываться))

    Советую

  11. #591

    Регистрация
    07.08.2010
    Адрес
    Подмосковье-Королёв
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Всем привет!Читаю эту тему как завороженная.Открыла потому что слово какое-то некосметическое.А смысл-то замечательный!Выяснила для себя что уже много лет я этим самым убтаном пользуюсь и не знаю что это так называется.Когда хожу в баню - дома жалко забивать канализацию-ношу в банке перемолотую крупу-любую,травы всякие аптечные тоже мелю и спитой кофе туда обязательно для маслянистости.В сухую смесь добавляю воды от распарки веника.И сразу-пока не раскисла просто как-бы катаю это по телу и лицу.Не скраблю.Потом и тело и моська такие гладкие и нежные!Как попка младенца.

  12. #592
    Аватар для WildBerry
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Начитавшись за 2 дня этой темки, сотровила свой собственный убтан (слово то какое)) ) - цветки лаванды, ромашки, календули, мать-и-мачеха и молотый рис.
    Теперь вопрос: Девочки, как долго вы молеле в кофемолке до пыли убтан? Просто у меня получился меленькими крупицами. Умывает отпадно, но для моей кожи это больше похоже на мелкодисперсный скрабик. Хочется чего-то более нежного!

  13. #593

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    WildBerry , я после помола просеиваю порошок, вместо риса лучше горох или нут.

  14. #594
    Аватар для WildBerry
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Циля,
    Я просеяла. Наверное, дело все-таки в рисе и в подходе к умыванию. Я сейчас попробовала умыться просто порошочком без запарки - крупицы только слегка чувствуются. Зато вчера запарила кипятком и рис, видимо, разбух.
    Мне уж таааак хотелось сделать убтан, что схватила первую попавшуюся крупу)) Спасибо, впредь буду осмотрительнее!

  15. #595
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Для лица я добавляю к травкам овсяную и льняную муку (и еще нутовую муку, когда она у меня есть) в равных частях, а также розовую и белую глину по 0,5 части; завариваю горячим козьим молоком и, буквально, капаю глицеринчику - в таком раскладе "склизкости" овсянки и льна хватает, чтобы снивелировать "крупинчатость" травы и глины, так что моюсь два раза в день без видимых отрицательных последствий.

    Эффект - подтягивающий (главным образом овсянка и белая глина); шлифующий (розовая глина); повышающий тонус кожи (травки).

    Для тушки же я беру какую-нибудь муку (кроме овсяной и льняной - они не дают ощущения чистоты; но лучше всего - нутовую; она - вне конкуренции!), травки и глину или древесный уголь в пропорциях 2:1:0,5; завариваю тоже козьим молоком и добавляю еще по чайной ложке меда и глицерина, а также столовую ложку сока алоэ (китайского из литровых бутылок - когда есть).

    В результате - ощущение идеальной чистоты кожи и даже зимой полное отсутствие потребности в лосьоне/молочке/маслах для тела. Ну и тонус кожи ощутимо выше, не говоря о гладкости/нежности (смайл).

    Кроме того, только начав пользоваться убтаном, я поняла, насколько же мыло раздражает кожу!

    Лицо я, конечно же, кремом после помывки мажу (смайл).
    Последний раз редактировалось Ancit; 24.10.2010 в 14:51.

  16. #596
    Аватар для HoneyPIE
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Почитав тему, смолола себе в кофемолке Элекасол, полевой хвощь, овсянку и рисовую муку. Умываюсь через день около месяца-результат замечательный!. А последние дней 10, еще и на все тело минут на 5-10 наношу раза 2 в неделю в душе- тоже чудно, кожа после процедуры очень приятная на ощупь и в увлажнении не нуждается, хоть масла там ни грамма (от овсянки, наверное) и такое чувство, что все тело прям дышит! Вообщем, я в восторге от этого способа очищения.

  17. #597
    Аватар для SvetaVeta
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    заинтересовавшись данным способом очищения , сделала я такую смесь себе (честно говоря из того,что было дома).
    Мята, календула, зеленый чай + семена кунжута, стружка кокоса.
    результат мне нравится,а запааах)))) единственное ,что все-такие чуток подсушивает кожу. докупила липы, может поможет.
    Овсянку добавлять не стала, я ей умываюсь отдельно по утрам.
    Этой смесью умываюсь вечером . прекрасно очищает лицо, в т.ч. от косметики ( хотя на моем лице ее не много) .
    Кстати, очень и очень хорошо вытягивает эта смесь какие -либо воспаления на лице (прыщик, простуда), за два дня (если делать примочки минут по 5) проходит и покраснение , и само воспаление.

  18. #598
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    SvetaVeta, из "травок" увлажняют корень алтея, ламинария, гибискус, зверобой, базилик, боярышник, лист черной смородины, спирулина, отруби (к сожалению,у меня не уточнено, какие именно);
    элеутерококк
    и фукусы нормализуют липидный обмен;
    смягчают коровяк, шалфей, опять же, корень алтея, семя льна, медуница, ромашка - где-то так.

    Другой вопрос, насколько все это эффективно при "помывке", так что я дополнительно капаю глицеринчику.

  19. #599
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я тоже в ряды любительниц убтана записываюсь.
    Смешала маску для жирной кожи Холинка с овсянкой 1:2, чуть-чуть туда корицы, имбиря, куркумы и в кофемолку. Утром заливаю кипятком минут на 20, на коже он пока зубы чищу находится, потом тоником. Умываюсь так недели 2, очень нравится. Не скажу, чтоб какие-то прям явные изменения (прыщей вроде нет), но главное, что хуже не стало. Но, например, перестаралась я тут косметической ложкой водить по лицу, болячки образовались тёмно-коричневые, так я уже на второй день пудрой не пользовалась, всё сошло! Конечно крем-маски, но и убтан их и подсушил и "сошкрябал" с лица.
    Кстати, не скажу, что он царапает, но крупинки травы как ни крути на коже чувствуется, не думаю, правда, что так не должно быть.
    Имбирь слегка греет, но на мой небольшой купероз это пока явно не влияет.

  20. #600
    Аватар для Красотка Фиона
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    90
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Сделала себе убтан из того, что было - мята + крапива + ромашка + зеленый чай + овсянка. Результат, что называется, налицо сегодня всего третий день, а со всего лица уже пропали прыщики, с которыми не могла справиться 2 недели, т.к. их природа до сих пор остается для меня загадкой . Сегодня прикупила еще ряд травок, в том числе купила льняное семя. Как вы с ним обращаетесь? Тоже мелете в кофемолке? Или добавляете, как есть? И сколько добавлять в смесь? Я так поняла, например, травки и овсянку лучше делать в пропорции 1:2, а сколько добавлять льна?

    пы сы: если вы добавляете "немножко" - напишите, плиз, сколько это хотя бы в чайных ложках

Страница 30 из 35 ПерваяПервая ... 20262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •