Правильное хранение смесей и масел - Страница 18
Страница 18 из 27 ПерваяПервая ... 8141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 530

Тема: Правильное хранение смесей и масел

  1. #341
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Орхидея, скорее всего это плесень. ПрисмотрИтесь, эти черные вкрапления могут быть еще и слегка, как бы сказать, пушистенькими.
    Вообще две недели и строго в холодильнике - не критический срок для крема.
    Вот если он у Вас был на отварах, лецитине, без эфиров, без цитросепта - тогда вполне мог заплесневеть. Еще многое зависит от исходной чистоты баночки.

  2. #342
    Аватар для Ультра
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    362
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Сделала себе смесь для глаз, из Ши, зародышей, авокадо и жожоба. ЭМ сандал и морковь. Получилось 15 мл, что-то мне кажется многовато, за 3 недели вряд ли использую (затем же перерыв надо делать). 2 вопроса, где хранить эту смесь? В холодильник пока не ставила, так как боюсь это дело загустеет сильно. Или лучше убрать? И второй вопрос, что делать с оставшейся смесью, выливать - жалко.

  3. #343

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Ультра, смеси состоящие только из масел достаточно стабильны, так что испортиться она не должна и при комнатной температуре (только следите что бы условия хранения соблюдались). Оставшуюся смесь можно на время перерыва убрать в холодильник и после перерыва снова к ней вернуться или же использовать на другие части тела

  4. #344
    Аватар для Ультра
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    362
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Sunnyel , представляете, даже не подумала о том, что этой смесью можно будет после пользоваться. Я почему-то думала, что после перерыва надо уже другие эфиры использовать.

  5. #345
    Аватар для adele
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    russia
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    33

    Восклицание

    Девочки, у меня вот какой вопрос:
    на форуме пишут, что эфирные масла (особенно это касается цитрусовых) необходимо хранить в холодильнике. Недавно я наткнулась на следующую информацию: "Хранить эфирные масла необходимо при одной и той же температуре. Как хорошее вино, они не любят резких перепадов - то жара, то холод. Если вы поставили масло на туалетный столик, пусть оно там и стоит. Если же положили в холодильник, после использования сразу же поставьте его на прежнее место." Как мне быть, если я купила масла, в том числе апельсиновое, до сих пор хранившиеся при комнатной температуре. Убрать только апельсиновое в холодильник? Но ведь в этом случае будет "перепад"... Или все эфиры поместить туда? Или все в шкафчике оставить? М?

  6. #346

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    adele все, наверное, зависит от того, сколько долго Вы планируете его использовать. У меня цитрусовые некоторые ( в том числе и апельсинчик) улетают очень быстро, так я и не держу их в холодильнике. Другие я расходую достаточно медленно, потому держу в холодильнике. Если Вы сейчас поставите масло в холодильник, то, думаю, ничего страшного с ним не случится, но уже после на постоянку его не доставайте. Так и держите там.

  7. #347
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Поставьте в холодильник и теперь храните только там.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #348
    Аватар для adele
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    russia
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Arti, Вы имеете ввиду ВСЕ масла в холодильник поставить? И ещё вопрос: про масло пачули читала, что его свойства при хранении в холодильнике могут ухудшиться. Его, наверное, тогда не стоит?

  9. #349
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я про то масло, про которое вы спросили.
    Про все остальные почитайте темку, в ней все есть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #350
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    глупый вопрос: а лимон сверх указанного срока годности долго "живёт"?

  11. #351
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    По разному. Понюхай. Если запах не изменился, то пользуйся дальше.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #352
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Arti, гм... запах вроде бы тот, а вроде бы и что-то чувствуется.....
    не пойму только, "вроде бы" или действительно чувствуется
    в любом случае внутрь, полагаю, не надо

  13. #353
    Аватар для Magnetique
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Не знаю где задать свой вопрос, поэтому заранее прошу прощение, если это флуд!
    Девушки, нужна помощь:
    Какие сроки хранения у розы? Как определить, что масло испортилось?
    Дело в том, что я нашла дома масло розы, привезенное из Болгарии...Когда - история умалчивает. Возможно подарили, возможно мама давно привозила.... На упаковке опозновательных знаков о сроке годности не имеется. По запаху вполне приятная розочка. Маслице в тонированной колбочке, закрыто пробкой, в деревянном флакончике, как положено.
    Гложат сомнения: может это вообще не эфир? и можно ли его употреблять?
    Последний раз редактировалось Magnetique; 11.05.2008 в 22:47.

  14. #354
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вот именно, что основной вопрос - а эфир ли это? Если эфир, то срок хранения не ограничен и вполне может быть пригоден. Но... в деревянной коробочке... разведенную розу раньше продавали. В базе. И что с этой базой - одному богу известно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #355
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Magnetique Мне как-то привозили именно розу из Болгарии, тоже в деревянной коробочке. Пахнет натуральной розой, но там был вкладыш, на чем эта роза разведена (т.е. чем разбавлена). В основе были компоненты, мягко говоря нежелательные для нанесения на кожу. Сейчас не вспомню, что там было, но я ее использовала только в качестве добавки в самодельное мыло.
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  16. #356
    Аватар для Magnetique
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ясно! Спасибо за отзывы! Лучше воздержусь от использования.
    Изучила флакончик и его внутренности : никаких вкладышей не завалялось. Единственное - внизу наклейка гласит : 0 80 лв.

  17. #357
    Аватар для Nati
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    ближнее Подмосковье
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    здравствуйте! Сделала смесь для груди: миндальное масло, герань и иланг. Общий объем 50 мл. Буду пользоваться 3 недели, потом сделаю перерыв 1-2 недели. Но ведь масло экономично, поэтому все не израсходую. Сколько можно хранить и где? Заранее спасибо!

  18. #358

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Nati, поскольку у Вас там только масла, то при соблюдении условий хранения (хорошо закрытая бутылочка, в тёмном месте) хранить её можно очень долго На период перерыва можно убрать в холодильник

  19. #359
    Аватар для Nati
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    ближнее Подмосковье
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    нашла на одном сайте рекомендации по хранению самодельных кремиков. И хотя мне до их самостоятельного приготовления еще расти и расти, хочу поделиться информацией, вдруг окажется полезной. Итак,
    Вы можете еще сократить время приготовления средств, если заготавливать некоторый запас жирной фазы заранее. Жирная фаза без какой-либо консервации может выдержать более 6 месяцев при комнатной температуре, а в холодильнике и целый год. Все дело в том, что микробам для размножения нужна влага, чего в жирной фазе днем с огнем не сыщешь. И лишь когда жирная фаза смешивается с водной, у микробов появляется шанс. Как мы уже сказали, если касаться готового крема руками, он храниться 2-3 дня при комнатной температуре и 8 дней в холодильнике. Если заполнять готовым кремом дозаторы или тюбики, срок годности при 20 °С увеличивается до 8 дней, а при хранении крема в холодильнике – до 14 дней.
    Вы можете использовать прием порционной заморозки. (не путайте хранение в холодильнике и заморозку. Температура в холодильнике составляет от 0°С до 4°С, а температура заморозки, в морозильной камере холодильника, - не меньше минус 15 °С).
    Для порционной заморозки разделите готовый крем на 3-5 маленьких доз, достаточных для недели употребления. Одну поместите в холодильник, другие – в морозильную камеру. По мере использования доставайте следующую из замороженных порций и дайте ей оттаять при комнатной температуре. При этом крем не теряет своих свойств, а вы можете заготовить достаточное количество средства. После оттаивания срок хранения дозы также ограничен 8 днями.

  20. #360
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Может быть не совсем в тему, но не нашла куда еще свой пост впихнуть.

    Я тут подумала, а что если хранить все эти сокровища в "хрущевском холодильнике"? И лекарства туда же? Мне кажется должно прокатить. Объем там вполне подходящий. Единственное нужно немного стабилизировать температуру, что бы в особо жаркие дни не портилось, а в морозы не замерзало. Ну дак эта проблемма давно решена и не нами. Во многих таких холодильниках раньше (а, может кто-то и сейчас) хранили картошку, а для нее в общем-то похожие условия создавались. Утеплителем прокладывали. А сейчас столько материалов современных. Есть такой утеплитель-изолятор (не знаю как правильно называется) с фольгой с одной стороны. Оббить им внутренности "хрущевки" и готово.
    Что вы думаете по этому поводу? Прошу прощения, если такая идея уже обсуждалась, я не нашла, тогда ткните носом, плиз.

Страница 18 из 27 ПерваяПервая ... 8141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •