Новички задают вопросы здесь - 11 - Страница 16
Страница 16 из 44 ПерваяПервая ... 612131415161718192026 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 863

Тема: Новички задают вопросы здесь - 11

  1. #301
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Maiami, вот табличка.

  2. #302

    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    купила новый эмульгатор INCI: Cetearyl Wheat Bran Glycosides and Cetearyl Alcohol , попробовала сделать крем ,добавила 5%, ВФ 66%, 25% ЖФ и получилось молочко, ну не как не кремообразная текстура. Кто-нибудь пробовал такой эмульгатор?

  3. #303

    Регистрация
    14.05.2011
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    ЭМ в какой фазе считает в жирной или в активах?

  4. #304
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    В активах, но вобще то процент их ввода мал, и практически не влияет на конечный расклад.

  5. #305

    Регистрация
    14.05.2011
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    ЭФ тоже в граммах считаются, как и все остальное или в каплях. При расчете в креме их % учитывается или нет?

    Добавлено через 5 минут

    Описалась, не ЭФ, а ЭМ
    Последний раз редактировалось ryzhenata; 23.02.2012 в 18:39. Причина: Добавлено сообщение

  6. #306
    Аватар для Просто прохожая
    Регистрация
    02.04.2011
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    ryzhenata
    В каплях, конечно. Эфиры очень активны.

  7. #307

    Регистрация
    14.05.2011
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Просто прохожая, Т.е., ЭМ в 100% не входят, а идут как дополнение в крем? Надеюсь все понятно написала.

  8. #308
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    ryzhenata, a вы собираетесь расчитывать кремы вплоть до сотых миллиграммов? Ну тогда надо, конечно, считать...

  9. #309

    Регистрация
    14.05.2011
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    maracuja. Я просто никогда крем не делала, а теперь вот собралась, поэтому и спрашиваю. Ну я так поняла, что ЭМ не считаются в % соотношении, а просто добавляются в конце.

    Добавлено через 36 секунд

    Пытаюсь разобраться. Вот составила список из того что у меня есть.
    ЖФ
    Персиковая кость
    Виноградна кость
    Жожоба

    ВФ
    Гидралат ромашки
    Гидролат дасмина

    Эмульгаторы
    Цетиловый спирт - 3% (дозировка 1-5%)
    Эмульгатор - 8% (дозировка 5-10%)

    Активы
    Д-пантенол - 4% (дозировка 1-5%)
    ЭМ Лаванда
    ЭМ Иланг-иланг
    ЭМ Чайное дерево

    Считаю 100% -11% (эмульгаторы) -12% (активы) -30% (базовые масла) =47% (гидролаты).
    Есть ряд вопросов.
    1. Правильно ли я отнесла компоненты по фазам.
    2. Знаю, что активов для возраста 30 лет нужно 10-15%. Если у меня 5 активов, то нужно 15% разделить на 5 и получается что нужно брать по 3% каждый? Я вот только не пойму, ведь для каждого актива пишется % ввода, ну например от 5 до 10%, а у меня всего 3%. Как правильно считать?
    3. Если брать 2 эмульгатора, то берется % ввода каждого по инструкции.
    Последний раз редактировалось ryzhenata; 23.02.2012 в 20:34. Причина: Добавлено сообщение

  10. #310
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    11% эмульгаторов многовато. И что у вас за эмульгатор? Пишите INCI. Эмульгаторы надо рассчитывать по инструкции к каждому эмульгатору, обычно около 5% достаточно.
    Процент ввода любых активов также для каждого актива индивидуален. И не обязательно делать 15% активов для крема. Если вы никогда крема не делали, возьмите для начала 1-2 актива по минимальному проценту, еще неизвестно как кожа прореагирует. Вначале чем проще состав, тем лучше. Если вы эфиры считаете как активы, то у них процент ввода вобще минимальный.

  11. #311
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ryzhenata Посмотреть сообщение
    Если у меня 5 активов, то нужно 15% разделить на 5 и получается что нужно брать по 3% каждый? Я вот только не пойму, ведь для каждого актива пишется % ввода, ну например от 5 до 10%, а у меня всего 3%. Как правильно считать?
    вы совсем запутались, прочитайте тему еще раз, есть активы процент ввода которых составляет 0,1-1% и неужели вы его тоже 3% возьмете? И для начала не нужно вам 5 активов, попробуйте сначала сделать крем для рук, например, где: масла+эмульг+Водная фаза +эфиры, можно добавить еще экстаркты (если сухие-то это в В.ф.) и витамины неплохо ввести. Активы -вещь серьезная и дорогая, может и крем расслоиться, если что не так. Я уже год читаю темы и полгода делаю крема и скажу вам -учиться мне еще и учиться. И за это время пару эмульгаторов уже в помойке и крема там же
    и 30% масел+11% эмульгаторов= 41% и еще 15% активов -это почти уже мазь получается от морозов
    Последний раз редактировалось Markiza; 23.02.2012 в 22:38.

  12. #312
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    ryzhenata
    Считаю 100% -11% (эмульгаторы) -12% (активы) -30% (базовые масла) =47% (гидролаты).
    а 12% активов - это у вас что?
    Вижу D-пантенол - 4%,
    а остальные 8? надеюсь, это не эфирные масла?

  13. #313
    Аватар для Schlavina
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Lilik, ваш новый эмульгатор при 25% жирной фазы и 5% эмульгатора от общего объема именно молочковую структуру и дает. При этом эмульсия быстро впитывается и оставляет кожу увлажненной и мягкой. Я его в такой композиции использую для лосьена после бритья. Специально для этого и покупала. При этом этот эмульгатор надо на очень больших оборотах вымешивать блендером. Веньчиками он не эмульгируется хорошо. (вычитала этот совет, когда начала работать с этим эмульгатором ). В описании говориться, что он хорош для более насыщенных и тем не менее легких кремов. При использовании 40% жирной фазы и около 6% эмульгатора на общий объем или 15% эмульгатора от жирной фазы получается очень приятный по консистенции, чем-то похожий на сметану крем (я сама в насыщенном креме его не пробовала, только в жидком). По рекомендации нагревается обе фазы до 75С, вымешиваются сначала 2-3 минуты блендером на очень болльших оборотах, потом еще две минуты на оборотах поменьше и потом просто помешивается до остывания. При эмульгировании с помощью венчиков конечная консистенция достигается через 24-48ч.

  14. #314
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    ryzhenata, вы бы попробовали этот крем сначала без активов сделать, жалко же будет компоненты, если не получится. Техникой спасения расслаивающегося крема, вы, наверное, ещё не на 100% владеете Если всё получится, активы потихонечку можно будет добавлять в получившийся крем. Попользовались несколько дней чистой смесью посмотрели результат - добавили немного водной фазы с 1 активом - посмотрели результат - и т.д. А то и эмульгаторы не все подходят, и масла в смеси по-другому себя ведут, всё очень индивидуально. К сожалению, точно высчитанная формула крема ещё не залог того, что он получится, надо руку набить, реакцию кожи посмотреть. Может вам вообще не крем нужен будет, а флюид какой-нибудь..

  15. #315

    Регистрация
    14.05.2011
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Sogo. Я кумекала так. Т.к. для моего возраста пишут что нужно добавлять 10-15% активов, я взяла 12%. У меня их активов (ЭМ не считаю) только Д-пантенолл и ...Water, Glycerin, Lecithin, Sorbitol , Xanthan Gum, Laminaria digitata extract, Diathomeaceous earth, Preservatives system. . Д-пантенол 4%, а остальные 8% .. Water, Glycerin, Lecithin, Sorbitol , Xanthan Gum, Laminaria digitata extract, Diathomeaceous earth, Preservatives system. (дозировка 5-10%) и получается 12% как по рекомендациям.

    Добавлено через 4 минуты

    Забыла написать. У меня эмульгатор полавакс (дозировка 5-10%). 8% это много?
    Последний раз редактировалось Olik; 24.02.2012 в 14:01. Причина: торговое название удалено

  16. #316
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    ryzhenata, полавакс в крем не стоит класть, он хорошо идет в смываемые средства, а так я б не стала.
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  17. #317

    Регистрация
    14.05.2011
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Manga. Блин. А мне его порекомендовали, я только его из эмульгаторов и прикупила.

  18. #318
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Solaris, мне кажется, что введение день через день воды с растворенными активами в уже готовый крем, едва ли посодействует стабильности и качеству крема. Крем - уже готовая эмульсия, сложившаяся структура, дополнения и разведение его может и сработает, а может и уничтожить вполне приличное изделие. Не лучше ли делать крем небольшими порциями, каждый раз добавляя или убирая какой-то актив
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  19. #319
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    ryzhenata , а диатомовая земля в составе ваших активов зачем в креме ? я как-то только всякие пилинги и умывалки встречала с диатомовой землей , это же что-то близкое к глине по сути - зачем ее в крем ?...
    делай , что должно и будь , что будет

  20. #320

    Регистрация
    14.05.2011
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Tinna, диатомовая земля, Вы о чем? У меня в составе нет такого актива.

Страница 16 из 44 ПерваяПервая ... 612131415161718192026 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •