Блюда из мяса - Страница 14
Страница 14 из 27 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 540

Тема: Блюда из мяса

  1. #261
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Arti, Чего сделать?! Дымляму? Это что за зверь???

  2. #262
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, ты не знаешь, что такое дымляма? Я горжусь собой. Ты не знаешь, а я знаю. Расту над собой.
    Енто такое узбекское рагу, а енто базовый рецепт.
    http://ladymama.ru/forum81/topic831.html
    Но его придерживаться не обязательно, поскольку вариантов приготовления дымлямы - уйма, и казан с костром для этого не обязательны. Достаточно утятницы и обычной плиты.

    Главная фишка дымлямы - все продукты режутся оооочень крупно, и не дай бог не мешаются в процессе приготовления. Все тушится на маленьком огне долго и нудно и НЕ мешая.

    Курдючное сало я исключала в виду отсутствия и невозможности обнаружения. И без него не плохо.
    Еще добавляла крупно нарезанные куски капусты. Прям кочан на 8-12 кусков разрезается (в зависимости от размера кочана) и все это трамбуется в казан или утятницу.
    В общем слои идут так: мясо (баранина, ребрышки лучше), лук, помидоры, капуста, морковь, картошка или репа, айва, чеснок прям головками (лучше молодой) сверху много зелени, порванной руками. Любители могут сладкий перец добавить. Все резать очень крупно!
    Все пересыпается зирой (можно тмином), перцем, солью.
    Воду не льем. Если только совсем чуть-чуть. Овощи сами сок отдадут.
    Как следует это все прижимаем ко дну и на маленький огонь томить. Еще раз повторяю - НЕ мешать, чтоб не было каши!
    Часа 2-3 потомили, сняли с огня, со дна зачерпнули, в миску наложили, аромат ощутили, крыша уехала, откусили руки по локоть, попросили добавки.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #263
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Arti, фигасе! Я такого не знала! Очень интересно, хорошо что можно обойтись без казана и костра, но вот утятницы у меня тоже нет, я ее выкинула своими собственными руками, несколько лет назад, потому что совсем ей не находила применения. И что теперь, мне новую покупать?
    Выглядит блюдо конечно аппетитно, ничего не скажешь! А если все то же самое, только в маленьких пропорциях приготовить в горшочках? Или не попреть?

  4. #264
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, тогда подойдет посуда с толстым дном, чтоб ничего не пригорело.
    В духовке и горшках не пробовала. Думаю, что тогда духовка должна быть не сильно разогрета (градусов 140-160) и томить дольше.
    Ну и горшки должны быть не маленькие, так как иначе у тебя туда дай бог если влезет одна долька отрезанная от капусты.

    Добавлено через 39 секунд

    А блюдо очень вкусное - пробовала, подтверждаю. И народ кормила, все были счастливы!
    Последний раз редактировалось Arti; 14.12.2009 в 22:21. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #265
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Оля, мясо на айву выложить и еще айвой сверху укрыть, так лучше пропитается. Фольгой завернуть, чтобы сок не вытек и не подгорел. Вообщем кисло-сладкий привкус на любителя. Но он такой ароматный и приятный, что устоять невозможно.
    Arti, ну где ты раньше была, а? Обязательно сделаю по твоему рецепту. Уже представила это блюдо, аж слюнки текут. Чтобы не пригорело, думаю, можно фольгу использовать.

    Казан чтоли купить уже...

  6. #266
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Девы, вы меня соблазнили обоими блюдами - но где брать айву? У нас летом на кусте пару штук каких то недоразвитых вылезло, а сейчас?

    И еще, насчет дымлямы - зиру лучше не чем не заменять, у нее такой аромат. Вобщем с тмином будет абсолютно не то, хотя зира - это и есть тмин, но узбекский .
    Последний раз редактировалось Мартинка; 14.12.2009 в 23:29.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  7. #267
    Аватар для Svetlena-777
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    379
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Арти, вауу! Как представила себе эту вкусноту,- слюнки потекли...Надо будет приготовить!
    Мартинка, айва есть на рынке, навалом! Еще видела ее в "перекрестке" и в " Реале". Цены везде примерно равны.

  8. #268
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    И снова я с мясным экпериментом
    За идею взяла конкурсный рецепт "тигровая свинина" или "свинина в полосочку" от Акации, за что ей огромнейшая благодарность!
    свинина - примерно 1 кг, цельный кусочек с тоненькой прослойкой жирка
    яблоки зеленые - 2-3 штуки
    перец черный молотый - 2 ст. ложки
    соль- 1 ст. ложка, или по вкусу
    Натираем свинину солью и перцем, оставляем на полчасика. Режем яблоки на тонкие дольки. Делаем надрезы, как в рецепте от Акации, и начиняем яблочными дольками, предварительно поперчеными и слегка подсолеными.
    В форму застилаем фольгу, выкладываем яблоки, потом свинину, сверху опять слой яблок, заворачиваем и запекаем в духовке примерно полтора часа.Яблоки распариваются и превращаются в нежнейший соус с обалденным кисло-сладким вкусом.
    Вуаля, готов и яблочный соус и нежнейшее мясо!
    Перед подачей на стол кусочки мяса и яблоки полить бальзамическим уксусом

  9. #269
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    violetsunset, да-а-а-а-а, думаю это очень вкусно! А ты яблоки от кожуры чистила или прямо с ней?
    Ой еще вопрос: 2 ст.ложки перца – это не много?

  10. #270
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Оль, с кожуркой яблочки, но я-то люблю кожурку, мне нравится ее твердость! Но можно и почистить, но тогда яблоки "развалятся" в пюре быстрей гораздо, а если большой кусок мяса, то это не кстати будет. А идея пришла в голову после очередного запекания красной рыбы. Уж её-то я давно с яблоками практикую. А еще конкурсные рецепты вдохновляют
    Кусок мяса-то большой, так что на мой вкус 2 ложки перца немного, ты то "натираешь" и "как бы маринуешь" мяско полчасика, но если есть сомнения, то лучше руководствоваться собственным вкусом.
    Последний раз редактировалось violetsunset; 23.12.2009 в 23:06.

  11. #271
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Тефтели

    А я сегодня делала тефтели. Вот так:

    Примерно 1 кг говяжьего фарша
    2 большие луковицы
    1,5 стакана отварного риса
    2 куриных яйца
    3 зубчика чеснока
    соль
    перец

    Лук очень мелко порезать, добавить в фарш, туда же 2 сырых яйца, выдавленный чеснок, соль, перец. Все хорошенько перемешать, добавить рис и еще перемешать.
    Далее берем форму для запекания или сковороду. Смазываем форму майонезом. Катаем шарики из фарша примерно 5-6 см в диаметре и укладываем их в форму один рядом с другим.
    Соус. У меня сегодня такой: 2 стакана воды, заранее замоченные и измельченные сухие грибы, 1/2 стакана майонеза и столько же сметаны. Все перемешать, посолить и залить. Хорошо, если соус почти покроет тефтели.
    А далее в духовку примерно на 45-60 минут. И приятного аппетита!
    Вот муж пришел с работы и мы садимся ужинать!

  12. #272
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Сегодня ходила по магазинам за продуктами и взгляд у пал на кусок свиной корейки (точно не помню, правильно ли назвала, но это кусок свинины с довольно мягкой кожей). Захотелось приготовить. Рецепт придумывала на ходу, но результат очень порадовал всех кто уже изволил откушать.
    Сначала я обдала кусок мяса со стороны кожи кипятком, потом аккуратно нанесла сеточку острым ножом.
    Приготовила соус для обтирания мяса: оливковое масло, столовая ложка горчицы, средняя головка чеснока (через пресс), красный перец, соль, молотый черный перец, тимьян, орегано, немного молотого тмина. Примерно третьей частью этого соуса смазала кожу и обжарила на сильно разогретой сковороде с небольшим количеством растительного масла. Обжарила только кожу, что бы она хорошо подрумянилась. Потом убрала сковородку с жара и отставила в сторонку. В форму для запеканок выложила порезаные овощи: Морковка, картошка, лук, сладкий перец и помидоры, присолила, посыпала сухим сельдереем, тимьяном, добавила лаврушку и перемешала. Потом оставшимся соусом обмазала кусок свинины со всех сторон и положила на овощи кожей вверх. Затолкала это все в рукав и поставила в предварительно разогретую духовку (180градусов) на 2,5 часа. Но время зависит от величины куска мяса. Приблизительно по 10 минут на сантиметр длины. У меня было 15 см,
    Корочка очень хрустящая и зажаристая, отваливается квадратиками от общего куска при резке, но ее можно поймать и доложить в тарелку тем, кто любит, мясо получилось очень сочное и ароматное, Овощи я подала в качестве гарнира и полила выделившимся соком, ужин удался J
    Наверняка, так же можно приготовить и другой кусок свинины, без кожи, только тогда я бы его обжалира предварительно со всех сторон.
    Опасен не яд, а его количество.

  13. #273
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Illinora Красавчик какой!!!!! Умничка!




    Куриные рулетики с черносливом
    Берем куриные шницели, хорошо отбиваем, солим и перчим с обеих сторон.
    Чернослив промываем, режем полосками, выкладываем густо на мясо вдоль длинной стороны. (Можно добавить орехи туда же)
    Скатываем в рулеты, завязываем ниткой или закалываем зубочистками.
    Обжарить с двух сторон на сильном огне, переложить в кастрюлю.
    Добавляем чуток водички и тушим не долго. Туда же добавляем пассерованый лук (я люблю много).
    Мин за 10 до конца добавить специи по вкусу. Я брала хмели-сунели, паприку сладкую и пару лаврушек.
    В принципе готово, можно добавить немного лим. сока - хороший вариант с легкой кислинкой.
    Готовыми рулетики напоминают с виду домашние колбаски Не забудьте птом вынуть зубочистки или снять нитки.

  14. #274
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Тефтели в томатном соусе

    Сегодня опять делала тефтели по тому рецепту, что разместила здесь же выше, но вместо риса положила размоченные в молоке ломтики батона. В фарш добавила 1 ст. ложку томат-пасты и немного сухого базилика. И залила тефтели соусом из майонеза, томат-пасты (3 ст. ложки) и воды. На вид и запах очень аппетитно! А по вкусу так вообще очень и очень!

  15. #275
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Elga , я делала тефтели по вашему рецепту,очень вкусно,очень понравились.теперь буду всегда так делать.
    ко мне на ты

  16. #276
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    татьянаст Спасибо! Я рада, что рецепт понравился. Попробуйте оба варианта.

  17. #277
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Elga, вчера тоже сделала тефтели по Вашему рецепту, для подливки брала просто свежие шампиньоны. Мужу очень понравилось Люблю, когда описание рецепта подробное, сразу всё легко и просто
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  18. #278
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Kатарина Спасибо! Кстати, моему мужу больше нравятся тефтели по первому рецепту (с грибами , но это понятно!), а вот сын предпочитает с томатом! Ну а мне нравятся и те, и другие!

  19. #279
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Америку конечно не открою, но мы теперь не покупаем для мужа никакой колбасы и другой нарезки на бутерброды.
    Нашпиговала симпатичный кусок нежирной свинины чесночком, густо обмазала солью, перцем и хмели-сунели и на 1 час 20 минут в фольге в духовку, час в фольге, на 20 минут открыла фольгу, чтобы корочка образовалась. Вкуснота!
    Сегодня тоже самое проделала с куском говядины, только 1 час и 20 минут запекала упакованной в фольге.
    В идеале я бы понапихала в разрезики морковку, сладкий перец, но мне не позволили, т.к. муж не любит таких излишеств, но уверена, что было бы ещё вкуснее
    Потом эту красоту на свежий огурчик, а огурчик на ржаной хлеб - вещь!
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  20. #280
    Аватар для Maryska
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Хорошо Вам, Kатарина, Ваш муж понял что запеченое мясо вкуснее и полезнее колбасы! А мой муж хотя и ест такое запеченое мясо, но от вредных колбасы и сосисок его все равно не отвадить. Я тоже так же делаю, только после того, как натру специями и солью, оставляю промариноваться (просолиться внутрь мяса) хотя бы на несколько часов, а лучше часов на 8-10. Очень чудно, хочешь на бутерброд положи, хочешь как самостоятельное блюдо, хоть так, хоть с гарниром ешь. И главное, одна польза сплошная

Страница 14 из 27 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •