Самодельные шампуни - Страница 34
Страница 34 из 39 ПерваяПервая ... 24303132333435363738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 680 из 774

Тема: Самодельные шампуни

  1. #661
    Аватар для Saxarinka
    Регистрация
    22.06.2013
    Адрес
    Сахалин
    Возраст
    47
    Сообщений
    162
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Alximiya спасибо за рецепт! А не подскажете соотношение ПАВов? Тоже хочу такую плитку для тела, и вроде все компоненты в наличии...

  2. #662
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Saxarinka , попробуйте в равных частях. Если только для тела то процент масел можно увеличить
    Последний раз редактировалось Alximiya; 30.06.2014 в 16:52.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  3. #663
    Аватар для Saxarinka
    Регистрация
    22.06.2013
    Адрес
    Сахалин
    Возраст
    47
    Сообщений
    162
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Alximiya спасибо, буду экспериментировать)). Только у меня не кокамид, а бабассуамидопропилбетаин, причем в жидкой форме. Мне наверное надо сухих активов взять побольше или количество воды/гидролата уменьшить, не подскажете?

  4. #664
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Saxarinka, рассчитайте количество исходя из процентного содержания ПАВа в растворе. Раз он жидкий, то смешайте все сыпучие компоненты, а его добавьте в последнюю очередь перед смешиванием с МФ, там уже смотрите по консистенции, понадобится ли вода/гидролат или жидкости хватит для вымешивания.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  5. #665
    Аватар для Saxarinka
    Регистрация
    22.06.2013
    Адрес
    Сахалин
    Возраст
    47
    Сообщений
    162
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Mirror благодарю за подсказку! Ведь точно - раз он жидкий, то его процент меньше получается, надо будет пересчитать. Скорее всего, жидкости понадобится совсем минимум - для разведения остальных ПАВов и глины. Сухие активы в этом бабассу и разведу))

  6. #666
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    вода нужна не сколько для растворения павов, сколько для формирования плитки
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  7. #667
    Аватар для Saxarinka
    Регистрация
    22.06.2013
    Адрес
    Сахалин
    Возраст
    47
    Сообщений
    162
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Alximiya аа, то есть не страшно, если что-то из сыпучих ПАВов останется крошкой внутри плитки и будет растворяться уже непосредственно во время применения? Не вредно это для кожи? Просто я думала, что нужно непременно добиться максимальной однородности структуры, и чтоб все компоненты между собой хорошенько "подружились" )))

  8. #668
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Saxarinka , максимально перемешать, особенно сухие компоненты (желательно в маске и под вытяжкой). Растворяется все вместе при намыливании.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  9. #669
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Saxarinka, присоединяюсь к Алхимии - сухие компоненты перемешать тщательно, лучше всего перетереть (я предпочитаю ступку и пестик - туда и ПАВы идут, и прочие сыпучки). Так, чтобы получилась однородная и одноцветная пудра, поэтому очень люблю во всяких сухих штуках разноцветные компоненты - глины, экстракты и т.п.: как только все стало одного ровного цвета и глаз уже не различает крупинки - можно готовить дальше
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  10. #670
    Аватар для Saxarinka
    Регистрация
    22.06.2013
    Адрес
    Сахалин
    Возраст
    47
    Сообщений
    162
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Alximiya, Mirror, девочки, спасибо, что объяснили тонкости приготовления! А то я, шибко не заморачиваясь, просто бы все смешала, а потом удивлялась результату))) Теперь же я во всеоружии, осталось только маску купить)

  11. #671

    Регистрация
    23.12.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Я тоже люблю твердые шампуни, уже больше года только их и делаю, но на других ПАВах. Нет проблем с консистенцией и промывает отлично.

  12. #672
    Аватар для yma01
    Регистрация
    21.10.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Capra, у вас кокамидопропилбетаина в шампуне получается не 10гр, а больше? из-за 2 ч.л.

  13. #673
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    yma01, в том шампуне который выше, да. он действует как загуститель.поэтому я и добавила те 2 чайные ложки. но сколько помню, не сработало
    но если вы заметили, последнее мое сообщение -это в основном жалоба на неумение отслеживать закономерности-почему при том же, казалось составе никогда не получается одна и таже консистенция и приходися изворачиваться с гелеобазователями

  14. #674
    Аватар для yma01
    Регистрация
    21.10.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Capra, спасибо. в любом случае, полезен ваш опыт стараюсь определиться сейчас с хорошо зарекомендовавшим себя соотношением павов, воды, активов в шампуне - основу жидкого шампуня составить.

  15. #675
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию сухой шампунь

    Девушки, хочу поделиться рецептом сухого шампуня. Тут его как-то обсуждали, но я к данному продукту относилась всегда скептически - зачем он нужен, если всегда можно помыть волосы? Тем более, что мытьё у меня всегда подразумевает последующую укладку или брашинг - иначе мои пушистые волосы просто не лежат, а стало быть мою я их тоже часто... А тут надо было в больницу ложиться на ОП , я об этом знала и пыталась хоть как-то подготовиться, чтобы там "замарашкой" не выглядеть. Операция - операцией, а мы - всё-таки женшины! Да и голову чем-то занять тоже нужно было.. Вобщем, решила я сухой шампунь попробовать - недаром же о них столько пишут! Нашла в сети кучу рецептов, попробовала разные составы и, вы знаете, мне понравилось! Нужная штучка получилась,"походный вариант", так сказать - помывку оттягивает и голова классно выглядит, даже объём неплохой появляется (за объём рисовый крахмал отвечает). В больнице пользовалась на "ура", да и дома после ОП, когда сил не было на полноценную помывку. Окончательный рецепт выглядит так :

    Сухой шампунь для тёмных волос


    рисовый крахмал 20%
    рассул 20%
    маранта пудра 20%
    хна (можно нейтральную) 10%
    ириса пудра 10%
    шикакай пудра 10%
    пиона пудра 10%
    минеральный пигмент коричневый (для тёмных волос) 0,5 - 1%
    эфиры - по желанию

    Применение - распределить небольшое количество порошка на корни волос, помассировать пару минут, вычесать частым гребнем (вычёсывается легко, кожу не красит). В конце я ещё прохожусь щёткой из натуральной щетины - чешуйки волос закрываются, волосы - упругие и блестящие, лежат красивой волной минимум сутки ещё! Для светлых волос можно подобрать другие ингридиенты. Вот.

  16. #676

    Регистрация
    03.05.2015
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Добрый день! Подскажите пожалуйста среднюю себестоимость самодельного шампуня, если заказывать компоненты с этого сайта?

  17. #677
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    перешла из другой темы ))

    Я вот думаю - шампунь ведь всего ничего на голове держится - стоит ли туда активы и эфирные масла?
    Сколько вообще надо времени для эфирок?



    Как бы сделать простой шампунь и какую-то несмываемую пшикалку (чтоб не утяжеляло особо) на волосы уже с активами и эфирами.
    Пробовала основу здесь - от неё волосы чуть жёстче, путаются и блеска нет (

  18. #678
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Snikelura, продолжим
    Моя позиция - много активов не надо. Из личного опыта: эфиры точно успевают сработать, каррагинан придает плотность, гелеобразователи оставляют свой след, цетеарил мягкость и т.д. А вот экстракты если кладу, то для цвета, на себе не увидела эффект Поэтому активы либо в бальзам (наличие д-пантенола и его отсутствие в бальзаме очень отличаются по результату, от экстрактов тоже есть толк), либо в маски, либо в несмывайки. Опять же в несмывайку д-пантенола, к примеру, много не положить, всё слипнется...
    У меня была такая система: относительно неактивный шампунь (по сути вода, базовое масло, ПАВы, эфирки, консервант и что-нибудь из гелеобразователей - главное, чтобы промывало хорошо), увлажняющий-смягчающий кондиционер (в него идет как раз бОльшая часть активов, в т.ч. практически все жирорастворимые) и пшикалка из разведенного гидролата на камеди акации, с водорастворимыми активами в небольшом проценте. Ну и раз в 2-4 недели маска для волос на несколько часов с хной, кучей травок, специй, экстрактов и всего, чего душа и волосы захотят. Такая схема работала наиболее эффективно. В маске обычно дублировались активы из других средств, а в шампуне-бальзаме-пшикалке разные, ну разве что единую ароматическую гамму обычно выдерживала, либо следила, чтобы запахи друг друга дополняли.


    интересно, сколько еще см волос у меня отрастет, пока я в ближайший раз найду время их хной намазать?..
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  19. #679
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Mirror, воот, я тоже всё о такой схеме думаю ) спасибо большое - возьму себе на заметку )) активы закуплены, порошки для масок тоже (на местной индийской выставке ).
    Я вот иногда встречаю фразу "от него волосы быстрее растут" - и мне не понять -зачем быстрее? красить чаще придётся )) пусть медленнее, но здоровые, красивые ))

  20. #680
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Snikelura, я тоже в основном добавляю в шампунь эфиры в качестве активов. Но так как мои волосы совершенно не переносят даже 1% базовых масел, я добавляю экстракт кокоса (он жирненький и в масках мне его как раз тоже не надо) или йогурт. Второй еще и пенообразование усиливает. Воск могу чуть чуть положить и СО2 экстракты. В общем по моему опыту все что маслорастворимое успевает на волосы подействовать. Все остальное в маски.

    и мне не понять -зачем быстрее?
    Могу Вам только позавидовать. У меня растут в среднем в год сантиметров на 5 в лучшем случае (без интенсивной терапии). С интенсивным уходом и кучей витаминов сантиметров 10 отрастила. А у дочери за три года даже на 5 см не отрасли. Так что для таких как мы, это очень и очень надо, чтобы вообще хоть как-нибудь росли А красить такие тощие волосы вообще преступление
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

Страница 34 из 39 ПерваяПервая ... 24303132333435363738 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •