Аюрведический убтан - Страница 32
Страница 32 из 35 ПерваяПервая ... 222829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 640 из 700

Тема: Аюрведический убтан

  1. #621

    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Франция
    Возраст
    39
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Да я маслом-то увлажню.
    Просто не значит ли стянутость и легкое шелушение после умывания, что выбранное средство не подходит? Или это нормально и можно продолжать?
    Но муку, конечно, попробую предварительно заваривать.

  2. #622

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    vassena , у меня комби-кожа, мне даже после просто воды стягивает кожу, я кремом обязательно должна пользоваться, без него никак, чувствительная кожа не такая уж и редкость.

  3. #623

    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Франция
    Возраст
    39
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Я извиняюсь, что я такие вопросы глупые задаю,я просто полнейший профан в этом деле. Сейчас вот осилила все 32 страницы темы. Сушить все-таки не должно, попробую добавить миндальную стружку, пока до трав не добралась.
    А еще подскажите, пожалуйста, те барышни, которые моют убтаном тело. Просто берете в руку и растираете? И так по всему телу? И все отмывается? Я просто без мочалки слабо представляю как мыться, а на мочалкой ведь со смесью не вымоешься ,правда?

  4. #624

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    vassena ...вообще-то очень даже и неплохо душ с убтаном принимать, просто натираешь тельце и смываешь, смотря какай состав, а то и шкурка скрипит.

  5. #625
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    дозрела и я до убтана (пользовалась литокомплексом, но перестала замечать от него хоть какое-то действие). намолола себе такой:
    овсянка, нут, ламинария, зеленый чай, травяная смесь с Алтая (точного состава нет, для заваривания вместо чая), шалфей, белый лен, куркума, мыльные орехи.
    для смешанной кожи. Девочки, нормальный ли состав? умывалась 2 раза, поры чистит и стягивает, ощущение умытости и свежести есть
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  6. #626

    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Вдохновилась примером уже использующих убтан и уже 2 месяца умываюсь только им.
    Состав, который я опробовала: 200 гр. корня девясила, 100 г. травы фиалки, 100 гр. зверобоя , немного ноготков и ст. ложка ламинарии.
    Руководствовалась принципом включить растения, содержащие сапонины.
    Очищает очень хорошо.
    У меня сухая кожа и после такого умывания кожу не стягивает.
    Когда умывалась промышленными средствами, кожу стягивало очень сильно и я должна была сразу намазаться кремом.
    Теперь могу не мазаться.
    Перемалываю все в мельнице кухонного комбайна до однородной пудры. Перед умыванием запариваю кипятком . На лице особо долго не держку, а аккуратно массирую.
    Тональным кремом я не пользуюсь, но пудру и румяна смывает хорошо.

  7. #627
    Аватар для Handalya
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Китай
    Возраст
    38
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Решила все-таки опробовать убтан. Сделала простенький состав, если вдруг будет непереносимость, чтоб можно было компонент "опознать"
    В общем, мне привычнее умывалками разными пользоваться, пенками для умывания. Ну, нанесла, потерла, все скатывается, так не привычно. Не понравилось.
    А потом вытерла мордашку...и вот ОНО Лицо у меня даже после масочек не всегда таким холеным, здоровым получается. Эффект просто замечательный.
    Теперь буду травки рыскать да привыкать к новому способу очищения.

  8. #628
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Я уже год не допускаю до лица ни мыло,ни пенки.Только убтан:овсяная мука,нутовая,льняная,травы. И в поездки беру с собой в баночке из-под детского питания.Очень удобно;на ладошке смешиваю с водой,легкий массаж лица этой смесью,ненадолго оставить и смыть.Кожа в восторге!!!

  9. #629

    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Читаю посты, все довольны, а я вчера сделала себе убтан: зел чай, солодка, зверобой, ромашка, липа, семена льна- одинаковая пропорция для каждого ингридиента (все вместе -1 ч ложка), плюс 1 ч ложка- нутовая мука, и 1\3 ч ложки овсян мука. Добавила кипяток, через 20 минут остывшую массу на влажное лицо, подержала 10 минут и смыла. Так носик мне пересушил этот убтан , и лицо чувствовалось что на пределе , чуть чуть и пересушиться. Может посоветуете, что не так? может что то сушит из ингридиентов или что то добавить? Или убтан-это не мое??

  10. #630
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Кеша ,я бы нут убрала.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  11. #631

    Регистрация
    22.07.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Здравствуйте, форум просто класс!!! Умываюсь убтаном уже три недели, моя сухая чувствительная кожа стала такой мягкой, цвет выровнялся. Я смешала хлопья 5 злаков, ромашку, мяту, грудной сбор, все растерла в ступке, просеяла и добавила рисовую муку. Хочу еще добавить льняную муку и липу.

  12. #632

    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Alximiya, уберу и посмотрю, а жаль, нут же очшение дает хорошое насколько я поняла.

  13. #633
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Кеша , он при этом и жир хорошо смывает. Ищите свою дозировку нута или сразу после умывания кремом смазывайте
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  14. #634

    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Alximiya, хочу еще раз поблагодорить, так как сделала новый убтан, те же ингридиенты, добавила только чабрец и розу, уменьшила в 3 раза порцию нута и увеличила гекулес, так это совсем другое дело, очень мяйким получился убтан, а кожа- свежая и главное не сухая. Но точно не на каждый день я думаю, 2-жды или максимум 3-жды в неделью, и обязательно заваренную.

  15. #635
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Domenika, я маску Холинка для жирной кожи добавляю в убтан, процентов 10-20, сколько не жалко. Самый лёгкий путь, имхо, ведь всё уже придумано за тебя Остальное количество, это мука (рисовая, нутовая, овсяная, кукурузная), немного глины (мелкий каолин, гассул), чуть-чуть куркумы (от прыщиков, но с ней не переборщить главное, ватка с тоником после убтана откровенно желтого цвета), ним в порошке (тоже от прыщиков), и ламинарию, чтобы всё это дело скользило, а не царапалось, да и вообще полезная она. Периодически заливаю это не кипятком, а кефиром, эффект. потрясающий конечно! Можно и без крема после кефирного убтана В общем, моя жирно-проблемная кожа за год стала гораздо менее жирной, ну а уж проблемы ушли даже в пмс, ттт Это конечно результат и своих правильных самодельных кремов, но когда убтан неожиданно кончается, то эффект без него заметен через уже неделю

  16. #636
    Аватар для Kella
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Убтаном умываюсь уже больше года. Ну если это можно назвать убтаном. Идеальной для меня в последнее время оказалась смесь - 3 части овсянки, 3 части каолина, 1 часть ромашки, 1 часть хвоща, 1 часть эвкалипта, 1/2 части ламинарии и 1/2 части фукуса. Идеально для меня отмывает и не пересушивает, и поры стягивает, кожа то комби, с расширенными на носу порами.
    Никто нас не собъёт с пути, нам пофигу куды идти.

  17. #637
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Попробовала я тут сделать убтан. Молола в ступке, за неимением кофемолки, получился скраб, пожалуй, потому что частицы остались крупными довольно. Без кофемолки, полноценный убтан не получится, да?Делала из фиалки, липы, солодки, календулы и гороховой муки.
    Умылась, ощущения после приятные, кожа нежная, но она такая и была, ничего не стянуло. Попробую с одной гороховой мукой в следующий раз, потому что травки непромолотые всё же царапают.
    И как я раньше мимо этой темы проходила, вообще задумок по поводу умывания теперь куча, буду искать свой вариант.
    Главное - здоровье.

  18. #638

    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Kella, а вы каждый день умываетесь таким убтаном? не скрабит кожу? все таки каолин-это глина, а убтан -не пенка. Просто и я для себя ищу удобную и сухую умывалку на каждый день, так как не удобно все время бегать к холодельнику перед душем, а тот убтан который у меня (он у меня щадящий) , максимум 2 раза в неделю могу применять. Вот думаю может дело у вас в ламинарии и фукусе?

  19. #639
    Аватар для Kella
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Кеша, простите, не видела Ваш вопрос. Да, я умываюсь этой смесью ежедневно (дважды в день), но я не тру кожу (только переносицу и впадинку между подбородком и нижней губой), а наношу как маску скорее и держу минут 5-10, а потом смываю, при необходимости тру. И, конечно, фукус и ламинария значительно смягчают действие, вот только как мелко фукус не размелешь, он все равно крупинками, когда набухнет, причем достаточно твердыми. Косметику смываю масляными плитками, сам "убтан" с этой задачей не справляется)



    А еще от этого убтана на ногтевой пластине остается налет такой коричневый небольшой, как будто в земле поковырялся, а руки помыл плохо. Думаю это от водорослей
    Никто нас не собъёт с пути, нам пофигу куды идти.

  20. #640

    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Kella, спасибо за ответ. Вы ответили как раз на тот вопрос, которую я не задала, но хотела бы, а именно про смывание косметики. А масляные плитки вам поры не расширяет? Как то сделала себе такую плитку с эм чай. дерева и пачули, так после нее у меня поры стали видны даже там, где их раньше не было , и сушила кожу, так я и забросила эо дело. Не знаю, может масла неправильно подобрала или просто не подошло.

Страница 32 из 35 ПерваяПервая ... 222829303132333435 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •