Использование эфирных масел в быту - Страница 9
Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 244

Тема: Использование эфирных масел в быту

  1. #161
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Plumeria, в теме Аромаэссенции Алекса давала много хороших рецептов.

  2. #162

    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    101
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, спасибчик я там уже была, рецептов действительно море Буду подбирать составчики из имеющихся у меня масел на данный момент

  3. #163
    Аватар для HazelEyes
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Использование в быту

    Эфирные масла позволяют добиться невероятных успехов и в быту.

    ДЕЗИНФЕКЦИОННАЯ КРАСКА (предохраняет от образования плесени и от насекомых) В 1 ведро краски (около 10 кг) добавьте:
    · 20 мл лаванды,
    · 20 мл герани.

    ПОЛИТУРА ДЛЯ МЕБЕЛИ Смешайте 50 мл масла жожоба и 15 капель апельсина.

    СРЕДСТВО ДЛЯ МЫТЬЯ ПОСУДЫ В 200 мл основы для шампуня добавьте:
    · 10 капель лимона,
    · 5 капель ромашки голубой.
    Хорошо перемешайте и добавьте 200 мл воды.

    ЖИДКОЕ МЫЛО В 200 мл основы для шампуня добавьте:
    · 8 капель розы,
    · 4 капли герани.

    ДОБАВКА К ВОДЕ ДЛЯ УБОРКИ ПОМЕЩЕНИЯ Для мытья полов и мебели добавьте в воду несколько капель лаванды, лимона или чабреца. Вымытые предметы не только станут хорошо пахнуть, но и будут продезинфицированы.

    УХОД ЗА БЕЛЬЕМ
    Эфирные масла нежирные и потому не оставляют пятен.
    При сушке белья:
    После отжима белья капнуть 5 капель эфирного масла (по Вашему выбору) на один из предметов (лучше всего на полотенце для тела или для посуды) и положить его вместе с остальным бельем в сушилку.
    При глажении:
    Добавить 2-3 капли выбранного Вами эфирного масла в воду для утюга с отпариванием. Это придаст белью приятный аромат.

    ЗАЩИТА ОТ МОЛИ
    Для защиты одежды от моли и других вредных насекомых лучше всего изготовить ароматическую подушечку, которую помещают в платяном шкафу между предметами белья и одежды. Вместо подушечки можно ограничиться применением ватного тампона, который смачивают эфирным маслом.
    Ароматическая подушечка с лавандой:
    Наполните мешочек для подушечки цветами лаванды и добавьте туда:
    · 5 капель кедра,
    · 5 капель кипариса.
    Когда аромат выветрится, повторите обработку эфирным маслом.
    Ватные тампоны:
    Нанесите на каждый ватный тампон:
    · 2 капли кедра,
    · 2 капли лаванды.
    Распределите тампоны по бельевым ящикам, каждые 2 недели заново смачивая их эфирным маслом.

    ДЛЯ ОТПУГИВАНИЯ НАСЕКОМЫХ
    Для отпугивания комаров лучше всего использовать аромакурительницу.
    Состав для аромакурительницы:
    · 5 капель гвоздики,
    · 5 капель герани,
    · 5 капель лаванды,
    · 5 капель туи.

    ЗАЩИТА ОТ МУРАВЬЕВ
    Муравьи могут быть очень надоедливыми. Так как борьба с муравьями с помощью синтетических препаратов не только вредно влияет на экологическую обстановку, но и создает опасность для детей и домашних животных, рекомендуется изгонять этих неприятных "соседей" с помощью эфирных масел. Возьмите 250 мл этилового спирта и добавьте в него:
    · 20 капель мяты,
    · 10 капель лаванды.
    К готовому раствору добавьте 250 мл воды. Полученную смесь залейте в пульверизатор и опрыскайте муравьиные пути. Эту процедуру можно повторять сколь угодно часто, однако перед каждым употреблением раствор необходимо взбалтывать.

    Использование на кухне

    Люди с незапамятных времен знали, что травы и пряности стимулируют выделение желудочного сока, пищеварительных соков и слюнных ферментов. В южных странах стерилизующее действие трав столетиями используется при консервировании продуктов. Для применения в кулинарии годятся следующие эфирные масла: базилик, гвоздика, корица, лаванда, перец, розмарин, чабер, чабрец.

    Уход за растениями
    Эфирными маслами можно также обрабатывать комнатные растения, если на них напали насекомые.
    Муравьев и тлей можно вывести следующим составом:
    В 100 мл этилового спирта растворите
    · 15 капель лаванды,
    · 15 капель чайного дерева,
    · 5 капель чабреца.
    К полученному раствору добавьте 400 мл воды и залейте весь состав в пульверизатор. Опрыскивайте растения этим раствором 2-3 раза в день. Перед каждым употреблением взбалтывайте раствор.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 22.03.2009 в 06:56. Причина: Добавлено сообщение

  4. #164
    Аватар для Norman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Norway
    Возраст
    57
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Пишите, что можно расстения обрабатывать... летом попробую на садовых кустарниках, расходы на масла все равно будут меньшими, чем на современные ядохимикаты. А о безвредности для растений и говорить нечего.

  5. #165
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Хочу поделиться еще одним опробованным рецептом:
    Средство для стирки белья
    Натуральное, экологически чистое ...
    Сделала себе гель/жидкость для стирки наподобие жидких стиральных средств. Основные компоненты:
    Мыльная стружка – лучше всего взять или самодельное мыло, в качестве которого вы уверены, или если кто то как я например еще не созрел для варки мыла, то можно использовать готовое натуральное мыло . Я использую Марсельское мыло, оно изготавливается по старинной технологии еще с 16 века на основе оливкого, кокосового, пальмового масла.

    Кальцинированная сода – Na2CO3 карбонат натрия, по другому ее еще называют стиральной содой, кристаллы соды. Продается в отделах, где все для стирки. Не путать с обычной содой, она более слабая, ее тоже можно взять, но тогда количество соды надо увеличить раз в 5-7 и эффект будет послабже. Кальцинированная сода является очень сильным детергентом, растворяет жиры и превращает их в водорастворимые вещества, отбеливает, дезодорирует, смягчает воду, устраняет запахи...



    Состав
    1 л воды
    50 гр мыльной стружки (это в расчете на сухую стружку)
    45 гр кальцинированной соды
    Эфирные масла

    В кипящей воде растворить мыльную стружку тщательно размешивая. Добавить кальцинированную соду и тоже тщательно все перемешать до полного ее растворения (если ее не растворить как следует, то потом на цветном или темном белье могут быть белые полоски). Когда добавите соду, то жидкость начинает желироваться и становится с перламутровым отливом. Когда смесь остынет можно добавить эфирные масла. Для отбеливающего эффекта можно добавить несколько капель синих чернил, они будут оптически усиливать белизну. Я обычно делаю литра 2 и использую для этого бутылку/канистру.



    Этот гель использую как другие промышленные – наливаю полбульки от старых бутылок с промышленным гелем для средне загрязненного белья и целый такой колпачок если белье очень грязное и кладу эту бульку внутрь стиральной машины..
    Ну что могу сказать – стирает такой самодельный гель ничуть не хуже чем Ариэли и К°, белье получается мягонькое даже и без использования Ленора , т.е. получается средство 2 в одном. Запахи выбираю по своему вкусу...
    Для особо деликатных вещей можно добавить в отсек для полоскания уксус или перекись водорода для белых вещей.
    Рекомендую его для тех кого достают синтетические запахи, для детей и аллергиков, для стирки деликатных тканей...
    Ну и немаловажный момент – что это сделано своими руками, из натуральных компонентов не загрязняющих природу, ну а про экономию и нечего говорить... Тут за меня посчитали, что 2 литра такого средства будут стоить 10-20 руб.


  6. #166

    Регистрация
    19.09.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Средство для мытья посуды в автоматической стиральное машине.
    1/2 стакан кастильского мыла
    1/2 стакан воды
    1 чайная ложка лимонного сока
    3 капли эм чайного дерева
    1/4 стакана белого уксуса

    Нашла это рецепт в инете, за неимением кастильского мыла, расплавила и развела водичкой детский мыльный порошок до консистенции жидкого мыла, когда добавила уксус все свернулось - разделилось на воду и хлопья.

    Поделитесь хорошим рецептом для мытья посуды, хочется что-бы была консистенция геля, можно было эфиры добавлять, и чтоб не таким скоропортящимся был, как из мыльных орешков.

  7. #167
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    TAV, а для постельного белья такое средство подойдёт?

  8. #168
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Snusmumrik, подойдет Я сейчас только им и стираю, все беленькое и мягкое

  9. #169
    Аватар для Маська
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    г. Тверь
    Возраст
    42
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А скажите, это средство для стирки белья может например использоваться как жидкость для мытья посуды? Или не стоит его в таком качестве применять?

  10. #170
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Чистящее средство "Цитрусовое":

    1/2 ст. буры
    1/2 ст. пищевой соды
    по 1 1/2 ч. л. ЭМ лимона, апельсина и грейпфрута.

    Поместить буру и соду в стеклянную ёмкость. Добавить ЭМ и хорошо перемешать. При работе использовать перчатки.
    Средство используется, например, для чистки раковин на кухне и в ванной.

    Источник: mountainroseherbs.com
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  11. #171

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У нас на даче до сих пор залежи этой кальцинированной соды. Остались еще от бабушки - она всегда ей стирала. Смешивала с хозяйственным мылом. Я ненавидела этот запах. И, конечно. свои вещи меня приучали стирать самой. И я очень хорошо помню, как у меня руки после этих стирок покрывались белым налетом, который сходил только на следующий день. Перчатки - это было роскошь. И белье не очень-то отстировалось. Но надо сказать, что у нас очень жесткая вода.

  12. #172
    Аватар для arpia
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    31

    Вопрос

    У меня вопрос. Часто встречается рекомендация добавлять некоторые масла в воду для уборки, но ведь они же не растворяются в воде. С чем бы их предварительно смешать?

  13. #173
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    arpia, можно в спирте например растворить. А я так капаю, в воду сразу.

  14. #174
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    принимайте с вопросом=) мой замечательный кот помочился на хоккейную сумку молодого человека,а завтра она ему нужна. такой вонизм за день не выветрится,а значит надо чем-то выводить или забивать. вы писали, что помогает лаванда и фенхель. но их нет сейчас под рукой=( но есть много цитрусовых. лимон не подойдет?

  15. #175
    Аватар для СимСим
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    66
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    У моих родных горе - появились КЛОПЫ. Есть больной человек. который не может выходить на улицу. так что химия не приветствуется. Что можно использовать для борьбы с кровососами? Ищу информацию...
    Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой.

  16. #176
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Статья "Натуральные моющие средства": здесь
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  17. #177

    Регистрация
    02.04.2009
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    30

    По умолчанию Какое ЭМ поможет избавиться от неприятного запаха в доме?

    Надеюсь на совет опытных "пользователей" ЭМ... Хочется избавиться (или хотя бы приглушить по максимуму) от характерного "стариковского" запаха в квартире. Задача усложняется тем, что нельзя выкинуть вещи и мягкую мебель - основные носители запаха (а то, простите, проще всего было бы воспользоваться дихлофосом).
    Вся надежда на какое-нибудь ЭМ, способное мягко "ассимилировать" запах. Существует ли такое?

  18. #178
    Аватар для napra
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Украин
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    31

    По умолчанию Неприятный запах в доме.

    Немного смущает то, что я не отношу себя в категорию опытных, но хотелось бы вам помочь. Я считаю, что эфирные масла неприятный запах не уберут ( был разговор уже насчет запаха обуви и опытные люди отвечали, что не есть это хорошо: плохой запах забивать эфирами). Можно попробовать обрабатывать квартиру и мебель (простите, не в тему немного) эффективными микроорганизмами (ЭМки их называют), продаются в клубах органического земледелия обычно,они могут уничтожить запах, а паралельно или после этого подключать эфирные масла , которые вам нравятся и подходят.

  19. #179

    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    TAV, поясните пожалуйста, что за бульку вы кладете внутрь стиральной машины! И какое мыло используете - детское? Очень я заинтересовалась рецептом.

  20. #180
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Annemari только что прочитала Ваше сообщение, но может проблема еще актуальна. Молотый кофе прекрасно убирает посторонние запахи и в шкафах, и в холодильнике, и в салоне машины, и с мебели. Единственно, количество кофе требуется разное, и брать его надо соответственно обрабатываемой поверхности или пространства. Например для холодильника достаточно поставить 100-граммовый стаканчик с кофе и запахи уберутся. В салон машины надо уже граммов 500 на сутки поставить в мисочке или кастрюльке. На мебель и ковры я бы рассыпала довольно толстым слоем смесь из кофе, сухих цветков лаванды и соли, оставила не менее чем на ночь, а потом основательно пропылесосила и проветрила помещение.
    Что еще помогает от запахов, например в прокуренном помещении - это развешивание мокрых, смоченных в уксусе полотенец.
    При желании и с комплексным подходом можно справиться.
    Опасен не яд, а его количество.

Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •