Эмульгаторы - Страница 11
Страница 11 из 50 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 997

Тема: Эмульгаторы

  1. #201
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Саниел, позиционируются, как эмульгаторы, потому что вроде и эмульгаторы, но с другой стороны в одиночестве слабенькие. Помощь им нужна. То есть они вроде эмульгируют, но не загущают. Они загущают, но эмульгируют плохо.
    В принципе у специалистов есть разделение на эмульгаторы и загустители. Так вот и ксантан и воск у них считаются загустителями, но не эмульгаторами.
    Это еще и потому, что они не совсем годятся для использования в промышленности. А нам вот для домашних смесей весьма подходят. Надо признать, что смеси с ними все же не стабильны в сравнении с промышленными кремами. Те и хранятся в любых условиях, а текстура остается устойчивой. А наши смеськи в этом плане капризульки.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #202

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Арти, моя фраза
    Цитата Сообщение от Sunnyel
    а вот с этими двумя не понятно - вроде позиционируются как два разных эмульгатора, а использовать надо на пару
    относилась не к воску и ксантану, с которыми у меня как раз уже всё в порядке, а к тем двум аромазоновским, которые по непонятным мне причинам нужно на пару применять, то есть какой смысл в эмульгаторе Йmulsifiant MF, если сам по себе он не применяется?

  3. #203
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Хи-хи, заработалась.
    Так там может такая же история. Да даже скорее всего такая.
    Например, мы недавно на учебе "проходили" новый эмульгатор. Ну для нас новый. Так вот эта штука работает как эмульгатор только при нормальном кислотно-щелочном балансе. Если ph низкий, то смесь расслаивается и смесь надо стабилизировать, добавляя щелочь.
    Поэтому данный эмульгатор работает, как эмульгатор только в паре со щелочью.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #204

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    знаю я такие эмульгаторы.... ну опять же с одной стороны конечно + так как точно знаешь, что у смеси нормальный кислотно-щелочной баланс, а с другой пока до ума доведёшь 10 раз забъёшь на это дело.....

    З.Ы. надеюсь если вы будете такие эмульгаторы в ассортимент вводить, то про лакмусовые бумажки тоже не забудете

  5. #205
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Лен, там на самом деле все не так сложно. Рецептура рассчитана четко, поэтому ошибиться сложно. Мы сами попробовали... В лаборатории весы, пробирки, а у нас-то их нет. Дома пришлось мешать на глазок, и усе в порядке, шеф! Получилось!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #206

    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    424
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Sunnyel


    А если нет мерной ложки, то в чайной ложке это сколько не подскажите?

  7. #207

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    PbICbKA, предлагаю способ, который у нас уже не однократно описывался: берёте ложку, которую в дальнейшем будете использовать как мерную, берёте шприц (продаётся в каждой аптеке) и измеряете объём своей ложки

    З.Ы. обычно считается что чайная - 5мл, практика показала что не все чайные ложки одинаково 5милилитровые, так что лучше самостоятельно измерить

  8. #208

    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    424
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    :offtop:
    Это я знаю! Я имею ввиду как сыпучие вещества в граммах отмерять если нет мерной ложки?

  9. #209

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    PbICbKA, я Вас наверное не понимаю
    Мерная ложка - не способ отмерять вещества в граммах, ей только в милилитрах можно Если только вы заранее не знаете, сколько грамов нужного вещества в милилитре, данные по интересовавшим вас эмульгаторам я привела, и Steschka там выше про метод TAV напомнила - что ещё то надо?

  10. #210
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Для тех, у кого пока нет совсем никаких эмульгаторов, нашла интересную информацию. Масло Ши, если с ним работать холодным способом является тоже эмульгатором. Принцип такой - надо его растирать , не нагревая, шпателем до кремообразного состояния. А потом по чуть чуть добавлять жидкие масла и воду.
    Пропорции должны быть такие
    2 части ши
    1 часть жидкого масла
    1 часть воды

  11. #211
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Интересненько....масло , наверное, комнатной температуры должно быть, не из холодильника?
    Carpe diem...

  12. #212
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Думаю да, главное его не греть на водяной бане, а растирать таким как оно есть.

  13. #213

    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Уж не помню где, но где-то на форуме прочитала, что в качестве эмульгатора хорошо идет камедь рожкового дерева, та что в желе обычно используется. Купила "Желе для торта" с ней в составе. Добавила чуточку в расслоившийся крем. Все чудненько заэмульгировалось Одно НО: желе с красителем! Причем красным... А так штука хорошая...
    Вопрос: а такое, но без красителя возможно найти где-нибудь???

  14. #214
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TAV
    Масло Ши, если с ним работать холодным способом является тоже эмульгатором.
    по моим ощущениям, даже если нагревать ши, я заметила, что когда в составе есть ши, крем более однородный получается. На днях делала крем (без ши), эмульгатора видно недостаточно положила, крем расслоился.. с ши, просто уверена, что консистенция лучше бы получилась.

  15. #215

    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    108
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    ОФФ, но не совсем (к вопросу о ши). А еще ши можно взбивать. В иностранных интернет-магазинах можно встретить суфле ши. Я пробовала взбивать, но не миксером, а черенком кофейной ложки - объем увеличился втрое, а потом у меня рука устала . По ощущениям - мазать очень удобно, не надо ждать, пока оно растает и перестанет царапать кожу.
    Жидкость тоже вбивала в ши, входит до 1:2, потом вода отсекается. Наверно, у ши такие же свойства, как у купуасу, в смысле водопоглощения.

  16. #216

    Регистрация
    27.02.2006
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Квинта
    Купила "Желе для торта" с ней в составе. Одно НО: желе с красителем! без красителя возможно найти где-нибудь???
    А это желе случайно не фирмы д-р Откер? Если да, то там в этой серии есть и прозрачное. Я такое как раз для торта покупала, а рядом лежали такие же, но красного цвета, т.е. с красным красителем. Но только там и сахар в составе есть. Как на лицо - хорошо? Раздражения нет? Кстати, там в составе эмульгатор каррагинан на первом месте, а потом уж камедь рожкового дерева. Эх, чувствую, семья без торта останется... :offtop:

  17. #217

    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Cute Да, именно этой самой фирмы. Правда, я это дело на лицо не наносила - красителя испугалась, а вот руки через несколько дней вполне живые
    А что сахар для кожи вреден?
    Интересно, эмульгатор каррагинан - что за зверь такой...

  18. #218

    Регистрация
    27.02.2006
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А краситель кожу не покрасил? Делитесь опытом, сколько куда его добавили?
    Насчет сахара - для меня сладко=липко, но это мое ИМХО, может там и сахара то получается крошка на тот объем.
    А каррагинан - желирующее вещество, пищевая добавка. Производится на основе натуральных морепродуктов и представляет собой мелкодисперсный порошок белого цвета с желтоватым либо кремовым оттенком. Обладает высокими влагосвязывающими и гелеобразующими свойствами, нейтрален по вкусу и запаху, не влияет на вкус и цвет готового продукта.
    Его здесь на форуме немного обсуждали, по поиску можно найти.

  19. #219

    Регистрация
    03.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    262
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я вчера попробовала сделать крем с ши (без эмульгаторов)... получилось! Просто взбивала миксером поструганное ши с остальными маслалми и водой... Я правда не много воды добавила, так как больше было желание сделать кремообразную маску...

  20. #220
    Аватар для Kupava
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    meryrua, а какой температуры была взбиваемая масса и какие примерно пропорции (водной основы и масел)?

Страница 11 из 50 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •