Куркума и другие специи в косметологии - Страница 9
Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 356

Тема: Куркума и другие специи в косметологии

  1. #161
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    otsebya, напишите обязательно, как организм отреагирует, может здесь ситуация такая же как с эфирами - всё индивидуально. В магазине где покупала специи, прикупила книгу Рогозина Б. "Целебные свойства пряностей", так вот там есть рекомендации при метиоризме принимать отвары фенхеля, тмина и кардамона. Если применительно добавок в наше молочко, то кардамон можно попробовать, на мой взгляд по вкусу сочетаться должен с ингредиентами, а вот фенхель и тмин это уже перебор наверно, лучше отдельно заваривать.
    Про куркуму очень много хорошего написано, практически как панацея от всех болезней, я думаю из-за свойства очищать кровь, и как антибиотика.
    Написано так же, цитирую: "Куркума воздействует на замедление роста клеток меланомы, рака груди и поджелудочной железы." "Выводит шлаки и токсины из организма, помогает при отравлениях химикатами и инсектицидами".
    Если интересно, могу еще из этой книжки инфы напечатать.

  2. #162
    Аватар для otsebya
    Регистрация
    01.08.2009
    Сообщений
    134
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Близнец, хорошо, обязательно отпишусь!

  3. #163
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Близнец, а Вы сколько добавляете имбиря?

  4. #164
    Аватар для Нимфея
    Регистрация
    30.09.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Читала, что индийские женщины смесью куркумы и растительного масла укрепляют волосы.

  5. #165
    Аватар для Галюсик
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    36
    Сообщений
    299
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Близнец, можно-можно про куркуму поподробней? Или это вся инфа про нее в книжке?

  6. #166
    Аватар для Marmalade
    Регистрация
    04.10.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Как интересно, когда-то давно читала о свойстве куркумы очищать печень. Но тут столько полезного о ней же. Попробовала уже сегодня куркуму с имбирем заварить кипяточком и добавила ложечку меда, на вкус очень даже ничего получилось. Буду пить каждый день)

  7. #167
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Дарья , везде пишут дозировку 1/4 чайной ложки и про свежий и про сухой. Но я бы посоветовала положить ещё меньше и попробовать уж больно жгуч и горяч на мой вкус. Дышала драконом когда первый раз положила как написано, поэтому в след.раз насыпала где-то половину от положенной дозы, потом постепенно стала увеличивать по мере того как организм к жгучести привыкал. Сейчас этот коктельчик очень люблю и добавляю иногда по желанию другие специи: мускатный орех, корицу, тут на днях кардамон попробовала, тоже очень понравилось. Может уже "помешалась" на специях, но всё-таки я уверена, что не заболела как раз из-за того что каждый день пила это молочко, а болели простудой и похлеще все: дома и на работе. Так что принимайте в свои ряды ещё одну специяманку.
    Куркума в молоке для меня обязательна.

  8. #168
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    В какой-то статье по Аюрведе вычитала, что при простуде и кашле, а также при ангине, для предупреждения развития болезни очень хорошо принимать куркуму с медом в одинаковых пропорциях, растертых в пасту. Это средство очень подходит детям (по 1 ч.л. в день). Взрослым по 3-4 раза в день. У нас сейчас повальный грипп, поэтому я принимаю сама такую пасту, и деткам даю (правда, младшему дозу поменьше - 0,5 к.л.) Вкус приятный, эффект - прогревание, если чуть начало горло першить или насморк появился - после куркумы все проходит. Надеюсь на комплексное воздействие куркумы в том числе и на суставы, и на очистку организма, что приведет к улучшению кожи и прекрасному цвету лицаНу а по утрам еще обязательно чай со свежим имбирем.

  9. #169
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Близнец, спасибо. попробовала с 1/4 ч.ложки имбиря, мне почему-то не жгло вроде бы может это я так к вкусу куркумы привыкла, она мне даже как-то нравится. я пила без молока, потому что его у меня в принципе не бывает, чистое молоко организм не переносит, но и с водичкой ничего. вот только сейчас забросила это дело, но вообще собираюсь возобновить и теперь с имбирем
    грипп, правда меня все таки настиг - правда повальный, а в целом мне кажется для печени куркума хорошо (или для жечного).

  10. #170
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Sweety, попробовала я растертую куркуму с медом от простуды с кашлем, после первого же применения температура снизилась до нормальной, а от второй дозы практически сразу исчез и кашель, вот это сила!!!!
    Пьем теперь "золотое молоко" каждый вечер перед сном. Надеюсь и стареть перестанем, короче говоря, не зря я куркуму всегда любила

  11. #171
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Сделала сегодня общий анализ крови (2.5 месяца назад делала перед этим), все показатели улучшились, и в первую очередь содержание железа, еще совсем недавно его было 7 при норме 40-145, сейчас - 84. При этом я еще месяц назад снизила дозу назначенную мне врачем. Такое быстрое поднятие гемоглобина, мне кажется, произошло от приема Куркумы, т.к., насколько я поняла, в ней рекордное содержание железа. Куркуму пью на ночь и заметила еще, что если полениться и не выпить ее, с утра побаливют суставы (вероятнее всего идет очистка печени, я с утра еще и масло черного тмина пью)
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  12. #172
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    laluna, а я про содержание в ней железа не знала, так это же замечательно - спасибо за информацию, она и в качестве его источника полезна. Я ее пью минут за 15 до еды, мне тоже нравится ее действие. А перед сном можно тоже ее пить? Просто читала, что после нее желательно поесть, т.к. куркума имеет желчегонное действие.


  13. #173
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Дарья, искала сейчас информацию по содержанию микроэлементов в куркуме, пока не нашла, зато обнаружила эту информацию:

    Ученые выяснили, что куркума стимулирует иммунную систему человека и помогает разрушать блокирующие работу мозга вредные протеины. Под влиянием этого вещества увеличивается общее число лейкоцитов и антител-образующих клеток, а также возрастает фагоцитарная активность макрофагов.

    Куркума - прекрасный природный антибиотик. Это качество делает ее поистине бесценной. Казалось бы, аптеки полны антибиотиками, но, в отличие от синтетических препаратов, пряность-лекарство не ухудшает состояние желудочно-кишечного тракта и не разрушает печень. Напротив, при употреблении куркумы повышается активность кишечной флоры и улучшается пищеварение. Поэтому, заболев, не торопитесь в аптеку, а попробуйте воспользоваться куркумой.

    Научно доказано, что куркума эффективна для снижения уровня холестерина и сахара в крови и борьбы с раком. Она также известна как мощный антиоксидант, противовоспалительное и антисептическое средство. С помощью куркумы можно смягчить негативные последствия лучевой терапии, улучшить состояние больных с алкогольным циррозом и даже помочь в лечении болезни Альцгеймера. Эта пряность - незаменимая поддержка для тех, кто ослаблен после хронической болезни или болен. Она согревает и прекрасно очищает кровь и способствует образованию новых кровяных клеток. Является хорошим средством для улучшения пищеварения, особенно при употреблении тяжелой пищи. Также куркума снижает влечение к сладкому и жирному.

    Желтое красящее вещество куркумин способствует опорожнению желчного пузыря. Эфирное масло увеличивает образование желчи в печени, задерживает рост бактерий. Куркуму следует употреблять при тех болезнях желудочно-кишечного тракта, причиной которых является пониженное желчевыделение. Она имеет желчеобразующее и желчегонное действие - увеличивает синтез желчной кислоты более чем на 100%, снижает выделение и кислотность желудочного сока, уменьшает содержание холестерина в крови. Несмотря на это, официальная медицина использует куркуму крайне мало.

    При исследовании куркума показала ярко выраженный гепатопротекторный эффект. Было установлено, что куркума подобно силимарину защищает печень от разнообразных токсических веществ, включая четыреххлористый углерод.

    Куркумин обладает мощным противовоспалительным действием. Орально принимаемый куркумин проявляет такую же эффективность, как и кортизон или фенилбутазон, при остром воспалении и наполовину слабее, чем эти лекарства, при хроническом воспалении, но без побочных проявлений. Проведенные в США исследования показали, что куркума уменьшает отеки при артрите. Куркумин оказывает и противоязвенный эффект, подавляя геликобактер пилори (Helicobacter pylori). Куркума используется также как противовоспалительное средство при проблемной коже.

    Куркумин, который создает запах и привкус куркумы, а также его производные сдерживают развитие опухолей. Таким образом, люди, которые потребляют большое количество пищи, приправленной карри, менее подвержены опасности заболевания раком. В клинических испытаниях на 15 пациентах с продвинутой стадией рака толстого кишечника была установлена высокая терапевтическая активность экстракта куркумы, эквивалентного 180 мг куркумина, принимаемого перорально.

    Куркумин снижает уровень вредного холестерина (липопротеидов низкой плотности) в крови и нормализует состав крови. Куркума не только очищает и улучшает циркуляцию крови, но и стимулирует образование эритроцитов, а также уменьшает агрегацию тромбоцитов. Это растение регулирует обмен веществ, корректируя как избыточность, так недостаточность метаболических процессов, и способствует усвоению белка. Поэтому экстракт куркумы входит в состав современных препаратов для коррекции фигуры.

    Доктору Милану Фиалу из университета штата Калифорния, Лос-Анджелес удалось выделить самый активный компонент вытяжки куркумы, названный им куркуминоид-3, и доказать, что он способен обратить вспять течение прогрессирующей болезни головного мозга (болезни Альцгеймера), которая исподволь разрушает память и выносит неумолимый приговор человеческой личности. С помощью куркумы можно также смягчить негативные последствия лучевой терапии и улучшить состояние больных с алкогольным циррозом.

    В Индии куркума на протяжении многих лет считается средством, сохраняющим молодость и красоту. Население Индии убеждать в полезности этой пряности не нужно - практически ни одна трапеза не обходится здесь без нее. Тем же, кто не привык использовать куркуму на кухне, можно посоветовать принимать ее в чистом виде как лекарственное средство. При сахарном диабете эффективно съедать треть чайной ложки порошка, запивая его большим количеством воды, перед каждым приемом пищи.
    А для нормализации индивидуального баланса и очищения организма полезно выпивать на ночь стаканчик молока с медом и щепоткой куркумы.

    Куркума оказывает целебное действие людям с любой группой крови, но ее
    нельзя принимать беременным женщинам.

    Источник: fit-leader.com

    Так что на ночь очень даже неплохо
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  14. #174
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    laluna, спасибо большое! Такая полезная информация, а принимать на ночь мне лично даже проще, т.к. перед едой часто забывается, вот и попробую


  15. #175
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Дарья, мне тоже намного удобнее перед сном, и сон от молока с медом лучше, кстати, нашла еще кой-какие рецепты

    Желудочно-кишечные заболевания

    Как сильный антисептик куркума в высшей степени эффективна при заболеваниях желудка и пищевого тракта, особенно при хронической диарее и метеоризме. Для лечения рекомендуется принимать порошок, смешанный с водой (1 ч. л. на стакан воды).


    Болезни горла

    Прекрасные антисептические, заживляющие и анальгизирующие свойства куркумы позволяют снять боль в горле и удалить слизь, продезинфицировать воспаленную слизистую оболочку. Полоскание готовится из 0,5 ч. л. куркумы и 0,5 ч. л. соли на стакан теплой воды — полоскать 3-4 раза в день.


    Ожог

    Паста из куркумы с соком алоэ — хорошее средство от ожогов.


    Сахарный диабет

    Для контроля уровня сахара в крови и снижения приема синтетических лекарственных препаратов рекомендуется принимать куркуму с мумие: 500 мг куркумы с 1 таблеткой мумие принимать дважды в день.


    Крапивница

    Куркума, регулярно добавляемая в пищу, излечит крапивницу.

    Растяжение

    Для лечения этого типа травмы и связанного с ней отека готовится паста из куркумы с лимонным соком и солью. В теплом виде накладывается на пораженное место.


    Воспалительные заболевания десен

    Полоскание: 1 ч. л. куркумы на 1 стакан теплой воды снимет воспалительный процесс, кровоточивость десен, укрепит их.


    Астма (особенно аллергической природы)

    0,5 ч. л. порошка куркумы с 0,5 стакан горячего молока принимать 2-3 раза в день. Действие будет более эффективным при приеме натощак.


    Анемия

    Куркума очень богата железом. При анемии рекомендуется принимать от 0,25 до 0,5 ч. л. куркумы смешанной с медом. В таком сочетании железо хорошо усваивается, а гемоглобин повышается.


    Воспаление глаз

    Развести 2 ч. л. (6 г) порошка куркумы в 0,5 л воды, кипятить до тех пор, пока вода не выпарится наполовину. Остудите и закапывайте в больной глаз 3-4 раза в день.


    Отравление химикатами

    Куркуму рекомендуется добавлять в пищу при отравлениях химикатами и инсектицидами. Куркума эффективно выводит токсины из организма.


    Простуда, кашель, грипп

    0,5 ч. л. порошка куркумы смешать с 30 мл теплого молока. Принимать 3-4 раза в день. При заболеваниях носоглотки действенно вдыхание дыма от сожженной куркумы.


    Фарингит

    1 ч. л. меда смешать с 0,5 ч. л. куркумы. Держать во рту 3-4 раза в день по несколько минут.


    Витилиго

    200-250 грамм куркумы положить в 4 л воды на ночь. Утром кипятить, пока не останется половина, смешать с 300 мг горчичного масла. Кипятить на медленном огне, пока вся вода не выпарится. Полученное масло перелить в бутылку темного стекла. Это масло наносится на белые пятна на коже каждое утро и вечером в течение нескольких месяцев.


    Дозировка и противопоказания

    В пищу добавляют примерно 0,5 ч. л. на 5-6 порций. Не рекомендуется детям до 2-х лет.

    С сайта "Белые облака"
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  16. #176
    Аватар для Siyana
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Эстония, Тарту
    Возраст
    45
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Прочитала тему и пошла все искать про свою любимую корицу - я ее везде добавляю - и в еду, и в маски для волос. Вот нашлось:

    Корица
    Латинское название этого примечательного растения - cinnamon. Родиной циннамона считается остров Цейлон (Шри-Ланка). Местные жители культивируют циннамон несколько тысячелетий. Когда на кустике появляются боковые побеги, их срезают и обрабатывают, чтобы получить кору. Впоследствии её высушивают и закручивают в виде трубочек. От слова "кора" произошло русское название циннамона - "корица".

    Издавна корица считалась даром богов, во многих религиозных описаниях рая фигурируют кусты циннамона. Древнеегипетские фараоны ценили корицу дороже золота, её использовали в кулинарных целях, а также в религиозных ритуалах и обрядах погребения. В Древнем Риме приобрести несколько граммов корицы могли только очень состоятельные граждане. Первооткрыватели Америки, а также другие любители путешествий на дальние расстояния брали в путь корицу, чтобы её аромат устранял морскую болезнь и недомогания, тонизировал организм.

    Аромат корицы обусловлен содержанием эссенциального масла. Интересно отметить, что именно кора циннамона (а не листья или зеленые побеги, как у других растений) богата эссенцией. Показано, что эссенциальное масло составляет до 4% от общей массы коры. Композиция ингредиентов, составляющих масло корицы, до сих пор не полностью расшифрована. Однако показано, что в его состав входят терпены и эвгенол - вещества, достаточно распространенные и в других эссенциях. Из эссенциального масла корицы был выделен особый полифенол, который способствует снижению уровня сахара в крови человека.

    Известно, что прием внутрь молотой корицы способствует устранению симптомов диабета, нормализует уровень холестерина. Корица обладает мощным антиоксидантным действием, а также антибактериальной и противовирусной активностью. Именно поэтому корицу часто используют во время респираторных инфекций, а также для окуривания помещений, в которых находятся больные.

    Эссенциальное масло корицы устраняет головокружения, тошноту, купирует обморочные состояния. Корица - активный афродизиак, поддерживающий эротические ощущения.

    Широко применение корицы и в косметологии. Благодаря тонизирующему эффекту, эссенциальное масло корицы используют как омолаживающее средство, для подпитывания корней волос и стимуляции кровообращения в волосистой части головы. Чтобы ощутить действие корицы, добавьте 1 каплю эссенции на 1 ст ложку оливкового масла, помешайте. Равномерно нанесите массу на чистую неповрежденную кожу лица, либо кожу головы. Выдержите 15-20 мнут, затем смойте шампунем или очищающей пенкой. После такой тонизирующей маски улучшается цвет лица, усиливается рост волос.

    Обертывания, а также водные процедуры с использованием корицы устраняют подкожные жировые отложения, поддерживают упругость кожи, помогают бороться с целлюлитом. 2-3 капли эфирного масла корицы в теплой ванне помогут взбодрить организм, наполнить тело и душу позитивной энергией.

    Следует отметить, что корица - достаточно сильный стимулятор, поэтому при гипертонической болезни, перевозбуждениях, а также повышенной чувствительности кожи корицу следует применять с осторожностью.

    Источник: сайт "greenmama"

    Корица понижает сахар в крови

    Не бойтесь добавлять в десерт корицу, эта пряность понижает уровень сахара в крови. Достаточно добавить одну чайную ложку корицы, чтобы сладкое блюдо превратилось в полезное сахаропонижающее средство. Эта восточная пряность полезна только здоровым людям, не всем диабетикам удается с ее помощью понизить уровень сахара, из-за нехватки инсулина в крови, подчеркивают ученые из Университета Малмо (Швейцария).

    Доктор Джоан Глебович провела эксперимент, в ходе которого 14 здоровых добровольцев съели два десерта - один с корицей, другой без. Уровень сахара в их крови измерили до и после приема сладкой пищи. Как и ожидали ученые, уровень сахара в крови участников был ниже после десерта с корицей.

    Исследователи также заметили, что корица замедляет процесс попадания пищи с желудка в кишечник, препятствует тем самым опорожнению желудка. Специалисты пока не могут утверждать о диабетических свойствах корицы. Проведенное ранее исследование свидетельствует о том, что диабетики, принимающие корицу на протяжении 40 дней, чувствовали себя намного лучше, уровень холестерина и сахара в их крови заметно снизился.

    Источник: сайт "web-zdrav"

    Корица и красота
    Корица властвует над красивым цветом кожи, устраняя нездоровую бледность, землистый оттенок кожных покровов. За счет стимуляции кровообращения и метаболизма клеток является эффективным омолаживающим средством, устраняющим дряблость и сниженный тургор увядающей, вялой кожи. Улучшает кровоснабжение волосистой части головы, укрепляя волосы и стимулируя их рост. Косметические дозировки корицы всегда минимальны, поскольку она может спровоцировать раздражение и гиперемию кожи.

    Корица — неустанный борец за красивую фигуру: влажные обертывания и ванны с эфирным маслом корицы, добавление ее в массажные и базисные масла оказывают липолитическое действие на подкожный жир, устраняя целлюлит. Также корица — непревзойденное педикюрное средство, эффективное в борьбе с мозолями, натоптышами, кератозами стоп.
    Выжимка из коры корицы позволяет поддерживать здоровье и красоту волос, придает теплые искрящиеся ноты темным оттенкам.

    Источник: сайт "gdate"

    По поводу волос - она им не только теплый коричневатый оттенок придает, но и запах!! Рекомендовалось ее использовать как ополаскиватель (палочки завариваете как чай и вперед), но я добавляю ее и во все свои смеси для волос (молотую). Причем на волосы можно не скупиться. И орешки мыльные я отваривала на таком "чае" из корицы - тогда у получаемой жидкости неприятного запаха нет! Попробую расширить применение и отпишусь.
    Последний раз редактировалось Siyana; 12.12.2009 в 00:51.

  17. #177
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    laluna, ой, и за рецепты спасибо (первый же актуален), а я пью теперь на ночь - нравится
    Siyana, сижу вот пью сейчас чай с тертым имбирем и чуточку молотой корицы, а тут ваш пост про корицу еще думала, сыпануть или не надо в чай - сыпанула наверное не зря


  18. #178
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Canela Посмотреть сообщение
    Другое название куркумы еще "имертинский шафран"
    Мне кажется, "имертинский шафран" - это порошок из лепестков бархатцев, но он, действительно, как и куркума, и сафлор используется в качестве дешевых заменителей шарфана.

    Добавлено через 9 минут

    Цитата Сообщение от Lena K Посмотреть сообщение
    ...в общем чтобы эффект от гимнастики на нет не сводить я мед в нее не добавляю, хотя с ним вкуснее конечно
    Где-то в сети мне попадалась такая версия: добавлять мед следует для лучшего усвоения куркумы.
    Последний раз редактировалось Ancit; 13.12.2009 в 23:03. Причина: Добавлено сообщение

  19. #179
    Аватар для Siyana
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Эстония, Тарту
    Возраст
    45
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Дарья, конечно не зря! Помимо всех своих полезных свойств она еще обладает "метафизическим" свойством привлекать деньги. Где и когда я это прочла уже не вспомню, но мне тогда это понравилось - моя любимая корица еще и это может!

    Ancit, вы правы - именно сухие лепестки бархатцев носят такое название и используются в грузинской кухне. С мясом и с рыбой вкусно получается, кстати. И цвет они дают не желтый, а оранжевый.

  20. #180
    Аватар для Фата Моргана
    Регистрация
    12.12.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Уже неделю пью куркуму с кефиром. Пока налицо один очень приятный эффект - худею!!!! За неделю сбросила 1,5 кг. Без особых усилий. Правда мяса практически не ела, но мои любимые конфетки и печеньки в рационе были. Еще заметила, что аппетит снизился. Вопреки сообщениям о повышении аппетита на фоне приема куркумы, у меня он пошел на убыль.

    С пищеварением тоже все нормуль. Ни газов, ни, пардон, диареи не наблюдается. Очень надеюсь еще какие-нибудь хорошие эффекты со временем отметить. Спасибо за идею и прекрасные рецепты! Теперь вот думаю с корицей что-нибудь замутить)))).

Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •