Кедр - Страница 2
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 145

Тема: Кедр

  1. #21
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Это уже так называемый "фальшивый" кедр, относящийся к семейству кипарисовых. Так или иначе, надо смотреть латинское название у хадека.

  2. #22
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Из Войткевича: " В Европе "кедровым маслом из листьев" называют эфирное масло из хвои туйи Thuja occidentalis L.
    Может об этом речь?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #23
    Аватар для ФИАЛКА
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    235
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Что-то я тоже ничего не найду о различиях Наверное остановлюсь на просто кедровом. Одно смущает разница в цене

  4. #24

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Всегда должно указываться ботаническое (латинское) название растения из которого полученно масло, так как одним и тем же названием могут называться несколько разных растений. Показательным примером является кедр. Кедр - общепринятое название используемое для деревьев принадлежащих к двум семействам - Сосновые и Кипарисовые.
    Настоящий кедр относиться к семейству Сосновые и виду Cedrus (Cedrus Atlantica (Кедр атласский), Cedrus Deodora (Кедр гималайский), Cedrus libani (Кедр ливанский))
    Под названием эфирного кедрового масла могут продаваться растения полученные из
    Cedrus Atlantica
    Cedrus Deodora
    Cedrus libani
    Chamaecyparis lawsoniana
    Cryptomeria japonica
    Juniperus procera
    Juniperus mexicana
    Juniperus virginiana
    Thuja occidentalis
    Thuja plicata


    У хадека и то и другое масло имеют латинское название CEDRUS ATLANTIKA MANETTI - это Кедр атласский

    Масло кедровой хвои обычно используется сильноразведённым, наружно для ухода за кожей, от перхоти и выпадения волос, при грибковых заболеваниях, а так же для ингаляций при заболеваниях органов дыхания. Противопоказано людям с чувствительной кожей, тем кто имеет повышенное давление и страдает заболеваниями сердца.
    Масло из древесины (Cedrus Atlantica) способствует укреплению сосудов и лимфатической системы, используется от целлюлита и при отёках, рекомендуется при атеросклерозе. Применяется для полоскания горла при респираторных заболеваниях. Считается нейротоксичным, а так же может вызвать аборт, не рекомендуется применять детям и беременным женщинам

  5. #25
    Аватар для ФИАЛКА
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    235
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Так, подождите!! Все-таки получается, что нужно из хвои брать. Написано, что использовать сильноразведенным, а в каких пропорциях и как часто его можно использовать по уходу за кожей лица??

  6. #26

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    При целлюлите, задержке жидкости:
    ЭМ Кедра – 2 мл; ЭМ Лимона – 2 мл; ЭМ Эвкалипта лимонного – 1,5 мл; ЭМ Шалфея лекарственного – 1,5 мл; ЭМ Кипариса – 2 мл; ЭМ Найоли – 1 мл
    Масло Лесного ореха – 100 мл
    Втирать в проблемные места 2-3 раза в день в течение 30 дней.
    Источник: "L'Aromathйrapie exactement" du P. Franchomme et Dr D. Pйnoлl

    При пониженном давлении:

    ЭМ Кедра – 1 капля
    Принимать внутрь 2 раза в день в меде, активированном угле, сиропе клена и т.д.
    Источник: " L'aromatherapie - Se soigner par les huiles essentielles" de Dominique Baudoux

    Для восстановления пересушенной, потрескавшейся кожи рук:
    ЭМ Кедра – 20 капель; ЭМ Лаванды – 20 капель; ЭМ Герани – 20 капель; ЭМ Пальмарозы – 20 капель
    Масло Шиповника – 5 мл; Масло Зародышей пшеницы – 10 мл
    Использовать много раз в течение дня. Учитывая высокую концентрацию эфирных масел, использовать не более недели.
    Источник: Marie-Claire Lapare

    При перхоти:
    ЭМ Кедра – 2 мл; ЭМ Розового дерева – 2 мл; ЭМ можжевельника красного – 2 мл
    Добавить эту смесь в лосьон для волос объемом 125 мл. Хорошо взболтать и втирать в кожу головы утром и вечером. Через полчаса споласкивать.
    Источник: "ABC des huiles essentielles" du Dr Telphon

    При чрезмерной жирности волос:
    ЭМ Кедра – 1 мл; ЭМ Лимона – 1 мл; ЭМ Герани – 1 мл; ЭМ Лаванды – 1 мл; ЭМ сосны - 1 мл
    Добавлять по три капли смеси в нейтральный шампунь на одно применение.
    Источник: Marie-Claire Lapare

    При аллопеции (потере волос):
    ЭМ Кедра – 1 мл; ЭМ Розового дерева – 1 мл; ЭМ Розмарина вербенона – 1 мл; ЭМ Лимона – 2 мл; ЭМ Фисташки мастиковой – 0,5 мл; ЭМ Иланг-иланга – 0,5 мл
    Масло Аргана – 4 мл
    Добавлять в нейтральный шампунь по 3-5 капель смеси, использовать через день.
    Источник: " L'aromatherapie - Se soigner par les huiles essentielles" de Dominique Baudoux

    При аллопеции и чрезмерной жирности волос:
    ЭМ Кедра – 1 капля; ЭМ Пальмарозы – 1 капля; ЭМ Чайного дерева – 1 капля
    При мытье волос добавлять в базу.
    Источник: " L'aromatherapie - Se soigner par les huiles essentielles" de Dominique Baudoux

    Для воздействия на купероз и морщины, также как профилактика вышеперечисленного:
    ЭМ Розы – 0,5 мл; ЭМ Розового дерева – 1 мл; ЭМ Ладанной камеди (Ладанник крымский) – 0,5 мл;
    ЭМ Кедра атласского – 1 мл
    Мацерат Моркови – 10 мл; Масло Таману – 10 мл; Масло Зародышей пшеницы – 100 мл
    Наносить 2 раза в день.
    Источник: " L'aromathеrapie - Se soigner par les huiles essentielles" de Dominique Baudoux


    При ощущении грусти, одиночества:
    ЭМ Сандала – 2 капли; ЭМ Розового дерева – 2 капли; ЭМ Кедра атласского – 2 капли
    Наносить на солнечное сплетение, вдоль позвоночника (или хотя бы на верх и низ позвоночника) утром и во второй половине дня в течение 15 дней.
    Источник: Dr Willem

    При псориазе:
    ЭМ Нарда – 1 мл; ЭМ Кедра – 1 мл; ЭМ Ромашки римской – 0,5 мл; ЭМ Розмарина камфорного – 1 мл; ЭМ Розмарина вербенона – 1 мл
    Масло Шиповника – 10 мл
    Eucеrine pH5 – 100 грамм
    Наносить 2-3 раза в день до значительного улучшения.
    Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de decouvertes aromatherapeutiques pour une medecine d'avenir" de Dominique Baudoux
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 16.11.2007 в 12:24.

  7. #27

    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    знаете, margul, я, как и вайлет, поклонница кедра уж так мне его запах нравится! и почему-то мне он молоком пахнет, представляете?
    вам спасибо большое - вы всегда такие интересные рецепты выкладываете
    Кто понял жизнь, тот не спешит

  8. #28

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Валерия, про запах молока - честно , не представляю. Но я уже убеждалась, что любимые запахи, они куда то на подкорку воздействуют, невозможно объяснить почему они так сильно нравятся.
    За рецепты - пожалуйста

  9. #29
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Рецептики очень интересные, спасибо!!!!!! Захотелось чего-нибудь намешать. пойду-ка наверно кедра нанюхаюсь
    Эх, где б ещё любителей горького апельсина найти?

  10. #30
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    А у кого кедр какой марки? Мне вот ирисовский ну очень понравился, а ТФ какой-то не такой...может не "принюхалась" еще???

  11. #31
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Тут скорее не марку, а сорт надо уточнять. Кедр нескольких видов бывает. У ТФ атласский. А у Ириса какой?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #32
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Понятно..., сейчас посмотрела: у них Juniperus virginiana...Хм, на сайте в описании такого вообще нет...

  13. #33
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Это виргинийский кедр. У Войткевича про него почитайте.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #34
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Рецепты применения эфирного масла кедра
    при простудных заболеваниях
    .

    Сочетание втирания и ингаляции: добавить 1 – 3 капли эфирного масла кедра в ингалятор или в эмалированную кастрюлю с кипятком, вдыхать пар, накрыв голову. По окончании ингаляции грудь растереть маслом и накрыться одеялом.

    Этот рецепт особенно хорош для детей: втирать кедровое масло в грудь и воротниковую зону спины и делать массаж стоп с кедровым маслом по рефлекторным зонам через каждые 5 – 6 часов (4 – 5 раз в течение суток). После каждой процедуры больного обернуть компрессной бумагой, надеть теплые носки, дать потогонный травяной настой и накрыть теплым одеялом.

    При сильном кашле: чистое масло (3-5 капель) закапать из пипетки на кончик языка утром и перед сном.


    Рецепты применения эфирного масла кедра
    в травматологии.


    Ранозаживляющее и противоожоговое средство: чаще всего достаточно пропитать кедровым маслом салфетку и наложить ее на рану или ожог. При ожогах 3 степени А и Б: приготовить эмульсию из 3 частей масла кедра и 7 частей базового масла (вместо базового масла можно использовать любую жировую основу). Смазывать 2 раза в сутки. Помните, что раны большой площади обрабатывать маслом нельзя.

    При переломах и ушибах: втирать кедровое масло в область перелома или ушиба 2 раза в день – это ускоряет процесс заживления и срастания кости. Внутрь принимать мумие-асиль по 0,5 г. утром и на ночь.


    Рецепты применения эфирного масла кедра
    в дерматологии.


    Диатез у детей: на 1 часть кедрового масла взять 3 части основы (в качестве основы можно использовать детский крем или оливковое масло). Еще один рецепт для лечения диатеза у детей: приготовить мазь из 3 частей эфирного масла кедра, 3 частей серной мази и 4 частей детского крема.

    Мокрая экзема: приготовить мазь на любой жирной основе (3 - 4 части кедрового масла и 6 – 7 частей базового). Смазывать пораженные участки кожи 2 раза в сутки. Курс лечения т 8 до 24 дней.

    Чирьи, фурункулы, карбункулы, панариции: приготовить смесь из 7 частей кедрового масла и 3 частей мази Вишневского, нанести полученную смесь на бинт и приложить к пораженному месту, прикрыть компрессной бумагой и завязать. Повязку менять 2-3 раза в сутки. При огрубевшей коже можно делать повязки из чистого кедрового масла, но в этом случае возможен слабый ожог.


    Рецепты применения эфирного масла кедра
    в стоматологии.


    при пародонтозе, зубной боли и др. заболеваниях ротовой полости: тампон из бинте или ваты смочить маслом и приложить к больному зубу или воспаленной десне на 10-20 минут. Для снятия зубной боли – повторить через 1,5 -2 часа. При пародонтозе – требуется 15-20 аппликаций с повторением курса через 6 месяцев (при тяжелой форме пародонтоза показан третий курс еще через 6 месяцев). Внимание! Не допускать ожога слизистой оболочки!

    Рецепты применения эфирного масла кедра
    в неврологии


    При радикулите, плексите, ишиасе, миозите и др. заболеваниях периферической нервной системы: небольшое количество эфирного масла кедра втирать в область сильных болевых ощущений. Эффективность лечения повышается при втирания после прогревания больных мест или принятия ванны. Курс лечения 10-15 процедур.


    Рецепты применения эфирного масла кедра
    при болезнях суставов


    При болях в коленных суставах и голеностопе: небольшое количество эфирного масла кедра втирать в область сильных болевых ощущений. Эффективность лечения повышается при втирания после прогревания больных мест или принятия ванны. Курс лечения 10-15 процедур.

    При артритах простудного характера и ревматоидном полиартрите: втирать чистое кедровое масло (или в комплексе с маслами гвоздики и розмарина в равных частях) в суставы, предварительно прогретые компрессом из разогретой морской соли. После втирания компресс повторить.

    вроде ниче нового, так систематизация инфы

  15. #35

    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Сижу репу чешу!
    Надож было так лохануться!
    У меня керд Стиксовский со сроком годности на пузырьке до марта этого года, у меня всегда кердров много и идут быстро поэтому не заморачивалась. Там еще милика 3, что теперь ликвидировать или в лампу можно будет. Или
    Жалко выидывать

  16. #36
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Не выкидывайте. Если по запаху и внешнему виду он не изменился, то засуньте его в холодильник и используйте дальше.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #37

    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Не не изменился ни по запаху ни по цвету, ни по виду!
    Буду его быстренько ликвидировать. я просто на ваш керд перешла он помягче по запаху, чем Стиксовский!
    Еще Хадековский есть.

  18. #38
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ну все равно не выкидывать же. Допользуйте быстренько и все.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #39

    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Что-то я совсем запуталась
    В трех кедрах заблудилась...атласский,гим алайский, вирджинский...какой взять-то,чтобы лучше??Они же отличаются наверное как-то по свойствам?? Хелп
    О, а еще какой-то кедровый стланик....это вообще кто,непоняятно

  20. #40

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tigrina
    какой взять-то,чтобы лучше??
    лучше для чего?
    Salvatore Battaglia пишет что они значительно отличаются только по запаху, а свойства у них похожие

    А кедровый стланник (Pinus pumila) - это кустарник такой, только одно название, что "кедровый", а так скорее к сосне ближе

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •