Спасение мира!
Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 272

Тема: Спасение мира!

  1. #1

    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    36

    По умолчанию Спасение мира!

    Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд.
    Наступил отлив и огромное количество их стало высыхать на солнце.

    Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь.
    К нему подошёл человек:
    — Но это просто глупо! — закричал он. — Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
    Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:
    — Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

    Эта притча с сайта pritchi.ru.


    Тема о том, что Вы сделали для того, чтобы спасти мир. Поговорим о том, как каждый из нас может помочь это сделать.

    Посвящается Гринпису, вегертарианцам и иже с ними.
    Мы с Вами уже сделали один шаг к спасению мира — пользуемся растительной косметикой, которая не испытывается на животных.
    Хотя в мире существует немало компаний, ратующих за испытания на животных.

    Я сейчас стараюсь не есть мясо, к сожалению, с рыбой пока сложнее. Не покупаю меха, стараюсь не покупать кожаные вещи. Исключение - обувь..с ней все сложно... Стараюсь беречь электоэнергию. Ведь даже если вилка в розетке, и прибор не включен, то энергия все равно расходуется.

    А сейчас столкнулась с проблемой — выбирала сумку - везде - натуральная кожа... а мне бы наоборот, из искусственной. Может кто-то заодно и посоветует, какую фирму посмотреть.

  2. #2
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    А меня ещё очень волнует загрязнение родной планеты Земля. И нашей родины в частности.
    Обилие пластиковых упаковок, использование химических средств для мытья посуды, стиральных порошков, лаурил сульфатов, химических удобрений и т. д.
    Вот я мою посуду мылом (специальным хозяйственным с запахом лимона). От шампуней пока промышленных сложно отказаться, но перешла на базовый.
    Гели для душа меня не очень волнуют, больше привлекает мыло. Есть хорошее, тот же Лаш или самодельное. Косметика само собой.
    И ещё надо делать добрые дела. Иногда нам совсем несложно помочь человеку, а ему это в данный момент очень большая помощь. Давайте помогать!

  3. #3

    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Лаш не тестирует свою продукцию на животных

    А еще этичной считается марка порошков "Е".

    И еще добавлю, что даже в жвачке Дирол содержится говяжий желатин, в то время как Орбит имеет более гуманный состав.

  4. #4
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Очень актуально! Спасибо за тему! Все это очень важно и мучает давно. Но много спорных вопросов! Например, отказ от использования одежды и обуви из натуральной кожи. Да, чтобы получить сапожки, нужно убить животное, но покупая что то из заменителей, вы же не тряпочку купите, значит это будет пластик! А планета засорена пластиком под завязку!!! И на данный момент нет безопасного способа утилизации пластика Вот, например, вырезка из глубин интернета:
    "Масса гигантского мусорного «острова», находящегося в Тихом океане у западного побережья Северной Америки и состоящего в основном из пластика, превысила три с половиной миллиона тонн.
    Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на United Press International, «остров» быстро растет примерно с 1950-х годов за счет особенностей Северо-Тихоокеанской системы течений, центр которой, куда и попадает весь мусор, относительно стационарен. По оценкам ученых, в настоящее время «остров» на 80 процентов состоит из пластика, масса его составляет более трех с половиной миллионов тонн, а площадь - более миллиона квадратных километров.
    «Остров» имеет ряд неофициальных названий: «Великий тихоокеанский мусорный остров» (Great Pacific Garbage Patch), «Восточный мусорный остров» (Eastern Garbage Patch), «Тихоокеанский мусороворот» (Pacific Trash Vortex) и пр. По-русски его иногда называют также «мусорным айсбергом». В 2001 году масса пластика превышала массу зоопланктона в зоне острова в шесть раз.

    Плохо разлагающийся в природе пластик наносит огромный вред океанской флоре и фауне. В Береговой комиссии считают, что избавиться от «острова» невозможно, пока не будут сокращены выбросы пластика и вообще его производство. В противном случае никакая очистка океана не поможет: быстрый рост «острова» будет сводить все усилия на нет. "

    А ведь это не единственный такой остров! Кстати до сих пор ведуться споры о вреде пластика для организма. Ту же воду из пластиковых бутылок пить не рекомендуеться! А куда мы теперь без пластика то? Теперь без него и в интернет не выйдешь, не ужин не приготовишь...

  5. #5

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Единственно, что считаю в своих силах - не использую пластиковые пакеты при покупках в магазинах. Точнее использую, но один мучаю по нескольку месяцев, иначе страшно представить, сколько этой полиэтиленовой ерунды по моей вине будт плавать и валяться. Конечно, капля в море, ну, хоть что-то.

  6. #6

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Вот я тоже считаю спорным - использование всего искуственного вместо натурального именно с точки зрения экологии. Это дополнительно загрязняет планету, поскольку не разлагается, как натуральный, природный продукт. В мире мало чего однозначно плохого или хорошего. Везде надо проявлять разумность.

  7. #7

    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Насколько я знаю, в некоторых странах проводилась акция против пластиковых пакетов — люди покупали хозяйственный пакет из натуральных тканей, на котором было написано воззвание против загрязнения планеты. У нас такое тоже вроде проходило, но слишком вяло...

  8. #8

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ola так ведь это касается многих искусственных материалов. Кстати сказать, не так просто все и с натур. продуктом.
    Ведь все знают, почему начали строить метро. Города с многочисленным населением, где использовались лошади как транспорт задыхались от навоза, который уже не успевали вывозить. Так что я представляю себе ауру в городах средневековья! Сейчас только собачки гадят. А что делать! К пакетикам ( которые пластиковые тоже, кстати) привыкнуть сложно. Хотя у нас уже вменяется в требование. Допускаю, что если нарваться на полицию, то могут и оштрафовать.

    Что касается пакетов, то это, мне кажется, можно делать только с привлечением властей. Ведь надо, чтобы была альтернатива - те самые бумажные пакеты. Т.е., надо организовать производство их, а уж потом призывать людей пользоваться ими, а не пластиком.
    Потом еще один момент. Вспоминаю времена где-то 15-летней давности.
    У нас есть металлургический за вод и "зеленые" очень сильно донимали руководство завода тем, что якобы происходит загрязнение озера, на берегу которого были щлаковые отвалы. Утверждали, что в озеро попадали тяжелые металлы якобы из шлаков. Анализы воды показывали, что металлы были действительно. Но источник мог быть только от других предприятий - кожевенной фабрики, всевозможных красильных производств, которые тоже были.
    Было бы неплохо, если люди, участвующие в акциях, немного разбирались во всем этом и направляли свои силы разумно.
    Последний раз редактировалось Bella; 18.01.2008 в 12:30.

  9. #9
    Аватар для Таити
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Меня тоже очень беспокоит вопрос утилизации отходов. Сама работала немного в этой области. Открывали первый у нас в Украине завод по переработке вторсырья (т.е. отходов). Конечно, у нас нет тех технологий и мощностей, которые есть в Европе (в Германии, где прессованные остатки, которые называют "хвостами" - то, что по сути уже не может быть пущено в перепроизводство, так вот - эти хвосты там прессуются (размер общего объема такого мусора уменьшается практически в 16 раз) и уже готовые прессы используются для выкладывания дорог с последующим асфальтированием. Очень интересные идеи, и очень продвинутые, в Японии - острове, при обычных подходах рискующем быть просто погруженным под грудой продуктов потребеления. Где, казалось бы, выход один-вывозить отходы на пароме и захоранивать в других странах, а это расходы: транспортные, и на захоронение мусора. А расходов никто не любит. Так вот у них, в виду критичности этого вопроса, к утилизации отходов очень(!) серьезное отношение: по стране организованы пункты приема каждого отдельного вида мусора по дням и часам: строго по расписанию они принимают пуговки от одежды, кнопки канцелярские, ветошь, и т.д. и все это отдельно! Это не просто бутылки рассортировать на зеленые, белые, коричневые. В Японии создают целые острова из монолитных плит отходов! Вобщем, очень у них эта тема продвинута. Вместе с их декларацией о нулевых отходах. Очень ответственно японцы относятся и к использованию полиэтилленовых пакетов: каждый купленный в маркете пакет - это действительно осознанное решение. А если же ты отказался от оного - то, получаешь зеленый жетон, который свидетельствует о том, что ты "борец" за экологию планеты Земля Вобщем, нравится мне их подход.

    Вообще, считаю тему управления отходами очень и очень важной для нашей Планеты! Когда сидела на мусороперерабатывающем заводе, находящемся на полигоне отходов, которые постоянно дымили и источали ядовитые вещества - очень хорошо уяснила, что на эту тему ни в коем случае нельзя закрывать глаза! Мы выбрасываем мусор, зачастую не задумываясь, куда это все потом девается, мол, выбросил в ведро, а ведро в бак - и все, оно стерлось бесследно из памяти и реальности. Никуда оно не стерлось - вон оно, разлагается и дымит за окошком, так, что дышать просто нечем. И это ТУТ ты сидишь в респираторе, а ТАМ, в городе, пока еще так явно не чувствуют, потому не бьют тревогу. ПОКА... И выбрасывают что и куда попало. Но нас миллионы, миллиарды, ассортимент товаров растет даже не с каждым годом, а с каждым месяцем! И все эти упаковки просто так никуда не исчезают, а для складирования ТАКОГО количества отходов даже всей нашей Планеты не хватит. Не говоря о том, что эти "склады" отравляют атмосферу.

    Как мы можем спасти мир - хотя бы совершая ежедневно маленькие поступки (это как в фильме "Амели": здесь бабочка порхнула крылышками, а на том конце света, произошла целая революция - так и здесь, каждый наш поступок находит свое отражение во Вселенной и не остается безответным.) И если мы не будем даже мелкую бумажку бросать куда попало, а в урну, и будем этому учить своих деток, то я очень надеюсь, что мир станет чуточку чище. Главное, чтоб потом из этих урн содержимое могли с толком определить и переработать и пустить дальше в перепроизводство. Ведь переработка отходов - это и сокращение необходимости в первичном сырье, а следовательно сокращение потребления мощностей, экономия энергии, эномомия ресурсов Земли.
    А пока на постсоветском пространстве основной способ "избавления" от некоммерческого мусора - это просто сжечь его. Сжигая - отравляем.
    Был период, когда у нас в Киеве закрылись все полигоны отходов - и это было страшно. Потому что горы мусора росли, заваливали территорию завода, не хватало мощностей для переработки, и даже оставшиеся мусорные "хвосты" просто НЕКУДА было девать. Девочки, про запах я вообще молчу. И после того, как я поимела такой опыт - увидеть всю эту кухню изнутри - я еще больше поняла, что кризис назревает, и это никого не обойдет, ни одну страну, и что-то нужно срочно решать. Ведь мы все живем в одном большом доме под наванием Земля! Она дом и сад. И у меня сердце разрывается, когда пожары уносят жизни стольких лесов! И животных! А про охоту в заповедных зонах для развлечения олигархов я вообще молчу!
    Что мы можем сделать? Каждый из нас? Вот это для меня вопрос. Учить наших детей быть ответственнее, чем мы. Любить ВСЕ живое. А живое - это и деревце в нашем дворе, и собачка без хозяина, которая живет в подвале, и котик, и воробышки, и цветочек, который маме можно подарить, не срывая... Начинать нужно с себя. А там, глядишь, и мир станет светлее, добрее и чище.
    Очень в это верю!

    P.S. Раньше я думала, что могу сделать посильный вклад, работая в ГринПис. Но муж поумерил пыл, сказав, что через подобные организации просто отмывают деньги. И где-то я с ним согласна - на заводе я тоже была идейщиком, а потом просто разочаровалась, когда увидела, что цель руководства - это не решить проблему отходов в оптимальном соотношении "польза для города-собственная выгода", а сугубо последнее в этой цепочке. А ведь было у меня желание и даже разработки по внедрению в школах программы Экологической Культуры. Да и сейчас это желание есть. Но пока внедряю в собственной семье.
    Последний раз редактировалось Таити; 19.01.2008 в 13:02.

  10. #10
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Таити прочитала ваш пост просто на одном дыхании
    Знаете, я по специальности эколог и когда знакомые меня спрашивают а что я собираюсь защищать и мол в какую организацию собираюсь вступить (типо гринпис), честное слово я их не понимаю. Точнее в сознании многих "Эколог- Гринпис", и это не правильно, это абсолютно разные вещи. (Таити это не в ваш адрес). Просто я хочу сказать что экологи это люди, которые действительно работают на заводах, предприятих и лабораториях, делают различные анализы воды, почвы, воздуха. А те гринписовцы которых я видела, это люди абсолютно ничего не понимающие а экологии, бездумно голдящие и отмывающие деньги.
    Я считаю, что мне мама дала хорошее воспитание (экологическое). Я никогда не выброшу мусора мимо урны, а тем более в окно (у нас иногда когда идешь мимо дома, можно наблюдать такую картину), всегда доношу до дома проездные билетики, не выкидываю их на улице, у меня всегда полные карманы этих бумажек. Очень не приятно наблюдать такую картину, когда мама с маленьким ребенком стоит, ждет когда подойдет автобус и когда он подходит, она просто кричит малышу: " Давай, доедай быстрей, ды выкидывай!". Куда выкидывай все уже догодались, конечно же на землю. Так вот как раз от таких мам и зависит кокой вырастит ребенок. Все закладывается в детстве, и экологическое воспитание в том числе.....

  11. #11
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Очень, очень нужная тема. И очень больная! Живу в городе, о которм можно сказать - одна сплошная помойка. Со стороны властей, как и со стороны подавляющего большинства населения, - отношение к чистоте окружающей среды наплевательское (мягко говоря). Мусорные контейнеры не вывозятся месяцами, после праздников - вдоль домов валяются пакеты с мусором, многие из которых уже разорваны. Впечатление такое, что народ прямо из окна их кидал. Про валяющиеся на земле окурки, зажигалки, шприцы, презервативы, пивные банки лучше и не говорить. да, ещё одна "фишка": стеклянную бутылку после употребления её содержимого, оказывается, нельзя просто выбросить - её непременно нужно разбить. Когда сынок мой был маленький, во время прогулок только успевала смотреть во все глаза, чтобы он какую-нибудь дрянь с земли не поднял. Когда подрос, стала приучать, чтобы не бросал куда ни попадя фантики, обертки от мороженого и т.п., что выкидывать мусор надо в урну, а если урны нет, то в карман, а потом дома в мусорное ведро. Хотя, конечно, трудно объяснять это подрастающему поколению, которое видит, что на улицах сплошь и рядом один мусор, - вся надежда на личный пример.
    И ещё одна печальная история. Несколько лет назад возле многоэтажного дома по соседству люди посадили небольшую аллейку с молодыми деревцами и цветы. И что вы думаете? Прошло немного времени, и какие-то уроды поломали ветки, повыдирали цветы. Когда увидела эту варварскую картину разрушения, чуть не расплакалась...

  12. #12
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    С выбрасыванием бумажек у меня та же история. Не могу бросить даже трамвайный билетик. Всё в урну (причем мне бывает очень неудобно, если промахнусь) или домой, в мусорное ведро. Всё это и сыну привито. Не укладывается в голове, что можно по-другому. Ан нет, кругом валяются кучи мусора. И многие, глядя на эти кучи, бросают рядом, всё равно же грязно.
    Эта наша российская неухоженность, некрасивость тоже играет свою роль. Но об этом никто не думает. В красивом месте меньше мусорят! Красота вообще положительно влияет на людей. Красота спасёт мир!
    На вывозе мусора определённые организации имеют большие деньги. Там всё схвачено.
    Соответственно, переработка отходов - это огромная ниша в нашем бизнесе, которой не дают развиваться.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 18.01.2008 в 20:05.

  13. #13

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ну, от животной и рыбной пищи отказываться считаю для себя необоснованным, т к мое мнение, что домашние животные и рыба - предназначенная людям Богом пища.
    На счет мехов диких зверей согласна. Не раз убеждалась, что синтетические ткани могут быть не менее теплыми, чем мех. Но, пока меха будут считаться атрибутом роскоши, никакие нападения "зеленых" на дам в мехах, и прочие акции, думаю не помогут. Это слишком выгодный бизнес, чтобы позволить сгубить его.
    Про пластик тоже часто задумываюсь. Помните, раньше в магазин придешь - в одну бумажку масло завернут, в другую сыр, и даже для конфет свернут кулечек и в него насыпят. Все это в сумочку и вперед. Также раньше стояли нескольких видов мусорные баки: для пищевых остатков, для другого...
    А уж бутылки-упаковки... Особенно летом, в жару, когда все покупают напитки, а, выпив, выбрасывают рядом - к вечеру город усеян ими. А еще бывает упаковывают по 0,33 мл. Просто как издевательство.
    Когда-то давно мне попалась статья о том, какой материал сколько времени разлагается в почве. Помню только, что газетная бумага 2 года (!), консервная банка 90 лет, а пластик (как я поняла) вообще не разлагается. Там многие материалы перечислялись, но я забыла.
    Я тоже весь мусор от съеденного-выпитого домой тащу, если урны рядом нет. Хотя, выброшу я их в бак возле дома или дворник соберет и выбросит - для экологии думаю разница не велика, разве что в городе чуть чище с виду будет. Пакеты стараюсь реже покупать.

  14. #14
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    *Анна* у нас в городе никогда не было разделения мусора на пищевые остатки и другие виды мусора. У моей крестной в городе такое было, но у них рядом с городом находился свиной комбинат (кажется так называется). Пищевыми отходами свиней потом кормили.
    На счет пластика вы правы, он вообще не разлагается. В таком случае лучше стекло или алюминиевая тара. Кстати в европе одна из компаний производит одноразовую посуду не из пластика, а из крахмала. По качеству и прочности она практически не отличается, зато разлагается в почве.

  15. #15

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Единственное, что я видела в подобной упаковке - это молочные продукты фирмы "Снежок" в виде кувшинчика. Рекламируются как упаковка, близкая по составу к скорлупе яйца и полностью разлагаемая, но, насколько это правда, не знаю.

  16. #16
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Анна* Посмотреть сообщение
    Помните, раньше в магазин придешь - в одну бумажку масло завернут, в другую сыр, и даже для конфет свернут кулечек и в него насыпят
    Мне это больше нравилось, да и бумажные пакеты мне симпатичней, чем полиэтиленовые. Знаете, когда ветер сильный дует, весь мусор с мусорных баков сдувает, а потом эти пакеты на деревьях висят как герлянды. Ужасное зрелище.

  17. #17
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    А у меня есть матерчатая сумка, я с ней в магазин хожу за продуктами. Раньше всегда ходили в магазин с авоськами, потом как-то незаметно перешли на эти пакеты. а как-то случайно еще давно узнала, что, оказывается 70% морского дна загрязнено этими полиэтиленовыми пакетами, меня это так ужаснуло, ведь когда не знаешь, даже не можешь себе этого представить! Я быстро вспомнила про старые добрые сумки. Правда, теперь они красивые, стильные, и выглядят гораздо лучше, чем пакеты.
    Кстати, на счет пластика заграницей позаботились. Они выпускают более прочные бутылки (для газированных напитков, минеральной воды) и потом, после использования сдают их в прием тары и опять используют. У них большие бутылки, если приглядеться, все потертые, б/у. Почему бы у нас так не сделать? Только, конечно, нынешние бутылки не подойдут для этого.

  18. #18
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Королева Марина особенно страшно когда эти самые пакеты тюлени принимают за медуз, и проглатывают их. По этой причине очень много животных гибнет
    А на счет того, если бы у нас продовали продукты в потертых упаковках, я думаю народ врядли бы это покупал. Многие смотрят на внешний вид, чтоб красиво было.

  19. #19
    Аватар для Таити
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ksenya , привет экологам!
    По Гринпису я "страдала" в студенческие годы. Потом все-таки розовые шторки постепенно стали спадать с глаз. Сама понимаю, что все это "деньги, деньги"...
    А по поводу фантиков всяких - так, бывает, ловлю себя на том, что уже час иду, а в руке фантик от жвачки или там от конфеты так и несу, потому что урн нету.
    С урнами у нас в городе тоже проблемно. В некоторых районах их или не найти, или они настолько переполнены и забыты, что рядом с ними "кучи" мусора вдвое больше. Поэтому домой я всегда приношу полные карманы всяких фантиков - и там их уже выбрасываю.
    Грустно на все это смотреть, на эти перекати-поле целлофановые, на эти гирлянды грязных пакетов на живых деревьях.

    Девочки, а пятна нефти на поверхности морей, которые измеряются тоннами? От которых гибнет подводный мир. Ну ужасно все это. У нас в Керчи пару месяцев назад произошла катастрофа - баржа с отходами перевернулась - и все это до сих пор на поверхности Азовского моря. Сколько вымерло фауны, десятки тысяч птиц! Да и деток туда больше не повезешь - а там такие места благодатные! Как раз для отдыха с детками: мелко, солено, тепло в море.

    Девочки, как вы считаете, чем каждая из нас может помочь "спасти Мир", помимо уже выше изложенного? Очень интересно мнение Ksenya как эколога.
    Да, мы с вами все понимаем, болеем душой, но что реально можно сделать?

    Хотелось бы, чтобы Мир был таким, каким его видят Дети.
    Последний раз редактировалось Таити; 19.01.2008 в 13:04.

  20. #20
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Таити ну в первую очередь нужно начинать с себя Во-вторых я всегда была за то, чтобы в школах были серьезные уроки экологии, а не так что учителя ведут, лижбы часы отвести. В-третьих, все воспитание идет из семьи, следовательно дома надо постоянно об этом говорить.
    Если бы наше правительство не пыталось захапать побольше денег, а уделило этому хоть какойто интерес, привлекла прессу. Как известно СМИ может сделать многое. А еще большие штрафы тем кто мусорит.
    Кстати про какую то страну смотрела передачу, так туда даже с жевательной резинкой въезжать нельзя, штраф кажется около 1000$, а если тебя увидят что ты ее еще и жуешь так вообще заставят город убирать....

Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •