Спермацет
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Спермацет

  1. #1
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Специально для любознательных и активных:
    "СПЕРМАЦЕТ - SPERMACETUM (CETACEUM)
    Кашалот - Physeter macrocephalus L.
    Спермацетом называется воскоподобная масса, выделяемая из жира кашалота и некоторых других китообразных.
    Получение. У кашалота, огромного зубатого кита, в несоразмерно большой голове, составляющей почти треть тела, в черепной коробке в парных полостях ("спермацетовые мешки") содержится жидкий при жизни животного жир. Такие же полости тянутся и по обе стороны позвоночника, вплоть до хвоста. При разделывании туши в первую очередь вскрывают и очищают от жира эти полости. При охлаждении жира выпадает осадок - спермацет. Спермацет находится также в сале животного; в этом случае сало-сырец вначале вытапливают и из полученного жира охлаждением выделяют спермацет. Для удаления остатков жира из спермацета его завертывают в ткань и прессуют. Отпрессованные плитки спермацета затем вновь плавят, дают спермацету "откристаллизоваться" и отпрессовывают от выделившейся жирной фракции. При необходимости дальнейшую очистку спермацета от следов жира проводят путем нагревания со щелочью; образовавшееся мыло легко отмывается водой. Из крупных туш кашалота добывают от 70 до 90 т жира и до 5 т спермацета. Кашалотовый жир из полостей черепной коробки более богат спермацетом, чем жир, добытый из других частей тела.
    Лекарственное сырье. Плитки хорошо очищенного спермацета слегка прозрачны и отсвечивают перламутровым блеском, кристалличны, легко крошатся, лишены вкуса и запаха. Температура плавления 43-45°С.
    Химический состав. Основным компонентом спермацета является сложный эфир цетилового спирта с пальмитиновой кислотой. Кроме того, присутствуют свободные спирты - цетиловый, октадециловый и эйкозиловый.
    Применение. Компонент мазевых основ; ценен при изготовлении лечебных кремов - охлаждающих и мягчительных. Широко используется в парфюмерно-косметической промышленности.
    Спермацет используют в качестве смягчающего средства, а также как средство для уменьшения болевых ощущений при солнечных ожогах, раздражении."


    Где взять пока незнаю Отзывов об использовании нет именно из-за того, что в продаже энтого спермацета нет. Но наши мамы и бабушки очень хорошо отзываются о кремах, которые раньше содержали в себе этот ценный натуральный продукт .

  2. #2
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Добавляю спермацет в крема.Покупаю его в спец отделах аптек.
    Например Лимонно - восковая маска - Соединить 20мл.сока лимона, 10гр. пчелиного воска, 10гр. спермацета, 5мл. спирта, поставить на водяную баню и когда воск расплавиться все перемешать, маску нанести тонким слоем на лицо. Через 15 минут смыть теплой водой. Маска используется для смягчения и питания кожи лица,осветления,разглажива ет морщины
    Один из рецептов крема с спермацетом
    2,5 г ланолина; 1,25 г воска; 3,75 г спермацета; 10 г растительного масла; 5 г воды; 15 г вазелина; 0,5 ч ложки поваренной соли.
    Хотя вазелин не люблю,исключила бы
    В мой любимый крем тоже входит спермацет.

  3. #3
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    а в каком он виде то в аптеках продается?

  4. #4
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    В виде белых кусочкох,похож внешне на белые куски парафина

  5. #5

    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    36

    По умолчанию Cпермацет

    Я буквально на днях купила в аптеке в рецептурном отделе спермацет. Производство Швейцария. Стоит , по-моему(могу напутать),370-390 руб. 100гр. Спросила потому, что увидела у них на столе листочек под стеклом, а на нем маркерами выделены некоторые позиции. Глаз сам зацепился за спермацет. Спросила ни на что не надеясь. Оказалось, что есть. Купила остатки, 43гр.
    Так что спрашивайте в рецептурных отделах, спермацет появился.

  6. #6
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Искала парафин, нашла - спермацет! Стоит, если на русские деньги, где-то 150 р. - 100 г. Меньше, чем 50 г не продают...

    Подскажите, что с ним делать! В крем добавлять?! Что это крему даст (для смягчения, увлажнения, питания и т.п.)?! И сколько его можно добавлять?!

    Вообще, "с чем его едят"?!

  7. #7
    Аватар для Kotti
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    37
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вот хороший крем со спермацетом, косметолог рекомендует:
    масло оливковое - 500 мл.
    Спермацет - 50 гр.
    Масло какао - 50 гр.
    Ланолин - 50 гр.
    Воск пчелиный - 50 гр.
    Бура - 1 ст. л. (консервант)
    Маслянные витамины или эфиры по желанию.
    Я думаю пропорции можно уменьшить, нам "бочками" ни к чему
    Значит так: поместить компоненты в эмалированную кастрюльку, растопить на водяной бане, перемешать, но не кипятить.
    Буру залить 1,5 стаканами воды и кипятить 30 мин. на медленном огне. Остудить до 50 градусов. Залить в горячую смесь жиров (60 градусов) и помешивать до полного остывания, чтобы не было комков. Когда все остынет взбить миксером Добавить масла, витамины (немного)
    Для увядающей кожи можно добавить планцету (3-4 ампулы на 500 гр.масла).
    Если на след. день крем очень густой, можно добавить оливковое масло.
    Подходит для любого типа кожи, лечит аллергию.

    Вообще спермацет для кожи это ценнейшее питательное вещество.
    Воск предотвращает обезвожеванние, делает кожу гладкой и нежной.
    Ланолин смягчает и действует как проводник питательных веществ.

  8. #8
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    У нас тут, как выяснилось, он стоит недешево, да и меньше 50 г не продадут. А в описании кроме смягчения и облегчения при ожогах ничего привлекательного нет... Может, он еще что делает, да я не знаю?!

  9. #9

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Как эмульгатор при изготовлении кремов используется. Хорошо вместе с ланолином применять в этих целях. Ну и немаловажным его "смягчающие способности" тоже является, поскольку без эмолентов (смягчителей) не очень, как мне кажется, кремчики получаются.

  10. #10
    Аватар для Krysik
    Регистрация
    04.02.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    А мне бабушка сегодня принесла шкалик от водки заполненный спермацетом, говорит ему лет 15 как минимум еще со времен черноморских китобоев, сверху он весь закристаллизовался и выглядит как желе. Использовать конечно не буду, но вот такие раритеты бывают)

  11. #11
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Девочки ураа , мне сегодня привезли спермацет (немного правда ) , вот собираюсь сделать крем-маску под глаза ( как раньше у моей мамы косметолог делал ) , рецепт правда утерян буду искать , ланолин уже заказала , а остальное уже буду придумывать...
    Krysik а почему бы не использовать ваш шкалик , спермацет может годами храниться и не терять своих свойств (знающие люди объяснили) , так что попробуйте

  12. #12
    Аватар для ees
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Krysik
    А мне бабушка сегодня принесла шкалик от водки заполненный спермацетом, говорит ему лет 15 как минимум еще со времен черноморских китобоев,
    самое смешное, что это вполне возможно. Получила я спермацет из дрогенспейс, а на нем стоит срок использования 03.3011, больше всего мне понравилось, что до марта!
    Так что не выбрасывайте ваш спермацет, может еще пригодиться.
    Хочу еще описать свои опыт с ним, не удержалась и сразу бросилась крем варить.
    Если пишу не в ту тему, то перенесите пжлта.
    Цель была крем для старческой кожи (85 лет), сухой с шелушащимися пятнами на лбу, чтобы смягчал, дезенфицировал.

    МФ
    Касторка 5,00
    Кокос 2,50
    Миндаль 2,50
    Спермацет 8% 4,00
    Воск пчелиный 4% 2,00
    ВФ
    Дамасская роза 10,00
    Вода до 100 20,00
    Активы
    Витамин Е 0,3 % 10к\ошибка!
    Нужно было 5-6к 0,17
    Мочевина 3% 1,5 гр
    Молочная кислота 0,5% 0,25 мл
    Д- пантенол 1% 0,5 мл
    Консервант косгар 0,6% 20к
    ЭМ бергамот, пихта, розовое дерево по 2к
    В общем крем у меня расслоился на стадии смешивания, причем какой-то момент было все ок, а потом бац и все сверху плавает. Тогда я решила добавить эмульшатор ложка 5 мл в макадамии 2,5 мл. После этого все прекрасно размешалось, получился очень мягкой текстуры крем, создает легкую пленочку на коже. Буду наблюдать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •