Сладкие блюда - 1 - Страница 49
Страница 49 из 50 ПерваяПервая ... 39454647484950 ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 980 из 1000

Тема: Сладкие блюда - 1

  1. #961
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    По случаю (а времени было в обрез) испекла такой очень быстрый тортик - полная импровизация, окзавшеяся крайне удачной !




    Делюсь.

    коржи:
    2 ст муки
    1 ч.л соды
    2 яйца
    250 сметаны
    3 ст.л какао
    50 гр сахара
    ваниль
    все смешать, выпечь корж или 2, разрезать на 2-4 коржа. Т=180С, примерно 40 мин. Тесто разравнять больше к бокам, т.к. середина сильно поднимается

    остынут - пропитать смесью вишневого варенья+амаретто\ликер\вис и\коньяк\...+ вода

    крем:
    +- 100-150 сл. масло комнатной т-ры
    1 банан
    сок 1\2 лимона
    50-70 гр. сах. пудры (по вашему вкусу)

    смешать все вилкой, разминая банан в пюре, немного охладить в холодильнике, смешать еще раз и намазать коржи
    Готово - приятного аппетита!

  2. #962
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Аленka, симпатичная импровизация

    А вот мой Маковый торт



    Давно хотела такой приготовить, вот исполнила мужу на день рождения. Существует множество вариаций подобного торта, мне кажется эта наиболее простая, но очень-очень вкусная.

    Для бисквита:
    Яйца - 9 шт.
    Сахар - 225 г
    Мука - 225 г
    Мак - 300 г
    Ваниль - семена из 1 стручка
    Масло сливочное - 225 г
    Для крема:
    Желтки -12 шт.
    Сахар- 200 гр.
    Сливки (35%) – 0,5 литра
    Молоко – 1 литр
    Ваниль - 1 стручок
    Для украшения верха:
    Сливки - 200 мл + Белый шоколад - 200 г
    + 150 белого шоколада на бока торта.
    Из этого получается большой торт

    Приготовить бисквит:
    Масло растопить. Желтки отделить от белкой. Желтки взбить с половиной сахара до белой, воздушной массы. В отдельной емкости взбить белки со второй половиной сахара. Смешать муку, сухой мак и семена из стручка ванили и перемешать с взбитыми желтками. Добавить туда же взбитые белки, аккуратно но хорошо перемешать. Частями влить растопленное масло, перемешивая лопаткой или ложкой. Получается очень воздушная масса. Выложить в форму (дно выстлать бумагой для выпечки) и выпечь при температуре 180 С. Охладить в форме, извлечь и порезать на 4-5 пластин.
    Приготовить заварной крем:
    Растереть венчиком желтки с сахаром и семенами стручка ванили до однородной массы. Сливки смешать с молоком, положить стручок ванили и поставить на плиту, довести до кипения. Как только сливки-молоко закипят, стручок удалить, и влить их потихоньку в желтки, постоянно перемешивая венчиком. Снова поставить на небольшой огонь и, не доводя до кипения, постоянно помешивая, довести массу до загустения (консистенции кефира).
    Форму (в которой готовился бисквит) выстлать пленкой, так чтобы сверху остались концы. На дно формы положить пластину бисквита (она будет верхом торта) и щедро залить горячим кремом, снова положить бисквит и залить кремом, так чередовать, закончить кремом. Закрыть свободными концами пленки и оставить при комнатной температуре до полного остывания, затем отправить в холодильник, часов на 6, лучше на ночь.
    Затем извлечь торт из формы (перевернув на блюдо) и украсить. На моем - слой ганаша: 200 г сливок разогреть, добавить 200 г белого шоколада, перемешать до получения однородной массы. Можно заливать горячим, а можно охладить, взбить миксером, получается белый воздушный крем. На моем торте сначала лежит такой воздушный, и немного сверху полит горячим (для выравнивания). По бокам – плитки белого шоколада (шоколад растоплен, нанесен на мраморную доску тонким слоем, порезан на пластины длинным ножом, затем охлажден в холодильнике).
    Вот так выглядит в разрезе:


    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  3. #963
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, мне этот твой торт напомнил один офигенский торт, точный рецепт которого я уже не помню, но фишка даже не в точном рецепте, а в наполнении коржей.
    Начну издалека. Когда моей подруге исполнилось лет 20-25 ее мачеха (прекрасная женщина, изумительная повариха) приготовила на ее день рожденья торт, который покорил просто всех.
    Я выклянчила рецепт, и потом приготовила такой же на какой-то из Новых годов. Он опять покорил всех. Слопали влет, хотя все уже были объевшиеся.
    Возни с ним много, но оно того стоит.
    Он высокий и многослойный.
    Готовится традиционный бисквит, делится на части. В одну сыплется мак, в другую грецкие орехи и можно какао подкрасить. А третий корж делается делается из безе (можно с арахисом).
    И этих вот слоев по две штуки, они чередуются.
    Промазывала, по-моему, не заварным кремом, а традиционным масло-сгущенка. Да, точно не заварным.
    Он получается довольно высоким.
    Края тоже обмазываются кремом и облепливаются крошкой, оставшейся от обрезания коржей.
    Ну а украшается на собственный вкус.
    Торт просто улетный! Хотя и сытный.
    Надо позвонить подругиной мачехе и "обновить" рецепт.
    Хотя и без точных пропорций исходя из написанного, его довольно легко повторить.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #964
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Olik, а если сливки меньшей жирности? Подойдут? Сколько не искала, ну нет у нас 35% сливок



    Зашла в тему, не читала рецепт, даже названия не видела, просто увидела фотку и уже поняла, что это супер-пупер вкусно

    У моего МЧ в среду тоже ДР, думаю взять с тебя пример и приготовить ему эту вкуснятину))))

  5. #965
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Snusmumrik, да можно любые сливки 20-10%, (просто у меня были 35% я их и использовала), в принципе, такой крем и на молоке получается вполне, но тогда (для страховки ) я бы добавила ст.ложку крахмала и все.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  6. #966
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Olik, ну и тортище получился! Абалдеть! Меня только жаба давит десяток яиц туда класть. Ну, разве что половинную порцию сделать.. А я секономила на торте! Свекровь, оказывается, получила заказ от моего мужа на его любимый zuppa inglese. Я обошлась только столом.

  7. #967
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Моему Серёге скоро годик, подумываю о торте...Сейчас облазила кучу сайтов с тортами на заказ и поняла, что основная их фишка - это украшение торта, "внутренности" мы и сами сделаем Девочки, из чего лепят эти фигурки и где ЭТО берут?
    Помнится мне, Аленkа показывала обалденные детские торты. Про шедевры Олика я вообще молчу...

  8. #968
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Мурочка вариантов много:
    - сахарное тесто
    - мастика (тьма вариантов)
    - марцепан
    - белковая масса, как и рисовальная, но в разы гуще
    - творожнобисквитная масса

    Для ребенка на годик я лепила медвежат из творог+крошка+немного джема для склеивания массы и сверху присыпала какао (бурые мишки были)
    Марципан наверное продается у вас в магазинах, у нас есть и обычный и цветной
    Сахарное тесто у нас продают в спец-магазинах
    Белковая масса рисовальная - это 200 гр сахарной пудры на 1 белок. Если для лепки, то надо добавлять еще пудру и немного лим. сока. Лепитсялегко, сохнет, в зависимости от объема и Т-ры сутки-двое. Делал из нее лебедей на торт
    Но на мой взгяд самое простое и доступное - мастика из маршмелло

  9. #969
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Спасибо, дорогая! Я уже сегодня почерпнула, как ее делать, эту мастику. Готового ничего такого в магазинах не видела, и еще не знаю, продаются ли красители пищевые в обычных супермармаркетах. В общем, будем искать.

  10. #970
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Мурочка , мастика сахарная ореховая продается в Перекрестке , в отделе , где всякая бакалея - недавно видела , называется - марципан.

  11. #971
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Мурочка,pink panter и в Ашане тоже есть
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  12. #972
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Мурочка, а вам надо чтобы было вкусно или красиво? Не, я понимаю, что хорошо бы и то и другое, но все равно есть приоритеты , это я к тому, что мастика конечно, безусловно, очень красиво, но она совершенно невкусная, просто сладкие, твердые включения в торт. Лучше сделать марципан, он может не так красив, зато вкусный и мягкий
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  13. #973
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Мурочка
    тока не делай мастику из пастилы импортной. На вкус -

  14. #974
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Вот и я говорю, эта мастика - только внешняя привлекательность, ну уж очень гладкие и красивые торты из нее (точнее под ней) получаются, а на вкус -- б-е-е-е-е-е-е для малька лучше что-то воздушное, мягкое, он же, скорее всего, особенно и есть это не будет, но зато с удовольствием влезет в этот торт руками, а вы все это снимете, а потом много-много раз будете смотреть, вспоминать и смеяться
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  15. #975
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    В Перекрестке посмотрю. Олик, а если сделать марципан, то как? Я в принципе полностью торт в это заворачивать не хочу, хочу фигурки налепить - колобка, зверушек, игрушки-пирамидки, если получится, конечно. Малый не будет это есть, он грудной еще, но рассматривать скорее всего будет, ну, и старшие за одно порадуются...

  16. #976
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию Творожно-кокосовые печеньки, без муки

    Творожно-кокосовые печеньки, без муки

    Я их лепила из того, что было, а получилось просто здорово!

    творог* - 500-600 гр
    1 яйцо
    кокосовая стружка - 100-150 гр
    сахар - по вкусу
    ванильный сахар - пол пакета (около 5 гр)
    соль

    Вымесить**, скатать шарики не больше перепелиного яйца, слегка приплюснуть, выложить на пергамент и выпекать при Т=200С 25-40 мин
    Желательно развернуть противень в середине
    Остудить на решетке

    * Если творог сухой, то можно добавить 1-1.5 ст.л сметаны. Если совсем не жирный - 1-1.5 ч.л. слив. масла или миндальной пасты
    ** Если получилось жидковато, можно добавить 1-2 ст.л муки



  17. #977
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Мурочка, вот недавно рассказывала как сделать марципан, из него чудно получаются фигурки как на этом торте И сам по себе он вкусный, его можно просто пластиной раскатать, порезать на брусочки - получаются конфетки а если перед тем как резать, сверху тонкими полосками шоколада полить, то вообще - красота и вкуснота
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  18. #978
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Аленka , какой интересный рецептик - меня это навело на мысль , что когда нет кокосовой стружки , можно заменить ее на миндальную , я как раз сегодня хотела печенюшки делать , все думала - какие бы испечь , а тут вы с рецептиком !

  19. #979
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    pink panter Здорово как совпало! Рада, что навела на мысль
    Миндальную пасту добавляю - во-первых дает именно в выпечке тонкий ореховый оттенок, а во-вторых там очень много масла миндального, вот и использую это "2 в 1"

  20. #980
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девушки,подскажите,пожалуй ста,как приготовить творожное суфле,для этого тортика?

    Я долго собиралась с силами,что б эту фантазию воплотить в реальность,а то уже нет больше сил моих облизываться и слюни глотать видя это великолепие...А всё равно каждый день к нему возвращаюсь..

    Я перечитывала несколько раз,как описывала Olik приготовление суфле в другом рецепте с заварным кремом,но про творожный так и не поняла..

Страница 49 из 50 ПерваяПервая ... 39454647484950 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •