Состав косметики - Страница 8
Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 277

Тема: Состав косметики

  1. #141

    Регистрация
    17.02.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    227
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Лада спасибо ))) ну за 23 рэ я большего и не ожидала ))) кожа у меня не чувствительная, аллергии на запахи (кроме герани) нет, так что не умру )))) Помою сегодня голову, посмотрим.
    А парабены на что влияют?
    Хотелось бы просто поменьше химии, планирую беременность в течении ближайшего года, но до натуральных шампуней я пока не доросла.

  2. #142

    Регистрация
    17.02.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    227
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    девочки, ответьте на такой вопрос, действительно ли есть вредные токсичные вещества в составе косметики промышленной или все это просто страшилки очередные? Могут ли эти вещества действительно повлиять очень сильно на наш организм? шампуни, бальзамы мы же смываем. крема воздействуют только на верхний слой эпидермиса


    кстати, от одного применения вышеуказанного шампуня у меня началась перхоть ((( видимо моей коже головы больше парабены нравятся )))) слава богу, что она вроде меньше стала, когда к старому шампуню вернулась ))) так что теперь у меня этот шампунь для стирки будет, надеюсь на шерстяных кофточках перхоть не появится )))
    Последний раз редактировалось vampirochka; 29.03.2010 в 07:57.

  3. #143
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Перхоть могли и AHA вызвать.
    vampirochka, сильно не заморачивайтесь или переходите на органику. Бутерброды с колбасой и сыром гораздо вреднее, на мой взгляд.

  4. #144
    Аватар для koshkajust
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Центральная Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    31

    По умолчанию С протянутой рукой.

    Господа, в протянутой рукой.
    Очень бы хотелось найти полный состав Шанелевской сыворотки HYDRAMAX + ACTIVE SERUM, так как средство очень подошло маман и теперь она желает получить хенд-мейд аналог.

  5. #145
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

  6. #146

    Регистрация
    21.01.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    249
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мне вот интересно, почему производители косметики используют всякую синтетическую гадость, парабены всякие и прочее. Почему нельзя делать крема, как здесь на форуме? Ведь столько замечательных рецептов.
    Нет, я понимаю, когда дешевый крем и в составе у него одна фигня. Но взять, например, крема против акне из аптек. Они стоят под тыщу рублей. А эффекта от них ноль. Ну ноль вообще без всяких палочек. Ни увлажняют, ни лечат, ниче. Почему?
    Ну про антицеллюлитные крема я вообще молчу. Весь крем состоит не понятно из чего и только в конце состава упоминается какой-нибудь эфир типа черного перца. 1 капля в креме и вот тебе АНТИцеллюлитный крем. Эффекта от него естественно тоже ноль.. А стоит до фига.
    Шампуни, бальзамы.. фигня все. Моешь голову каждый день из-за них.

  7. #147
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    ZamaZzZka, поскольку я довольно близко стою рядом с производителями косметики, и общаемся мы довольно плотно, то попробую объяснить.
    Во-первых, косметическая промышленность - это все-таки индустрия. И как любой бизнес заточена под максимальное получение прибыли при минимуме вложений.
    Наши компоненты по сравнению с тем из чего делаются кремы стоят в десятки раз дороже.
    Но это частности.
    Если все-таки не жадничать и купить все тоже самое для крема, возникает много НО:

    1. Универсальности не получится. Одному одно больше походит, второму второе. Абсолютную рецептуру не подберешь, потому что биологическая восприимчивость у каждого своя. А вот минеральное масло оно НЕ био-активно, поэтому подходит всем подряд, ибо тупо пленкообразует, создавая визуальный эффект увлажненности, а побочных эффектов никаких. Ну даже если у вас выползут прыщи, вы ни за что на минеральное масло не спишите, потому что это процесс долгий, и фиг его в этом уличишь.

    2. Минеральное масло не окисляется. Стал быть срок годности крема будет в разы дольше. С растительными маслами - это риск. Три года срок годности на креме не поставишь. А за пол года-год миллионную парию не продашь. Плюс условия хранения на полке в магазине для растительных масел не подходят - резко уменьшается срок годности.

    3. Отдушки пахнут приятнее эфирных масел, так как у эфирных масел и индивидуальная переносимость на аромат всплывает, и индивидуальная НЕпереносимость на накожное применение тоже всплыть может. Стал быть теряется универсальность рецептуры. Опять ее не сделаешь.
    (Меня часто технологи с производств спрашивают - а вот вы используете в косметике эфирные масла, вы не боитесь разного рода дерматитов? - А почему я должна их бояться? - отвечаю я. - Я же не лью на себя неразбавленное эфирное масло. У каждого масла есть дозировки, соблюдая которые, возможность раздражения кожи исключена.

    4. Народ (в том числе работники косметической промышленности) по части знаний об эфирных маслах по-прежнему в каменном веке! Ни технологи, ни химики ни фига не знают о них.
    Как вы думаете, почему наш сайт считается эталоном в этом смысле? Почему, проводя экспертизы, различные государственные инстанции, выдавая официальные экспертизы, ссылаются на него, как на официальный!!! справочник? Потому что другой информации никто пока не накопил! И косметические предприятия в том числе! Они же у нас спрашивают, можно ли пользоваться нашей информацией! Мы с вами для них - первопроходцы! Мы для них - Колумбы и Магелланы, Семены Дежневы и Харитоны Лаптевы.

    5. Стоит учитывать, что эфирные масла по части применения славятся в фармацевтике (врачи про них знают), а вот в косметической промышленности (именно в косметической, а не в бабушкиной косметике) их практически не использовали. Стал быть накопленного опыта нет, упорядоченной исследовательской базы нет. Стал быть что с ними делать - фиг его знает.

    6. Тем не менее в последнее время становится модно крутить по телеку рекламу: "Эта краска с маслом оливы, макадамии и карите ухаживает за волосами"... То есть какие-то подвижки есть. Но все равно производители боятся и кладут в краску, крем и проч. минимум этого масла. Ну и чтоб волосы не жирнило, ну и чтоб не портилось быстро. Ибо, чтоб все это сохранялось даже не годами, а месяцами, поистине нужны титанические усилия!

    7. Не всякому потребителю (а вернее мало какому) понравится жирный крем. ОГРОМНОЕ внимание в косметической промышленности уделяется сенсорным свойствам крема.
    И не зря! Ибо я сама когда-то была потребителем промышленной косметики, и... не вдумываясь в ее состав... требовала от нее чудес, но чтоб быстро впиталась (ибо на работу бежать надо) и жирной пленки не оставляла. А что может дать такую текстуру? Только тонна воды в креме, минимум масла, максимум силиконов, которые быстро улетят, плюс, конечно, прямая эмульсия.
    Ну вот для чего вы использовали жирную нивею из синей банки (у которой на минуточку тип эмульсии - обратный)? Праааавильно, для пяток, потому что там кожа суше, туда она быстрее впитается, и даже если жирно, то не страшно. А на лицо - беееее, жирно, блестит, не размажешь! А если бы вам сказал кто, что этот вид эмульсии полезней для вашей кожи, вы бы поверили? Я - нет.
    Поэтому 99 процентов промышленной косметики - это ПРЯМЫЕ эмульсии (на дешевых эмульгаторах, которые разрушают липидный слой, и мало кто задумывается, что эмульгатор тоже может быть БАВом, полезным и нужным, ибо если "полезно и нужно", то сразу растет цена, так как такие эмульгаторы в разы дороже). И не потому, что эмульгаторов нет, а потому что сенсорные свойства потребителю нравятся больше. То есть мы сами порождаем такой вид продукции, потому что нам надо "чтоб без блеска, легкая текстура, размазалось в миг и впиталось побыстрей".

    8. Такое же огромное значение уделяется стабильности эмульсии - а это тонна эмульгатора в креме. Ибо чем его больше, тем стабильнее эмульсия.

    9. Ну и парабены... Потому что надежнее и... ключевое слово... дешевле!!! консерванта пока не придумали. А хранить-таки опять же нужно годами!

    Большой пост, да?
    Итак, резюмируя, что мы имеем на выходе...
    Мы - косметическая компания, и нам нужен продукт с минимумом вложений, с максимумом инертности компонентов (чтоб избежать всякого рода побочных эффектов), максимум стабильности, максимум потребительских качеств, максимум срок хранения, с приятным ароматом.
    Минимум вложений отбрасываем. Инертность - минеральные масла, силиконы, стабильность - больше эмульгатора, срок хранения - парабены и минимум БАВов, аромат - отдушки, сенсорные свойства - опять же силиконы, вода, прямая эмульсия.
    Да! Водная фаза... есть гидролаты, НО! хранить их сложно, добывать еще сложнее, да и зачем, когда под рукой всегда есть свежая дистиллированная вода (дистилляторы есть на всех производствах)?

    Вот вам и рецепт промышленного крема.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #148
    Аватар для Olga M.
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    35
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Arti, пост большой но жутко интересный вы, мне кажется, ответили на все вопросы,касающиеся отличий пром косметики от натуральной))
    А вообще меня всегда удивляло наличие эфирного масла в состве пром крема...типо оно там есть,даже не на последнем месте(вообще бред какой-то) но не пахнет)))
    я даже если каплю в крем добавлю запах будет...сколко тогда они его добавляют?
    отдушки эти тоже задолбали жутко...а запахи то какие: и пино колада и зеленый чай,и мятная шоколадка и жвачка
    мне вот они на хрен не нужны,а их суют везде. А если написано что без отдушек,то значит дороже стоит-типо натурально
    еще бесит реклама всех этих чудо средств,типо с маслом карите(например) и главное они так гордятся что его туда добавили,кричат об этом на каждом углу...спрашиваешь у консультанта:"а почему так дорого?" а он тебе: " а потому что с маслом карите" а там от этого масла тока название. И правильно в рекламе то не скажешь что парабены и ПЭГи кожу увлажняют.
    Люкс умнее делает:напишут что добавили в крем экстракт "очень редкого пупырчатого африканского желтохвостика" и ценник ставят по 15 тыс. а состав читаешь и аж противно становится....
    Если нельзя но очень хочется,то можно

  9. #149
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Ну вот для чего вы использовали жирную нивею из синей банки
    а я на моську мазала. правда незадолго до того как начала сама кремиками интересоваться и перешла на нивею по той причине что шкурка "накушалась" всякого Г.
    недавно посмотрела на состав одного крема, который мама для рук иногда использует. на 3м месте стоит силикон на 7м масло какое-то базовое.
    а отдушки в креме-дело святое. взять антицеллюлитные составы... ламинария, ее инфузы, экстракты, фенхель и тд мягко говоря "воняют" таааак, что домашние шарахаются на другой конец комнаты, а вот пром. крем не то что не воняет, а еще и приятно ароматизирует тельце. это столько отдушек кладется или заявленные в составе эфиры и экстракты всего лишь рекламный ход...
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  10. #150

    Регистрация
    21.01.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    249
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Арти, спасибо за полезный пост.
    Особенно рассмешило про
    Тем не менее в последнее время становится модно крутить по телеку рекламу: "Эта краска с маслом оливы, макадамии и карите ухаживает за волосами"... То есть какие-то подвижки есть.
    Я до вашего форума не знала, что такое гиалуроновая кислота (впрочем, как и остальные названия полезных компонентов). А тут в рекламе как-то появился крем с гиалуроновой кислотой. Во, думаю, Аромарти читают стопудово
    А дальше появилась краска с оливой и карите. Тоже посмеялась.

  11. #151
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Arti , этот пост надо бы в FAQ добавить)
    делай , что должно и будь , что будет

  12. #152
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Правда, девы, вы не представляете какое огромное внимание уделяется именно сенсорным свойствам крема!
    Это буквально первостепенная задача в создании крема!
    И когда эмульгаторы нам предлагать начинают, обычно первая фраза:
    - Ой, у нас появился такоооой эмульгатор! На нем получаются такиииие эмульсии! Сейчас я тебе покажу!
    - А натуральный?
    - Нет, там силиконы, пэги, но такие текстуры получаются, ты не представляешь! Вот смотри.

    Ну текстуры, действительно, временами хорошие.

    Или вот все носятся как ненормальные с идеей изобрести обратный эмульгатор, но чтоб еще и совсем легкие текстуры давал. Понять можно. Но пока такого эмульгатора нет, все упооорно делают прямые эмульсии, потому что обратные ну хуже берут. А маркетинг дело такое.

    Кстати, когда появился Никкомульс WO-NS меня прям за шкирку к нему подтащили:
    - У нас эмульгатор появился специально для тебя! И зеленый, и холодным способом, и для обратных эмульсий! И ты не представляешь, как народ с обратками мучится, а у нас этот эмульгатор тестировал десяток компаний, его признали лучшим из существующих на данный момент эмульгатором для обраток и по сенсорным свойствам, и по стабильности.

    Опять-таки на первом месте - сенсорные, на втором стабильность.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #153
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Arti спасибо. упорядочили мои мысли в плане изложения тем кто еще на промышленной стороне. меня поражают люди, которые после долгих объяснений и раскладываний по полочкам, продолжают верить косметическим промышленникам, думая что все пекутся о их красоте, полелезности и рецептуре
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  14. #154
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Alximiya, нет, ну давайте не забывать, что о красоте все-таки пекутся, но насколько это возможно при указанных условиях.
    Да процент БАВов добавляемых в крем малый, но хорошие компании все-таки стараются как-то обогатить рецептуры, берут хорошие эмульгаторы. Не все так уж совсем печально.
    Деклеор вообще с эфирами косметику делает. Довольно неплохую кстати, и маслами пахнет. Реально пахнет.

    Ах, забыла еще один важный момент. Опять же порождаемый покупателями (нами с вами).
    Мы ж чего от крема хотим, чтоб намазался и сразу помолодел! Вот чтоб эффект прям сразу, сейчас. Такие кремы покупаются лучше. И производители вынуждены и этот момент учитывать.

    А эффект сразу от БАВов не бывает. А бывает от различных наполнителей морщин. То есть вы мажетесь кремом, наполнитель заполняет морщинки, создается визуальный эффект и кажется будто кожа помолодела.
    Но на самом-то деле морщинки никуда не деваются. Они остаются при вас. И снова появляются тогда, когда вы перестаете пользоваться этим кремом.
    Но визуальный эффект очень хороший, правда только внешний, со структурой кожи такие штуки не работают.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #155
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Arti , очень интересный и познавательный пост ,очень доходчиво !!!

  16. #156
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Arti, находясь несколько лет на этом форуме я все это уже усвоила, но в самом начале моего увлечения кремоварением мне бы ваш "длинный" пост очень бы понравился и помог бы!!! И, думаю, не только мне. Поэтому согласна с Tinna, этот пост (или как минимум ссылка на этот пост) должны быть в теме для новичков. Причем последние 2 поста тоже очень интересные!!! Я прям в каждое слово впиваюсь когда вижу такие посты! Описание знаний и опыта не со слов кого-то, а личный опыт - это истина . Делитесь с нами почаще своим опытом .
    Не могу не сказать спасибо всем кто публикует свои рецепты здесь!!! Это труд!!! Неисчерпаемая кладезь опыта и фантазии !
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  17. #157

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    не смотря на то что промышленная косметика в большенстве своем неполезна, как обывателю не доказывай, все равно будет пользоваться, потому что реально быстрый эффект для многих на первом месте, у меня была пациентка, которая эйвоновскую сыворотку с мгновенным лифтинг-эффектом, наверное, литрами покупала.

  18. #158
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Циля, дык и пусть пользуются.
    У меня вот мама... ей очень нравятся мои всякие штуки. Особенно всякие разные легкие кремчики. Еще бы! Мы же любили полу-прозрачный крем-гель от Лореаля, он же ТАК впитывается!
    И вот однажды я ей принесла крем на никкомульсе. Она им честно пыталась пользоваться, а потом взмолилась: "Не делай мне больше такой крем. Он такой жирный. Я его даже смыть не могу! Он так плохо смывается!"
    Я ей попыталась объяснить, что он вовсе не жирный, там 80 процентов воды. Что так ведет себя обратная эмульсия - она и не должна хорошо смываться. Объяснила ей механизм воздействия такого крема. Куда какая молекула направлена. Плюс "мама, тебе во-первых, и лет не 15, во-вторых, ты на своем огороде превратилась в негра на плантации - иссушенная, морщинистая, загорелая кожа! Тебе нужны именно такие системы!"
    Мама меня внимательно выслушала, согласилась и... снова пролепетала: "Но ты мне больше все равно такой крем не делай".
    То есть я так со стенкой поговорила. Ну не хочет, и не хочет. Будет опять мазаться легкими текстурками, которые ее коже - что слону дробина.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #159

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti , я ,конечно, понимаю, как вызаняты, но нельзя ли то что вы объясняли маме про обратную эмульсию, оформить в виде статьи?

  20. #160
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Циля, а чего там оформлять-то? У нас же все уже написано на форуме.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •