Уход за полостью рта с помощью эфирных масел - Страница 11
Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 258

Тема: Уход за полостью рта с помощью эфирных масел

  1. #201

    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ну для чистки чистое масло можно и на зубной порошок капнуть, главное ведь тема, особенности, для чего именно вы хотите чистить зубки с использованием чистого ЭМ. На эмаль плохого влияния оказывать масло само по себе не должно, если правила осторожности и дозировки соблюдать, А вот если тема особенная вырисовывается- пародонтит, генгевит, пульпит- то тут помощь масел может быть очень даже ощутимой. Сама недавно ( зверобойная акция) 2 капли масла зверобоя добавила в облепиховое масло 5 мл(базу)- этой замечательной смесью обрабатывала проблемные зоны обострившегося по весне парадонта. Результаты великолепные, на третий день воспаление убралось, на что обычно с неделю уходит...Кудрявая мята великолепно решает вопросы дурного запаха зо рта, особенно для курильщиков и людей с "кишечным" запахом, чайное дерево с манукой- лидер при вопросах воспалений слизистой рта и горла (для полоскания). Что обязательно надо помнить всегда- использование Э масла НЕ заменит и не отменит похода к зубному врачу...

  2. #202
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Сделала такой ополаскиватель для полости рта:

    гидролат шалфея
    спиртовой раствор хлорофилла
    сок подорожника
    ЭМ чайного дерева
    ЭМ кедрового стланика.
    биозол

    Шалфей - снимает воспаление дёсен.
    Хлорофилл - применяется при воспалении и кровоточивости дёсен. Подорожник - регенерирует ткани, оказывает ранозаживляющее, кровоостановливающее действие.
    ЭМ чайного дерева - антисептическое, противовоспалительное действие.
    ЭМ кедрового стланика - заживляющее, противовоспалительное действие, регенерация тканей.
    Биозол - антибактериальное действие + консервация.

    Эфирные масла и биозол хорошо растворяются в спиртовом растворе хлорофилла.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  3. #203
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Славяна, а сок подорожника у вас какой, из аптеки (он такого бурого цвета) или самодельный?
    А-то я купила аптечный, теперь стоит в холодильнике не знаю куда его применить, а для мужа постоянно делаю ополаскиватели с ЭМ, шалфея, бергамота, мяты и биозолом, может этот сок тоже стану добавлять по чуть-чуть.

  4. #204
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Olik, сок подорожника - аптечный.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  5. #205

    Регистрация
    26.04.2009
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Ознакомясь с этой веткой , улыбнуло.Поделюсь знаниями в этой области.Применение масла для очищения полости рта оправдано,только механизм действия мне представляется другим, чем в некоторых сообщениях.
    Ни массажа,ни очищения крови,лимфы и т д не просходит потому ,что из-за этого и не должно такого быть.Всасыватся растительное масло в подьязычную артерию не может.Все проще, перекатывая масло во рту происходит механическое очищение не от остатков пищи,а от продуктов жизнедеятельности микрофлоры, слущеговося эпителия,клеток пораженных тканей.Ценное масло помимо очищения полости дает в момент применения, свои свойства , к примеру кератопластические итд.Введение эф.масел в раст.масло дает мнократный эффект с заданными свойствами. В итоге получается прекасный препарат профилактического либо лечебного свойства зависит от комбинации,концетрации,экс позиции.Раст. фаза поглащает в себя "грязь" ,эф. фаза работает по своим свойствам , изменения цвета и взкости - это эмульсия масло ,слюна ,ротовая жидкость и то что было во рту до прменения. Эфиры поступают в кровоток.Все это касается мягких тканей, но не зубов.Увлекаясь самодельными средствами для для чистки забывают о реминерализации зубов. Применяя масла влияете на здоровье зубов лишь опосредованно,через здоровую слизистую и снижение кариесогенной флоры осталось укреплять сопротивляемость к агресии самих зубов.

  6. #206
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Смесь для приготовления ополаскивателя для полости рта "Календула".

    Назначение: противоспалительное, бактерицидное и дезодорирующее действие.

    Состав:
    сода пищевая (1 ст. л)
    квасцы алюмокалиевые (2 коф. л)
    экстракт календулы CO2 (16 капель)
    ЭМ чайного дерева (4 капли)
    ЭМ мяты перечной (5 капель)
    ЭМ лайма (5 капель)

    Сода - смягчает воду, используется для полоскания рта.
    Квасцы - используются при парадонтозе и кровоточивости дёсен.
    Календула - в средствах для полости рта используется как противовоспалительное средство, обладает бактерицидным и дезинфицирующим действием.
    ЭМ чайного дерева - антисептическое, противовоспалительное действие.
    ЭМ мяты перечной - снимает воспаление дёсен, устраняет плохой запах изо рта.
    ЭМ лайма - противоспалительное и бактерицидное действие, устраняет кровоточивость дёсен.

    Приготовление:
    В соду добавить экстракт календулы, квасцы и эфирные масла, всё тщательно перемешать. Положить в стеклянную баночку и дать настояться несколько дней.

    Применение:
    Растворить смесь в тёплой воде (например, 1/2 коф. л на 1/2 ст. воды)

    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  7. #207
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Славяна, хороший рецептик. А у меня всегда в использовании в баночке сода, пропитанная эфирными маслами - чайное дерево, мята, лаванда. Беру по 1/4 чайной ложки на полстакана теплой воды, полощу после чистки зубов, или просто когда захочется.

  8. #208
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, благодарю! Такой сухой способ мне больше понравился - хватает надолго, неограниченный срок хранения, а развести смесь в воде особых хлопот не доставляет.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  9. #209

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Состряпала пасту - с мукоросси, хитозаном, ирисовой пудрой и жемчужным порошком.
    Интересно получилось...
    В минералке развела хитозан, мукоросси, жемчужный порошок.
    Отдельно долго толкла в ступке розовую и белую глины и ирис (у меня свой, корешок, а не пудра), соль морскую.
    Истолченный порошок засыпала в хитозановый гель. Перемешала.
    В глицерине растительном развела ЭМ - чайное дерево, мирру, лимона чуточку.
    Добавила глицерин в смесь.
    Получилось чуть жиже, чем хотелось, но исправлять не стала. С щетки не сваливается - и нормально.
    Попробовала - глицерин вполне смягчает горечь эфирок, свежо, приятно, очищает очень хорошо.

    Почему вообще заморочилась - у меня брекеты стоят уж года полтора, чистить сложно и налеты всякие норовят образоваться, а еще проволоки всякие вечно в щеки втыкаются. И эмаль слабая. Вот надеюсь на очищение + снятие налета + отбеливание + укрепление эмали.
    Покритикуйте, плиз, у кого какие мысли возникнут.

  10. #210
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Как интересно , а соль не слишком крупно? Эмаль не повредится? Я бы туда еще папаина добавила . Тоже попробую что-то подобное намешать .
    Последний раз редактировалось Margo; 20.08.2009 в 07:55. Причина: Добавлено сообщение
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  11. #211

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Marus'ka как паста в действии?, тоже хочу сделать, пока поэксперементировала с карбонатом кальция в гуаровом геле, как-то жестковато получилось. Ещё хотелось бы спросить для чего там пудра ириса?

  12. #212
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    чайное дерево подходит для тех у кого слабые десна и есть постоянно неприятный запах.
    Корона не давит

  13. #213

    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Питер-Москва-Питер
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, подскажите пожалуйста пропорции содо-эфирной смеси и где лучше хранить.
    При очень чувствительной эмали можно ли использовать соду и соль для чистки зубов (из рецептов данных ранее), не слишком ли агрессивно?

  14. #214
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Mim, я на 2 столовые ложки соды брала примерно 10-15 капель эфиров (чайное дерево, лаванда, мята, лимон). Перемешать, и дать настояться денёк. Храню в стеклянной баночке (лучше в темной), в комнате. Здесь же у меня стаканчик с ложкой, чтобы все было под рукой. Можно хранить в ванной, такая смесь может долго стоять, ведь она без воды.
    1/4 - 1/3 ч. ложки на полстакана воды, и полоскать.
    Сода при полоскании нейтрализует кислоту, которая образуется во рту, можно полоскать ей несколько раз в день. Это из советов стоматологов.
    А вот чистить содой они советуют не чаще раза в месяц, так как сода сильный абразив, и эмаль при этом может истончиться. Так что при чувствительных зубах и деснах, думаю, не стОит. Или раз в месяц очень-очень осторожненько.
    А солью я один раз попробовала, все зубы сразу заныли, больше не хочу.

  15. #215

    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Питер-Москва-Питер
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, спасибо огромное!! У меня сейчас сильно опустились дёсны, сверх повышенная кровоточивость (простите за подробности), щёткой не прикоснуться. Вот и придумываю как с этим справляться. Полощу водным прополисом, а эфиры от чего-то слабы здесь оказались, может надо чаще, но боюсь переусердствовать. Попробую Ваш ополаскиватель, может чайное дерево поможет. Или ещё чего добавить для усиления??
    Пробовала глиной, тоже показалось жёстко, сейчас аккуратненько чищу сухим молоком без добавок, но это только для гигиены, проблемы не решает.

  16. #216
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Mim, из эфиров можно еще попробовать мануку, мирру, шалфей.
    Нашла рецепт с мандарином (с лимоном точно так же) - аппликации на десны: 5 к на 10 мл масла пшеничных зародышей или шиповника. А также фенхель, кипарис (но учитываем противопоказания). Упоминается также корица.
    Также при кровоточивости полоскать разбавленным спиртовым раствором хлорофиллипта, квасцы (были в рецептах выше), малавит (5-10 к на стакан воды, полоскать 2-5 раз в день), цитросепт (4-11 к на стакан воды + прием внутрь, по инструкции).
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 15.09.2009 в 09:37.

  17. #217

    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Питер-Москва-Питер
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, ещё раз ! Постараюсь всё попробовать.
    Пыталась полоскать разными спиртовыми р-рами, но пока мимо, только слизистую сжигала.
    И ведь только в Питере такое, стоит сменить климат и воду и всё само проходит(( Разорваться что-ли!?.

  18. #218

    Регистрация
    26.04.2009
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    MimДумаю Вам подойдет Эльгидиум и Сенсигель,стоматолог вероятно тоже.Эф. масла в качестве ополаскивателя (водные растворы только без соды итд)

  19. #219

    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Питер-Москва-Питер
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    К сожалению, стоматолог не в силах изменить климат и воду, не единожды проверено. Полощу всем подряд. Только почему без соды? Я так поняла, что содой чистить нельзя, а полоскать содовым раствором с добавками вполне. или я ошибаюсь?

  20. #220

    Регистрация
    26.04.2009
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Про соду написали несколько выше, могу добавить в показания еще грибковую инфекцию.Гингивит или парадонтит(по все вероятности у Вас) таковыми не являются.О климате странно слышать есть куча вит-мин комплексов.Наверно присутствуют поддесневые отложения сходите на консультацию к специалисту.

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •