PDA

Просмотр полной версии : Масла и загар



Страницы : [1] 2

Arti
12.02.2006, 23:55
Ну и пусть, что актуально это будет только летом, зато информация у меня под рукой сейчас.

В качестве лосьона "after-sun" рекомендуется следующий состав: 10 капель лаванды, 10 капель нероли, 10 капель ромашки голубой, 50 мл масла жожоба.
Наносить после принятия солнечной ванны. При сильных солнечных ожогах, сопровождающихся образованием пузырей, рекомендуется использовать эфирное масло лаванды.

Arti
12.02.2006, 23:57
Еще я летом активно поглощала морковный сок с молоком или растительным маслом 9чтоб усваивалось) и каплей лимонного сока. Сгореть не сгорела, но и так чтобы прям загорела, как мулатка, тоже не получилось. Но лучше так, чем в волдырях. Ну крем солнцезащитный, естественно, тоже использовала, но с минимальным фактором защиты (а обычно с самым высоким). Короче, ближе к лету разберемся. :)

Зяйка
28.02.2006, 19:17
масло грецкого ореха (в смесях и чистое) мне дает эффект легкого загара, хотя мэй би глюк - это не я сама, это подружка заметила, что она после солярия, а я там 1000 лет не была, а фейсики одинаково темненькие :) присмотрелась - вроде как действительно темная мордаха. хотя я от природы не беленькая. не уверена, но думаю грецкий орех. я поэтому и хочу закупить его побольше! - чтоб и внутрь, и снаружи :)

Виталина
01.03.2006, 10:28
По поводу цвета лица. Осторожно, грецкий орех содержит йод и его избыток в организме сказывается ничем иным как цветом кожи. Йод выходит через кожу и она приобретает сероватый оттенок.

Воронина
04.03.2006, 12:40
защита кожи от солнца становится актуальной :)
нашла у себя кое что по SPF базовых масел, на авторство не претендуюhttp://smiles.server.33b.ru/ad6c5e989a131dd1fe71a2f5c82f585a.gif (http://smiles.33b.ru/smile.6974.html)
рисовое - 6
кунжут - 2
жожоба - 4
ши - 4
авокадо - 4
кокос - 6-7
АВОКАДО содержит пальмитиновую кислоту, встречающуюся реже в растительных маслах, обладает высоким процентом неомыляемости. Это повышает его способность впитываться кожей и обеспечивает солнцезащитный эффект (особенно в сочетании с эфирным маслом лаванды (5 капель масла лаванды на 5 мл масла авокадо), который выше по сравнению со многими другими растительными маслами.
КУНЖУТНОЕ /сезамовое/ - основной компонент косметических и солнцезащитных продуктов
МАСЛО ЖОЖОБА - Не окисляется и практически не горкнет. В нем содержится солнцезащитный фактор 4, вследствие чего его рекомендуют в качестве базового для пляжных масел.
КАРИТЕ (ШИ) - Оно состоит из равных частей насыщенных и ненасыщенных жиров и содержит солнцезащитный фактор 3-4.
РИСОВОЕ МАСЛО содержит солнечные фильтры, степень защиты около 6.

КоЛибри
07.04.2006, 11:04
Всем здрасте! Я тут впервые, очень уж заинтересовала аромотерапия и возможность самой составлять крема и маски. Загар интересует особенно, т.к. всё лето я проведу на море. Где-то с мая планирую хорошенько подзагореть в солярии, а потом перебраться на пляж. Посоветуйте ДЛЯ загара что-нибудь. И для моськи и для всей остальной тушки))) Мне 24 года. Кожа на лице у меня скорей всего, смешанного типа. Расширенные поры присутствуют, воспаления редки. После умывания водой кожа сохнет и стягивается, бе-ее-е. И про волосы интересно именно в контексте пляжа. У меня длинные крашенные волосы со склонностью к сухости. Воспользуюсь всеми советами: маски, бальзамы и хотелось бы составчик несмываемого "спрея", чтобы со спокойной душой валяться на пляже цельный день! Спасибо всем, кто откликнется!

Sunnyel
07.04.2006, 11:59
Посоветуйте ДЛЯ загара что-нибудь.
КоЛибри, в смесь для загара эфиры лучше не добавлять, а сделать с ними смесь которую будете использовать после загара, пример такой смеськи в начале этой темки давала Арти. А ещё могу посоветовать что-нибудь из цитрусовых внутрь (1-2 капли в день, НЕ БОЛЬШЕ) - очень способствует загару :yes:

И про волосы интересно именно в контексте пляжа. У меня длинные крашенные волосы со склонностью к сухости. Воспользуюсь всеми советами: маски, бальзамы и хотелось бы составчик несмываемого "спрея", чтобы со спокойной душой валяться на пляже цельный день!
для волос можно попробовать небольшое количество жожоба или кокоса растереть на ладошках и распределить на влажные волосы, только не переборщите с количеством масел, а то волосы будут жирными

КоЛибри
07.04.2006, 12:49
Спасибо большое за советы! А на влажные волосы масло наносить перед выходом на пляж, я правильно поняла?

Sunnyel
07.04.2006, 15:29
КоЛибри, не обязательно перед выходом на пляж, можно наносить на волосы после каждого мытья головы, только масел берите совсем немного, и можно добавить в базы эфиров (для сухих волос можно взять например иланг и апельсин)

КоЛибри
07.04.2006, 20:58
Спасибо! А то на море с волосами одно мучение: весь день в солёной воде, на солнце, мыть каждый день, расчёсывать, ужас... Теперь нама-а-а-слюсь! :dance: С загаром вроде бы всё понятно, а вот в соседней темке я печалюсь, что кремики делать не умею, подскажите кто-нить! Очень хочется красивую кожицу на рожице :lol:

Arti
07.04.2006, 21:11
Масло грецкого ореха еще попить можно для загара. И я лично лимон пила с морковным соком. Вообще ежели вы на югах загорать собираетесь, то там морковный сок на каждом шагу продают. Это, наверное, самое действенное. Только его с маслом или молоком надо пить, чтоб усваивался.

Saluta
10.04.2006, 02:57
А ещё могу посоветовать что-нибудь из цитрусовых внутрь (1-2 капли в день, НЕ БОЛЬШЕ) - очень способствует загару :yes:

:shock: Правда?Вы сами пробовали?То есть лимон,аписин,мандарин,да?
Сорри,а в каком виде их принимать?Ну то есть смешать,например,с медом?Или ещё как-нибудь?А это не обожгёт слизистую и надо ли предварительно с врачом советоваться?Могут ли быть какие-то противопоказания?
О скоко сразу вопросов :?

Arti
10.04.2006, 03:06
Ага. Сама пробовала. Не могу сказать, что прям вообще сильно загорела. Так как у меня с этим проблемы. Но не обгорела (а это для меня нормально, хотя мазалась на этот раз не кремом с самым большим фактором защиты, а маслом для загара).
Грецкий орех прям так можно с ложечки пить. А лимон по капле капала в масло (того же грецкого ореха), и это дело в морковный сок. Так и сок усваивается, и эфиры лучше расходятся. Но одной капли в день вполне достаточно. Больше не надо.

Sunnyel
10.04.2006, 04:34
а я вот в прошлом году очень сильно загорела, хотя oбычно на меня загар ложиться плохо. пила лимон, растворяла в кефире. 1-2 капли в день. на счёт слизистой - 1 капля хорошо растворенная в эмульгаторе вреда не причинит. из противопоазаний - индивидуальная непереносимостьнепереноси мость

Ritatoffski
26.04.2006, 11:17
Подскажите пожалуйста, как вывести застарелый ожог после загара?
Я в прошлом году загорала, и видимо намазалась неправильно, короче, один участок на спине сгорел у меня, до сих пор пятно есть, чем бы его того?

Kashaya
05.05.2006, 00:05
Хочу попробовать сделать крем с УФ-фильтрами, чтобы на пляже можно было мазаться. Я загорать не люблю, поэтому под зонтом сижу, но все равно кожа обгорает. Да и не помешает такой крем тем, кто только после зимы на пляж вышел.
Может сделать смесь из:
-ши
-возможно маной
-зародыши пшеницы
-масло авокадо
-миндальное масло

Как думаете? (Я прошу прощения, но пока мало разбираюсь в приготовлениях смесей)

Lora
05.05.2006, 00:17
Kashaya да повыше написала Воронина, какие масла имеют фильтры, но имейте ввиду, что защита тут очень слабая, так что особо не нее надеяться не стоит

Воронина
05.05.2006, 09:52
да, на пляж такая защита слабовата будет, по крайней мере в первое время, пока кожа не адаптируется, мне кажется нужны промышленные СПФ и чем выше, тем лучше
а вот потом уже, конечно, можно и намутить, и загар красивый будет и защита кое-какая есть :yes:
я думаю сделать что нибудь из бурити, возможно кофе, ши, какао, кунжут :roll:

Виталина
05.05.2006, 10:05
Хочу попробовать сделать крем с УФ-фильтрами, Может сделать смесь из:
-ши
-возможно маной
-зародыши пшеницы
-масло авокадо
-миндальное масло


В этом списке не содержат фильтры зародыши и миндаль. Вопрос в том сколько вы их в смесь добавите... Ведь есть еще кунжут и жожоба, какао - их-то как раз можно добавить вместо миндаля и зародышей. Хотя каждое масло по своему полезно.
В общем, вердикт таков - миндаль и пшеница должны быть в маленьком проценте.
Лично я уже писала о своем опыте пользования маслами на пляже и пришла к выводу что промышленный лосьйон лучше (для меня во всяком случае) , не хватает защиты для моей кожи. Возможно чаще мазать тело надо

fanty
05.05.2006, 10:32
Вот на такое наткнулась. Т. к. масла там упоминаются, сюда скопирую.

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ЛОСЬОНЫ

Несомненно, витамин D, который вырабатывается под воздействием солнечного облучения, очень полезен для костей, но самое плохое, что мы может сделать для своей кожи - это подставить ее под солнечные лучи. Воздействие солнца на кожу старит ее так же, как и возраст. Солнце делает ее грубой, неэластичной, морщинистой и сухой.
Рекомендуем перед выходом на солнце выпить 3-4 стакана известковой воды.
Приводим рецепты простых солнцезащитных лосьонов и кремов для защиты лица от ультрафиолетовых лучей.
Масляно-уксусный лосьон.
Перемешайте следующие компоненты: 1 стакан оливкового или кунжутного масла, 0,5 стакана уксуса, 1 ч. ложка йода, несколько капель ароматизирующего компонента (лаванда).

Крем из масел и чая.
4 ст. ложки ланолина, 3 ст. ложки кунжутного масла (подсолнечного или кашицы из семян кунжута), 2 ст. ложки миндального масла, 0,5 стакана крепкого чая и ароматизирующий компонент.
Заварите крепкий чай, процедите. В эмалированной посуде расплавьте масло на водяной бане. Медленно добавьте чай, при этом непрерывно перемешивайте деревянной лопаточкой. Когда смесь остынет, введите ароматизирующие добавки. Ланолин и миндальное масло сохраняют влажность кожи. Кунжутное (подсолнечное) масло абсорбирует ультрафиолетовые лучи. Танин чая также абсорбирует солнечные лучи.
Лосьон из кунжутовых семян.
4 cm. ложки кунжутовых семян разотрите в порошок и размешайте с 1 стаканом розовой воды. В течение 24 часов флакон как можно чаще встряхивайте и добавьте для консервации 4 cm. ложки водки или медицинского спирта.

Бергамотовое масло.
Расплавьте 1 стакан кокосового или оливкового масла и добавьте 0,25 ч. ложки бергамотового масла.

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/vostokov2/ogl.shtml

Про уксус на лицо как-то... :? А, может, нормально?

Виталина
05.05.2006, 11:23
Не знаю что и сказать :bumm:
Ни уксус, ни тем более бергамотовое масло на солнечные лучи нельзя!!! Уксус - кислота, увеличивает фоточувствительность кожи. Бергамот наиболее фототоксичное масло из всех известных.
В каком-то модном журнале тоже недавно рекомендовали для загара в лосьйон добавлять лимон и апельсин (эфиры) :evil:

Kashaya
05.05.2006, 11:55
О, спасибо! Сразу так много советов!
Вообщем, как я поняла, защиты от масел маловато для только-только-загарания.
А вот бергамот (как и цитрусовые кроме грейпфрута), действительно, слышала, что повышает светочувствительность кожи.

Виталина
05.05.2006, 12:18
А вот бергамот (как и цитрусовые кроме грейпфрута), действительно, слышала, что повышает светочувствительность кожи.
Грейпфрут тоже фототоксичен. :yes:
Быть может вы перепутали с петитгрейном? Тут мнения разные, т.к. этот эфир получают из листьев и побегов апельсинового дерева.

fanty
05.05.2006, 12:21
Виталина, т. е. петит грейн не обязательно фототоксичен? :)
Я его вчера в холодильник к цитрусовым поставила и как раз думаю о целесообразности применения в дневных смесях.

Виталина
05.05.2006, 12:41
не могу сказать. разные источники говорят по-разному. Этот вопрос задавался в этой темке
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1238&start=0

vert
16.05.2006, 20:49
мне знакомая девушка регулярно загорающая в солярии советовала оливковое масло
чай как закрепитель я тоже пробовала после загара ванна минут на 15 в ней заварена небольшая пачка черного чая можно несколько раз заварить и все это в ванну

Shoyna
18.05.2006, 10:23
В Марокко аргановое масло используют в том числе в качестве защиты от солнца.


Удачи,

Svetlana
18.05.2006, 10:31
Я наношу крем аргана для тела и на лицо. В нем нетолько аргановое масло, но и миндальное ,пчелиный воск,глицерин,пантенол,вит. Е и много еще чего. Очень приятные ощущения. :yes:

Barbarella
08.06.2006, 15:46
Вот уже лето на носу, а я, видите ли, подсела на идею натуральной косметики и не могу найти ничего стоящего Можно ли самой что-нить приготовить, достойно защищающее шкурку от солнца?
И еще вопрос (сорри, если глупо), а если намешать баз с фильтрами (кокос, ши, авокадо, жожоба и т.д.), то их эффективность в борьбе с вредными лучиками повышается или нет?

а вообще у некоторых масел действительно есть SPF от 2 до 4
но!! :!:
все зависит от того, в какой широте вы живете
и еще я не знаю,от каких именно лучей защищает каждое отдельное масло (длина волны)
на каждый день может и можно, а вот на пляж..вряд ли. маловата защита.

я бы советовала тут особо не мудрить и купить нормальный крем,просто читайте внимательнее составы,чтобы крем действительно защищал! :yes:

и лучше с солнцем не шутить. замучаетесь потом с пятнами.

Габи
09.06.2006, 12:34
а я вот думаю ши или кокос с авокадо и лавандочкой намешать, но это не на моря, а так, по городу ходить, а на пляж буду промышленным затариваться. Кстати, может, кто подскажет какой-нить крем с более ли менее безвредным составом?

Barbarella
09.06.2006, 12:39
Кстати, может, кто подскажет какой-нить крем с более ли менее безвредным составом?

насчет промышленных у нас проведен хороший анализ в теме http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=881&start=40
заходите! :yes: там много полезной информации собрано.
научитесь сами подбирать крем! :yes:

Barbarella
09.06.2006, 12:45
кунжутное тоже с фильтром

Сезамол – натуральное активное вещество, содержащееся в этом масле, препятствует процессам окисления и поглощает ультрафиолетовые солнечные лучи. Именно это его свойство делает кунжутное масло эффективным средством для защиты от солнца.

Габи
09.06.2006, 14:19
кунжутное у меня тож имеется, но у него ж фактор 2... Просто тут где-то прочитала, что авокадо с лавандой хорошо для загара, а у кокосика защита 7.

Barbarella
09.06.2006, 14:33
честно говоря,я не знаю насколько хорошо они блокируют излучение и какое именно. в этом плане кремам я доверяю больше.

Габи
09.06.2006, 14:57
ну, на пляже и я им доверяю больше. А до работы я и с маселками безопасно доплетусь :yes:

Luxury
20.06.2006, 14:10
А я вот помню, еще в детстве, моя мама - любительница солна, делала себе вот такую смесь.
одиколон - гвоздика
масло подсолнечное
Вода простая
Все компаненты смешивала вместе, в бутылочке. Наливала на глазок.
Примерно в равных частях.

Она никогда не сгорала, загар был медный, и мошки там всякие не приставали. Кожа была мягкая и нежная.
Смесь стояла долго, не портилась.
Ведь если подумать хорошенько, то можно немного эту смесь переделать. Ну скажем вместо подсолнечного масла добавить другое.
Вместо воды - розовую воду. А вместо одиколана - спиртика с эфирными маслами.
Бергамот, как раз в одеколоне "гвоздика"
Или не получится?
Чего думаете по поводу такой смеси?

Barbarella
20.06.2006, 14:14
Бергамот ????? :shock: :shock: :shock: :shock:

Barbarella
20.06.2006, 14:16
кожа,может, и будет мягче, а вот от солнца такое точно не защитит!!
для пляжа-вообще беда..
я против. :no: :no:

Виталина
20.06.2006, 14:34
Бергамот, как раз в одеколоне "гвоздика"
Или не получится?
Чего думаете по поводу такой смеси?

Гремучая эта смесь. Ну загореть-то вы точно загорите. :draz2: Никто не сомневается. Но лучше уж лаванду, ромашку

Luxury
20.06.2006, 14:35
Так вот я поэтому и спрашиваю :?:
Оно конечно не защитит от солнца, ведь моя мама его применяла наоборот для сильного загара.
Я сама честно один раз только мазалась, черная была аж жуть.

Barbarella
20.06.2006, 14:39
я бы не рисковала. про солнце много чего понаписали в соседних темах.

по крайней мере пользуйте это уже на загорелое тело, а не в для первого знакомства с пляжем..

бергамот вообще нельзя в дневные смеси.

Sunnyel
20.06.2006, 14:40
Чего думаете по поводу такой смеси?Luxury, я думаю, что пожалуй не стоит :no:
в смысле, если Вы уверенны, что Ваша мама использовала именно такой состав, то можете его повторить, но именно его. замена компонентов на другие может превести к результату отличному от желаемого. ну подсолнечное масло ещё можно заменить на другое, а вот одекалон на спирт с эфирами - ни-ни http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/stop.gif
и тем более никакого бергамота :no:
и ещё обязательно темку про фоточувствительность (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1238) масел почитайте

Luxury
20.06.2006, 16:38
Окей, НЕ БУДУ МАЗАТЬСЯ ТАКОЙ СМЕСЬЮ!
Спасибки, все разъяснили.

Альтена
06.07.2006, 12:56
приехала я с моря, загорелая. Начинаю вся облезать, и кожа сухая такая, прямо тянет всю. Вчера взяла да и намазалась вся авокадо, а с утра опять все тянет. Что бы мне такое грамотно намешать :fool: , если имею:
авокадо, зародыши пшеницы, миндальное, лесной орех, виноградную косточку, жожоба
и иланг-иланг, нероли, розмарин, чайное дерево?
ну и наверное можно прикупить, что порекомендуете, потому что обнаружила аптеку, в котрой много масел ГаленоФарма :)

Виталина
06.07.2006, 13:30
Попробуйте авокадо с жожобой (каждого по 30%), зародыши пшеницы (15%), вин. косточка (10% больше не надо), остальное миндаль либо больше жожобы добавте.
Из эфиров - иланг, нероли (последний на тело - шикарное удовольствие).
А еще можно было бы прикупить пчелиный воск и розовую воду и в смесь добавить :yes: - ваще красота :?

Альтена
06.07.2006, 13:44
ой, а розовая вода есть у меня, я ее Болгарии и купила, сколько ее налить? :)

ну и про воск сколько его добавить? И сколько накапать нероли на примерно 20 мл смеси базовых масел- 5 капель не мало?

Воронина
06.07.2006, 14:43
Альтена, если будете добавлять розовую воду, то воск добавьте обязательно :yes:
сколько? ну тут зависит от того какой консистеции хотите получить смесь...
я думаю розовой воды можно 1/4, а то и побольше, ну и воска несколько стружек
растопите воск, потом добавите базы, потом водичку, а потом эфиры...если общий выход у вас получается 20мл, то эфиров можно и побольше, капель 10

Виталина
06.07.2006, 14:50
Про воск. Где-то 3%, он достаточно густую консистенцию образует. Воск подогреть на водяной бане,затем можно смешивать смаслами и по-немногу добавлять розовой воды. Лучше всего это делать минимиксером.
Розовой воды где-то 5-10%
Про нероли. 5 капель на 20 мл базы - доза нормальная, хотя можно и 10 капель.

Альтена
10.07.2006, 10:25
Виталина, Воронина, девочки, спасибо, :aplod: даже без воска (с разбегу его купить не удалось) и розовой воды, смесь по вашему рецепту получилась великолепная, впитывается моментально, и ощущения приятные- раз после душа намазалсь, три дня нигде не "тянуло". :yes: А до этого какими только увлажняющими молочками не намазывалась- все без толку :evil: ...

Alexa_Alexa
18.07.2006, 16:12
А кто-нибудь пользовался экзотическим буржуйским маслом малиновых косточек? Про него ходят легенды, будто фактор защиты 28-30!!!!!!
Я бы с удовольствием попробовала м ним крем для загара замутить... только не знаю, где достать это чудо.... :(

Arti
18.07.2006, 16:31
Я хоть активно еще и не пользовалась, но являюсь его обладателем, поэтому промолчать не могу. Пока не соображу что из него замутить. Но думаю, что в ближайшее время все-таки что-нибудь замучу. Правда, насчет фактора защиты перебор. Он там есть, но не такой большой, как гласят легенды. :)

Alexa_Alexa
18.07.2006, 16:33
Опять таки вопрос, если не такой большой фактор защиты, как гласят легенды, то КАКОЙ? :)

Arti
18.07.2006, 17:11
Если бы этот параметр входил в обязательные характеристики масел, то, наверное, можно было бы сказать более или менее точно. Сама я, читая описания, именно на этом параметре не зацикливалась, поэтому особого внимания не обращала, но думаю, что если бы он был 30, то обязательно запомнила бы. :wink:
По смутным воспоминаниям не больше 15.

Вот чуть-чуть из описания: "Масло малиновых косточек отличается исключительно высоким уровнем содержания альфы и гамма токоферолов (Витамин Е), витамин А и омега 3 и омега 6 жирных кислот. Что значительно защищает кожу от УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫХ-A и УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫХ-B лучей.
Масло малиновых косточек имеет более сильные антиоксидантные свойства, чем авокадо, лесной орех и зародыши пшеницы и может быть более полезно в лечение экземы, псориаза и других кожных заболеваний.
Масло малиновых косточек можно добавлять в любые масла, используемые, как защита от солнца, однако, имейте в виду, что вы не будете в состоянии определить точный SPF вашего продукта, без предварительного тестировани.
Обязательно помните, что использование масло малиновых косточек на коже не эквиваленто использованию составленного должным образом промышленного продукта SPF. Потому что для того, чтобы продукт работал, как солнезащитный крем, требуется много других факторов".
Процент использования масла малиновых косточек в смесях 1-5% Легкое, быстро поглощается кожей.

lastochka
11.08.2006, 16:42
Чтобы такого сворганить? В детстве - отрочестве, загорая у бабушки в огороде, мазалась маслом подсолнечым. Нерафинированным!! Пахла как пирожок. А чем можно на пляже? Тоже подсолнечное, но раф.? Или оливковое, но у него наоборот солнцезащитный фактор. В общем, подскажите, если знаете.

Sunnyel
11.08.2006, 16:58
Ласточка, не совсем понятно какой цели вы хотите добиться :roll: если Вы собираетесь загарать то солнцезащитным средством стоит воспользоваться в любом случае и в этом случае лучше всё-таки промышленным :yes:
а вот что бы загар лучше ложился хорошо есть побольше морковки :wink:

lastochka
11.08.2006, 17:40
Да я уж обветренная на морях, пару раз в солярии поджарилась. Едем на недельку на море, так что хочу красивый загар (пью уже лимон в молоке), морковку не затолкну в себя... Хочу защитить шкурку от пересушивания. Ну и чтобы солнце ложилось хорошо. Только зависит ли это от нанесенного средства :?: незнаю.

Sunnyel
11.08.2006, 18:41
Ласточка, если на море будете загорать, то тем более солнцезащитный крем нужен, без этого никак, в принципе хороший крем и от пересушивания шкурки тоже должен хорошо помогать, а вот уже после загара можно подпитать шкурку масляной смеськой :yes: (хорошо если на влажную кожу нанесёте)

ну а для красивого загара в лимон и так уже пьёте 8)

lastochka
11.08.2006, 19:01
че-то я не догоню никак - если я буду пользоваться солнцезатным кремом, то ка я загорю??? даже с маленьким фактором.

Sunnyel
11.08.2006, 19:08
Ласточка, если я правильно понимаю действие солнцезащитных кремов, то они не препятствуют загару, а увеличивают время безопасного нахождения на солнце, то есть например если без защитного крема я на пляже обгорю минут так за 20-30, то используя такой крем могу оставаться на солнце куда более длительный период времени :yes:

Tosha
11.08.2006, 19:11
только имейте ввиду, что у некоторых кремов фактор защиты выше заявленного, можете вообще не загореть, это я по собственному опыту знаю

Yula
11.08.2006, 19:15
че-то я не догоню никак - если я буду пользоваться солнцезатным кремом, то ка я загорю??? даже с маленьким фактором.
lastochka, загорите нормально, ровненько! Но кожа не обгорит и не пересохнет. Я для себя всегда беру низкий фактор, помогает как надо :yes: Главное, после водички обновлять крем!

Sunnyel
11.08.2006, 19:18
Тоша, я вообщем по солнцезащитным кремам полный чайник, но вроде с большой защитой только в первые дни рекомендуют, а так с SPF 10-15 достаточно :roll:

З.Ы. а вообще у нас же темка про солнцезащитные средства (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=881&highlight=%F1%EE%EB%ED%F6%E5%E7%E0%F9%2A) есть :wink: Ласточка, Вы ещё туда загляните

lastochka
11.08.2006, 19:20
Tosha - вот вот. Я дочку мазала, фактор высокий, нечаянно руку о коленку вытерла (свою). К концу дня ноги немного покраснели, и появились пятнышки от пальцев. Очень красиво!!! Так проходила всё лето, т.к. в последующие разы это место загорало меньше. Ну и пару раз я повторила свою ошибку.
А мелкая моя весь день носится по морю, когда на 1 день выезжаем, какой там тенек! Пару раз я ее мажу, беленькая.
Короче, любой солнцезащитный крем создает экран от уф лучей. Т.е. пока действует крем, загару нема. все уходит в атмосфэру и на окружающих. я так думаю :?:

Tosha
11.08.2006, 19:21
ага, я мазала 10, но загорела очень слабо, лучше бы вообще не мазалась. вообще, я сделала вывод, что мазаться нужно впервые дни, а потом можно не мазать ( ну я это про свою кожу) или 2-4 фактором, то есть маслом для загара, чтоб кожа не сохла

Валерия
28.08.2006, 15:59
В качестве лосьона "after-sun" рекомендуется следующий состав: 10 капель лаванды, 10 капель нероли, 10 капель ромашки голубой, 50 мл масла жожоба.
Arti, а может быть, и еще кто-нибудь знает :wink:
чем в этой смеси можно заменить нероли? а то у меня нету, у Арти нету :( а скоро уже уезжаю на солнце, некогда искать

Arti
28.08.2006, 16:08
Да просто исключить нероли и все.

Валерия
28.08.2006, 16:18
Arti, ну ведь с какой-то целью оно добавлялось все-таки? :)
Alexa_Alexa, понять-то я поняла :yes: , но вопрос, тем не менее, остался актуален: теперь буду докапываться, зачем там нероли изначально называлось - ведь не просто же так? :wink:

Arti, а ромашку добавлять в таких же пропорциях, как вы мне про розу рассказывали? т.е. или разбавить ее в жожобе, например, 1 к 5, или вместо 10 добавить 2 капли?
Она ведь у вас тоже, как и роза, очень насыщенная, насколько я поняла :wink:

Arti
28.08.2006, 17:41
Валерия, ну так прелесть масел еще и в том, что всегда можно сделать собственную композицию и строгих рецептов нет.
Да, ромашку можно развести.

Валерия
28.08.2006, 17:46
Arti, ну чайник я пока еще :? самостоятельных опытов побаиваюсь. Да и некогда пока особо. Ведь если по-умному, то надо учитывать много всяческих факторов при составлении смеси, сочетаемость масел и т.д., и т.п.

Габи
28.08.2006, 17:58
Едем на недельку на море, так что хочу красивый загар (пью уже лимон в молоке), морковку не затолкну в себя...

Морковку в себя заталкивать (если вы имеете в виду целиком) и не надо :no: Все-равно ее нужно с жирами потреблять для этих и других полезных целей. Морковный фреш со сливками - самое то :yes: Можно тертую со сметанкой и медом (ням:). А можно чай из зверобоя попить, тока не переусердствовать!

Puerka
16.09.2006, 09:39
Здравствуйте :)
У меня возник вопрос: какие масла можно использовать перед солярием для усиления эффекта. Воможно этот вопрос более актуален в теме "Фототоксичность", но для меня очень важно получить ответ. Наш фитнес-центр приобрёл солярий и ко мне (единственной кто занимается ароматерапией-пусть только даже на начальном уровне) обращаются по поводу подобных аромасмесей.
Мне кажется, что фототоксичность некоторых эфиров можно использовать себе на пользу, если применять их в умеренных дозах.
В интернете нашла только информацию для защиты от загара и для релаксации при солнечных процедурах. А хочется усилитель загара:(
Помогите пожалуйста:)

Sunnyel
16.09.2006, 10:10
Воможно этот вопрос более актуален в теме "Фототоксичность", но для меня очень важно получить ответ.у нас ещё есть тема Масла и загар (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=743&start=60&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E7%E0%E3%E0%F0), мне кажется Ваш вопрос как раз для этой темы :wink:


У меня возник вопрос: какие масла можно использовать перед солярием для усиления эффекта.на мой взгляд - никакие, перед использованием солярия лучше всё же применять предназначенные для этого промышленные средства, а не ставить эксперименты с маслами, тем более с фототоксичными. Масляные смеси лучше применять ПОСЛЕ загара.


Мне кажется, что фототоксичность некоторых эфиров можно использовать себе на пользу, если применять их в умеренных дозах.что имеется ввиду под умеренными дозировками применительно к фототоксичным маслам? совсем мизерные дозировки? возможно при таких дозировках вы и сможите избежать фотосенсибилизации кожи, но ожидать что они будут способствовать равному красивому загару всё-таки не стоит :no:

Камушек
16.09.2006, 14:15
я тоже думаю что это не самая удачная идея применять фототоксичные масла перед загаранием, хоть на саолнце, хоть в солярии.
возьмем к примеру циитрусовые масла которые обладают таким свойством.
допустим размажете вы их по телу, но ведь идеально равномерно не получиться, для этого аэрозоли во всяком случае нужны. будете покрыты некрасивыми пятнами. где-то побольше, где-то поменьше. :no:

Arti
16.09.2006, 21:01
А зачем на себя мазать? Может все-таки внутрь попить, как и для загара под солнцем? Те же цитрусовые или масло грецкого ореха.

margul
17.09.2006, 00:32
Puerka, а вам себя не жалко? :roll:

Puerka
17.09.2006, 18:55
margul, я не мазохистка, просто очень хочется попробовать, наверное, какой-нибудь участок помажу:) Чтобы потом других предостерегать от этого :)

А про масло грецкого ореха можно поподробнее? Или где это можно прочитать?

Arti
17.09.2006, 18:57
В уже указанной теме по загару, ну и в нашем каталоге базовых масел. :wink:

Vesna
04.12.2006, 23:55
Скажите, кто все-таки чем самодельным после солнца пользовался?
Ведь в жарких странах влажно, как впитывается самодельный крем в тамошних условиях? Очень уж не хочется ходить вечерами мокрой :P или только на ночь можно?
И еще вопросик про крем для лиц ночной после солнца :?: Что посоветуете при нормальной коже?
Всегда пользовалась на море Ланкастером, а сейчас очень хочется сделать что-то свое.
Как ваши масла переносили самолет? Как лучше упаковать? Или брать только закрытые? Нужно ли взять с собой гель алое(муж часто сгорает)?

Воронина
05.12.2006, 10:14
ну насчет ходить мокрой...это уже наверное не от крема зависит, а именно от климата :roll:, хоть чем мазюкайся - все равно липкость будет
но преимущество самодельных смесей в том, что они по крайней мере позволяют коже дышать :yes:
если наносить на влажную кожу (я даже на мокрую наносила, не вытираясь), сразу после душа, впитывается достаточно быстро
шкурка мягчайшая была, ничего не пересохло и не шелушилось
для тела в этом случае асенал очень большой - кокос, какао, ши, жожоба, кунжут...да в принципе на послезагарные дела еще много чего можно приспособить, из эфиров очень хороши будут лаванда, ромашка и мята
для лица, если отдельно делать смесь, то вы уже сами смотрите, что вам больше походит из баз, эфиры можно те же...я пользовалась той же смесью что и для тела :yes:
самолет перенесли хорошо, упаковывала отдельно
гель алоэ тоже можно взять, а так же на случай солнечных ожогов облепиху и лаванду

Vesna
05.12.2006, 18:45
Спасибо!
Вчера написала про море, а сегодня сгорела на подготовке к нему в солярии, вся моська красная :? . Чем помазать? Облепихи нет!

Sunnyel
05.12.2006, 19:12
а лаванда есть? или герань? какаие масла вообще имеются?

Vesna
05.12.2006, 19:22
И лаванда и герань есть. Много всего есть, кроме самых дорогих правда, но я почти созрела до нероли.
А в чем что развести?
У меня крем ночной правда с ромашкой и лавандой, может он снимет?

Sunnyel
05.12.2006, 19:30
Vesna, развести в любом базовом (я же не знаю какие базы есть :wink: ), если есть лаванда, то можно и без герани обойтись (про герань это я как про запасной вариант спросила :) ).

З.Ы. Для меня база+ лаванда (лаванды можно взять побольше чем обычно используется, процентов 10-15) предпочтительнее пробышленного крема (или он у Вас не промышленный?)

Vesna
05.12.2006, 19:32
Крем конечно самодельный!

Sunnyel
05.12.2006, 19:35
ну тогда конечно и его можно, но лаванды я бы туда все равно ещё добавила :yes:

Vesna
05.12.2006, 20:45
Развела лаванду в жожобе зачам-то, видимо переборщила, ощущение стянутости появилось, умыться хочется.

meryrua
11.12.2006, 09:44
Девочки... вот зимой вдруг актуальна стала эта тема для меня... :(
Сходила на физиотерапию - делали УФО - сожгли ногу (вернюю поверхность от щиколотки до пальцев) :cry:
Краснота не проходит третий день...
Я ее и жожобой с лавандой, и водой в лавандой (взбивала как бешеная) и термальной водой :(
больно :cry:
Может быть есть еще какие-нибудь средства???
Подскажите.......

Воронина
11.12.2006, 11:21
meryrua, на свежий ожог можно было чистой лавандой :yes:
и если есть облепиха, то в качестве базы намного лучше взять её вместо жожоба
а еще про борьбу с ожогами вот здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=377&postdays=0&postorder=asc&start=40) почитайте

StrekoZa
31.03.2007, 23:06
Из описания:
"Способно отражать ультрафиолетовое излучение (благодаря ненасыщенным жирным кислотам)"
это как? обычно ПНЖК-содержащие масла не рекомендуются для использования в дневное время при активном УФ-излучении.

Bella
31.03.2007, 23:20
Здесь дело в другом. Просто жирные кислоты днем очень быстро окисляются и уже могут причинять не пользу, а вред коже. Потому их лучше использовать для нанесения на кожу либо утром, либо вечером.


Эти масла нужно принимать внутрь и наносить на кожу по вечерам (ни в коем случае не днем, так как они легко окисляются под действием солнца и могут в этом случае стать токсичными для кожи).

Взято отсюда (http://www.avon-by-post.ru/articles/oils_in_cosmetics.html).

Bella
01.04.2007, 13:28
bella меня комедогенность волнует как раз меньше всего :yes: меня беспокоит почему Марголина категорически не рекомендует использовать днём ПНЖК-масла типа бораго, энотеры и черной смородины, если они всё равно не успеют окислиться за несколько часов?
С другой же стороны - неоднократно встречала эти масла в списках ингридиентов дневных кремов весьма уважаемых производителей :?:

Думаю, что вред может быть только от излишков масла. Если оно нормально усваивается кожей, а все то, что не усвоилось, убирается, ничего плохого быть не должно.
Просто надо его правильно применять. Там, где уместно. У меня оно прекрасно идет в смеськи для глаз и уж никак не подходит для лица.
Ну и еще чуток пооффтоплю. Марголина пишет, что масла менее камедогенны, чем крема из-за присутствия в них некоторых компонентов, которые как раз призваны улучшить восприятия кожей тех же масел, что как раз они вызывают бОльшую камедогенность, нежели сами масла. Ядавно уже про это у нее читала.
Честно говоря, у меня это как-то не особенно укладывается, поскольку на практике получается иначе в моем случае.
Крема усваиваются гораздо менее болезненно в этом смысле.
Не значит, конечно, что масла не использую. Использую достаточно регулярно смеськи, маски. Просто строго слежу за тем, чтобы через определенное время все, что не впиталось, убиралось с лица, а также с области глаз, поскольку там другая беда. При длительном нахождении - отеки. Так что подбирать надо для себя то, что подходит и все будет отлично.
А вообще у Марголиной достаточно много для меня парадоксальных тезисов. Не потому, конечно, что это неправда, все же она авторитет, конечно, в этом деле. Все же биохимик. Просто собственная безграмотность в этом вопросе не позволяет иной раз понять достаточно точно то, о чем она говорит.
Кстати, вроде она считает минеральное масло как раз некамедогенным?
А про воздействие лучей и защиту тоже точно не понимаю, но возможно, что масла просто стимулируют деятельность определенных клеток, которые выступают защитой от воздействия солнечных лучей.

Bella
01.04.2007, 14:22
StrekoZa, ну опять наверное потому, что margul это подходит и ее кожа хорошо усваивает это все.
Моя, к сожалению, нет.
Я говорю из личного опыта, потому что сдуру года 3-4 назад нанесла масло для защиты от солнчных лучей на лицо и шею в целях защиты от солнечных лучей. Это была смесь пальмового, авокадо тоже, ну и еще каких масел - точно не помню. Получила в полном объеме прыщики воспаленные, камедоны, а также пятна пигментные очень уродливые, которые прошли только зимой.
Не буду утверждать, но думаю, что в бутылочке масло точно не окислится ни за несколько часов, ни за несколько суток, а как минимум, за несколько мсяцев. Кожа, как и организм - несколько иная субстанция. Все процессы из-за наличия ферментов проходят значительно быстрее. Потому я считаю, что может вполне произойти "порча" масла, уточню, его излишков, за несколько часов. И считаю, что это возможно для разных жирных кислот, все же природа у них одна, просто у линолевой и линоленовой кислот эта способность проявляется лучше, чем у других. Что, кстати, обуславливает прежде всего их полезность для организма. Ведь то, что они таким образом быстро изменяются с химической точки зрения, говорит о том, что они быстро будут реагировать в нужных реакциях в коже. Другие кислоты более инертные, но не лишены этой способности.
Надо пробовать, как будет на Вашей коже вести себя масло, учитывая, что вполне возможны подобные явления.
Так что повторю одну очень оригинальную мысль, что все очень индивидуально.
Все то, что сказала Маргуль, это правильно. Я считаю, только, что все дело в дозировках. А они, как мне кажется, для каждого человека разные и из-за того, что кожа у всех разная, и из-за того, что те же сальные железы работают по-разному, и из-за того, что адсорбирующие способности организма у всех разные, ну и список этого можно продолжать.

Почитайте, кстати, полезную статейку на эту тему (http://www.avon-by-post.ru/articles/holiday_season-how_correctly_protect_oneself_from_the_sun.html). Вроде ее нет на нашем форуме.

lena
01.04.2007, 14:59
Ох, девульки, скоро сезон отпусков, следов-но поездки в жаркие страны - море(соль), бешенное солнце, влажность, насекомые и т.п.
В связи с чем у меня поднялись вопросы конкретно для себя(индивидуальная реакция кожи на такие условия):
1. Защита волос, скальпа - планирую с утречка наносить чистую оливку повсе длине волос и закрутить их в пучок. Предполагается, что целый день буду со своеобразной маской на голове, которая вместе со мной будет погружаться в море, бассейн и под прохладный душ. Вечером есс-но будет смывка всего этого шампунем. Вопрос: не наврежу ли так волосам и скальпу? Дело в том, что с волосами на отдыхе у меня отдельная катастрофа - скальп пересушивается от морской воды и солнца(в море-то тень не найдешь) и так больно потом, прям дотронуться не могу до головы, не говоря уже о том, чтобы пытаться расчесать волосы. Есс-но я покупала пром масла для волос, но от них толку.......Вот и подумала, почему бы маслица не использовать?
2. Защита тела - хочу добавить в пром. защитные крема базовых масел, ну что-нибудь из того, какие Воронина перечисляла. Но возникли сомнения - не окислятся ли базы? И в каком кол-ве баз-то этих добавлять, 1/1 или 1/2?
3. Защита лица - то же самое, что и с телом и соответ-но вопрос тот же.
4. Все, что каксается ухода после дневной активности, то бишь вечером, гораздо проще. Потому как вечером возможностей использования масел гораздо больше. Единственное, эфиры планирую вводить только в вечерние/ночные смеськи, чтобы кожа быстрее за ночь восстанавливалась и в смесь для тела перед вечерней прогулкой, чтоб насекомые не закусали :) .

Что думаете? Может кто-то уже пробовал такую схему? Поделитесь, плиз. :wink:

Bella
01.04.2007, 15:14
lena, не знаю, как польза и защита от оливки весь день на волосах. Возможно, что и ничего, а запах? Кстати, я бы лучше тогда уж кокосовое маслице использовала. Классно увлажняет и восстанавливает кожу именно скальпа. Девочка знакомая одна у меня есть, которой как-то сожгли в салоне кожу головы осветлителем. Я ей посоветовала масочку с кокосом, так она ею все время пользуется. Неприятные ощущения (жжение и шелушение) прошли сразу. Мне кажется, что кокос - одно из самых лучших масел для этого дела.

lena
01.04.2007, 15:20
Бэл, я оливку из-за стабильности выбрала, подумала, что раз она инфузы выдерживает, то точно подойдет для жарких стран. Запах да :yes: , ненавижу это запах, собиралась мириться с ним в пользу здоровья волос. Ну а раз Вы говорите, что кокос хорош :) , можно и его пустить в ход, только....насколько он среду эту выненсет?

Bella
01.04.2007, 16:20
lena, а не хочешь какую-нибудь бандану красивенькую соорудить? Будет даже сексуально выглядеть, если как-то с фантазией соорудить нечто подобное на голове. Шарф какой-нибудь броский в тон купальника, повязку на бедра (не помню, как она называется)браслетик на руку в тон ко всему или на ногу, что еще более сексуально. Подумай в этом направлении. :wink:
А масло мне кажется, можно втирать после загорания перед мытьем. А еще за некоторое время перед купанием в море, если это удобно, конечно, будет сделать с эстетической точки зрения. Вот как раз морская соль + масло = много пользы. Но для кожи. Для волос не знаю. Однако все равно будешь потом душ принимать. Воспользуйся какой-то жирной маской.

galinasch
01.04.2007, 16:57
Я вот всё печалилась,можно ли масла при тёплой погоде,не тяжело ли.Сейчас,конечно,не лето,но уже достаточно тепло.И солнце.Обычно в это время я у же пользуюсь кремами с солнцезащитным фактором.Сейчас пользуюсь смесью масел-абрикос,виноградная косточка,кунжут.Лицо чуть-чуть загорело,но загар ровный,никаких пигментных пятен и веснушек,что особенно приятно.Так что защищают масла от солнца,защищают!Проверено на мне.И можно не озабачиваться покупкой промышленных кремов.Как же это замечательно. :)

Bella
01.04.2007, 17:20
galinasch, так кто же спорит. Это отлично, что Вы нашли для себя оптимальные масла. Базы ведь так трудно подобрать. Кстати, у Вас довольно легкие масла. Мы говорили немного о других, которые может с бОльшим количеством полезных штук, однако и проблемы там могут возникнуть бОльшие. В принципе плохих масел нет, просто надо изучить на себе как их лучше применять именно для вас. А использовать для кожи и организма их полезно и просто необходимо. Это - строительный материал, пища.

margul
02.04.2007, 01:37
Меня беспокоит почему Марголина категорически не рекомендует использовать днём ПНЖК-масла типа бораго, энотеры и черной смородины, если они всё равно не успеют окислиться за несколько часов?

StrekoZa, почему Марголина так пишет о маслах с большим содержанием ПНЖК - не знаю. Не могу понять как масла могут за несколько часов окислиться на коже. :roll: Мало инфы, надо будет поискать, как то пока не озадачивалась подробно.

С другой же стороны - неоднократно встречала эти масла в списках ингридиентов дневных кремов весьма уважаемых производителей
Аналогично.
И вообще, при деффиците ПНЖК начинаются многие проблемы с кожей.
Возможно, еще имеется ввиду, что перед самым выходом на улицу, на солнце не стоит наносить подобные масла, пока они не впитались - не выходить. Но так наверное никто и не делает. :roll:


Хочу сделать список масел, обладающих естественным УФ-защитным фактором, т.е. масел, которые рекомендуется использовать в качестве защиты от солнца:
Ши, Кунжутное, Рисовых отрубей, Зародышей пшеницы, Сасанква,
Бурити.
Авокадо - ? Кукуй - ? Вишневых косточек - ?

По нашему каталогу:
Еще: Арган, Авокадо, Баобаб, Грецкий орех, Кедровое, Жожоба, Кофе (оба), Кукуй, Малиновые косточки, Манго, Мацерат Моркови, Оливковое, Соевое, Шиповник.
Еще Марула и некоторые другие экзоты.
По идее Бразильский орех, Кукурузное, Купуасу, Таману.

Габи
02.04.2007, 11:32
Лена, прошлым летом я пользовалась самодельными смесями для лица и тела (в которые в основном входили масла с уф-фильтрами). Кожа ела их с большим удовольствием, чем обычно, и, не смотря на то, что в последний день я здоровски пережарилась в последний день - кожа не слезла, а загар держался долго :) Поэтому, думаю, что есть смысл сделать свои полностью натуральные смеси, которыми можно пользоваться параллельно, например, после пляжа (а на пляже, конечно, крема с высоким фактором защиты), а не мешать в пром средства. Все-таки в покупных кремах подразумевается какая-та определенная формула, а разбавляя ее маслами, вы, наверное, ее разрушаете.

Provance
02.04.2007, 16:28
От солнечных ожогов очень замечательно помогает купуасу. В прошлом году очень сильно сгорели с мужем на солнце, думали ночью будем стонать от болей. Плечи, лицо, ноги (самые обгорелые места) намазали чистым купуасу (ничего другого не взяли). Утром - как будто и не было ничего, лишь небольшое стягивание кожи. Муж был прям в восторге полном, всю банку за 2 недели израсходовал, теперь заставляет меня купуасу покупать регулярно (пока не было солнца - делала ему крем после бритья).

StrekoZa
02.04.2007, 21:39
По нашему каталогу:
Еще: Арган, Авокадо, Баобаб, Грецкий орех, Кедровое, Жожоба, Кофе (оба), Кукуй, Малиновые косточки, Манго, Мацерат Моркови, Оливковое, Соевое, Шиповник.
Еще Марула и некоторые другие экзоты.
По идее Бразильский орех, Кукурузное, Купуасу, Таману.

margul а есть какие-нибудь данные на зародыши пшеницы и вишневые косточки? (в смысле солнцезащитных свойств)
И как же Бурити - в этот список не входит?....

margul
02.04.2007, 23:21
StrekoZa, это я добавила к списку тех масел, которые вы уже написали. Те, что вы указали, безусловно относятся. :yes: (И бурити, и зародыши в том числе).
Про вишневую косточку не знаю. Судя по тому, что оно богато токоферолами и витамином А - вполне возможно.

StrekoZa
17.04.2007, 14:57
margul, а где про марулу можно побольше всего почитать? и какие некторые другие экзоты имелись ввиду?

margul
18.04.2007, 19:46
Про марулу теперь можно почитать у нас в каталоге. :wink:
Некоторые другие экзотические масла, такие как бабассу, тукума, муру-муру, ну и вообще из различных пальм. Встречалось также упоминание масла аннато, но я не знаю про него толком.

Vesna
02.05.2007, 13:39
А если крем для тела с апельсином или мандарином, в общем с цитрусовыми, через сколько можно идти в солярий после его использования?

Sunnyel
02.05.2007, 15:36
Весна, у разных авторов по разному написано, у некоторых от 30 минут, у большинства 2-3 часа до воздействия солнца, я бы часов 12 для подстраховки переждала

Nessa
02.05.2007, 20:10
Насчёт Нероли в крем. Всем известно, что цитрусовые - фоточувствительны, но начиная с 2 %, так что несколько капель погоду не сделают.

Sunnyel
02.05.2007, 20:16
нероли не является фототоксичным маслом, а вот проверять представляют ли фототоксичные масла опасность в концентрации менее 2% я бы на себе не стала :no:

Arti
02.05.2007, 20:45
Далеко не все цитрусовые фоточувствительны. Мы уже это обсуждали. Вот только не помню где. Ну поиск есть.

Воронина
02.05.2007, 20:46
нероли даже и цитрусом то трудно назвать... :roll:

Sunnyel
02.05.2007, 20:53
Ага, мне тоже кажется, что и нероли и петитгрейн цитрусами являются только в том смысле, что само растение к роду цитрусов относится, но когда мы о цитрусовых маслах говорим, всё же эфиры из шкурок имеем ведь в виду :wink:
А про фоточувствительность (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1238) в одноимённой теме и говорили, причем вроде даже и неоднократно :wink:

margul
26.05.2007, 01:11
"Безопасный загар.
Перед пребыванием на солнце:
За неделю до того, как начать загорать, приступите к подготовке кожи. Сделайте пару отшелушивающих скрабов, чтобы удалить с поверхности кожи все отмершие клетки. Ежедневно наносите увлажняющий бальзам для тела с 2 %-ным содержанием эфирных масел, обладающих питательными и защитными свойствами. Выберете пачули, пальмарозу, нероли, лаванду или ладан.
Во время:
Веберете лосьон с фактором защиты, соответствующем вашему типу кожи, принимая во внимание, насколько сильным может быть солнце в месте, куда вы отправляетесь. Не выходите на солнце с 12 до 15 часов, пейте побольше воды, носите панаму и не проводите на солнце слишком много времени.
После:
Остудите кожу под прохладным душем. Смажьте ее увлажняющим бальзамом для тела с 1 %-ным содержанием охлаждающих и восстанавливающих эфирных масел вроде ромашки римской или голубой, жасмина, лаванды, нероли, морковного семени, розового дерева и абсолю розы."
Источник: "Ароматерапия. Полное руководство по применению эфирных масел.", Джилл Фаррер-Холлс

Alexa_Alexa
26.05.2007, 12:51
Попалась интересная статья
http://vip-vitamin.by.ru/solntsezaschitnye_svoystva31.html
Приведу некоторые выдержки:

При составлении рецептуры солнцезащитного средства следует учитывать, что оно должно выполнять по меньшей мере две функции:
1) «заслонять» кожу от действия УФ-лучей;
2) повышать сопротивляемость кожи, помогая обезвреживать свободные радикалы и быстрее восстанавливаться.

Компоненты, выполняющие функцию «щита», могут отражать (экраны) либо поглощать (фильтры) световые лучи. В качестве экранирующих агентов применяются главным образом инертные неорганические соединения (окись цинка, окись титана и т.п.).
В качестве фильтров используются органические соединения: производные парааминобензойной, антраниловой, салициловой, коричной кислот, бензофенола, камфоры и др. Фильтры поглощают солнечную энергию и превращают ее в другие виды энергии (например, в тепловую). При этом молекулы фильтра претерпевают химические превращения (как правило, окисляются), в ходе чего происходит нарушение определенной последовательности ненасыщенных связей. В результате смещается или пропадает максимум светопоглощения (максимальное светопоглощение ), характерный для данного фильтра, и его способность к фильтрации и модификации энергии определенного спектра солнечного излучения существенно снижается.

Получается, что эфирные масла , содержащие вышеуказанные кислоты могут нам служить дополнительным подспорьем в кремах для загара :roll: До сих пор мы только про масло Бессмертника говорили... а тут получается, что и, например, Корица (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=78040&highlight=%EA%EE%F0%E8%F7%ED%E0%FF+%EA%E8%F1%EB%EE %F2%E0#78040), Камфора, Бензион - тоже могут нам помочь...

А в статье дальше приводятся исследования хвойных масел:

были обнаружены выраженные светофильтрующие свойства биофлавоноидов (витаминов группы Р), а также фенолкарбоновых кислот (фенолкислот) и их производных:
.......
2. Комплекс фенолкарбоновых кислот (из сем. Губоцветных и коры лиственницы), содержащий n-оксибензойную, протокатехиновую, ванилиновую, n-кумариновую, феруловую, кофейную кислоты и ряд других соединений, имеет максимальное светопоглощение = 285 нм.
........
4. Жирорастворимые фракции смол хвойных (сосны, ели, пихты, лиственницы) имеют максимальное светопоглощение = 290–310 нм.

То есть, в принципе, нам в помощь еще и хвойные эфирные масла и, например, растительное Кедровое масло... :roll:
В общем, такая информация к размышлению. Очень даже неплохой набор против солнца получается к нашим услугам.

margul
26.05.2007, 13:39
Кедровое одназначно, в нем мощный антиоксидантный комплекс и состав кислот подходящий.

Alexa_Alexa
26.05.2007, 13:57
Меня как раз больше не антиоксиданты интересуют, а именно фильтры...
Получается, что информация такая:
- по перечисленным кислотам (производные парааминобензойной, антраниловой, салициловой, коричной кислот, бензофенола, камфоры) - для этого можно глянуть состав эфирных масел
- по производным витамина E - токоферолам (самое высокое содержание в масле малины), токотриенолам (другие производные витамина Е g-tocotrienol) , благодаря которым солнцезащитными свойствами обладают ягодные масла (клюквы, черники )
- по эскулину (о его способности поглащать солнечные лучи я писала в теме про Экстракт конского каштана) ....

margul
26.05.2007, 16:27
Alexa, я не поняла, ты относишь токоферолы к химическим фильтрам?

Alexa_Alexa
27.05.2007, 13:21
margul, ну, это не совсем я отношу - например, я приводила цитату (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=123651#123651) с Аромантика по витамину Е :wink: Так же была информация по g-tocotrienol-ам.
Именно по их действию как Световых Фильтров, а не как антиоксидантов, борющихся с последствиями УФ воздействия. (хотя витамин Е одновременно и антиоксидантом является)

margul
27.05.2007, 13:29
Alexa_Alexa, так в этой инфе с аромантика не сказано, что они относят его к фильтрам. Он повышает сам фактор.
Принцип действия токоферолов основан именно на их способности обезвреживать свободные радикалы, а не на способности блокировать поступление УФ-лучей в кожу.

Alexa_Alexa
27.05.2007, 13:44
Там не в блокировке дело, а в поглощении световых лучей и их преобразовании в энергию, то есть световые лучи проникают внутрь уже не будучи вредными для кожи - выражаясь ненаучным языком. :wink: Поэтому и фактор защиты увеличивается.

margul
27.05.2007, 14:00
Фактор защиты понятно что увеличивается.
Речь шла о том, относятся токоферолы к фильтрам или нет.
Не относятся. Ни к физическим, ни к химическим. Потому что не блокируют, не поглощают, а ведут антиокислительную деятельность, обезвреживают свободные радикалы.
Иначе говоря, принцип их действия - именно антиоксидантный.

Alexa_Alexa
27.05.2007, 14:13
Сейчас еще раз перечитала ссылки - судя по всему, действительно - витамин Е только антиоксидант . Жаль - значит, его вычеркиваем из списка Солнечных фильтров (по крайней мере пока не будет какой-то другой инфы по нему) , механизм его действия другой, хотя и не менее важный.

Alexa_Alexa
03.06.2007, 20:57
Про масло Понгамии пишут, что оно является фильтром UV-лучей... Правда, это масло - настоящая диковинка. Не часто встречается.

ultramarine
03.06.2007, 21:59
Девочки, по поводу кожи ПОСЛЕ солнца, еще раз. Хочу сделать смесь, и хочется туда мяту. А какую? Перечную или кудрявую?

Arti
03.06.2007, 22:00
Все равно. Они обе холодят. Выбирайе ту, которая вам больше по запаху нравится. Ну или кудрявую - она помягче.

ultramarine
03.06.2007, 22:08
Arti,
спасибо! я тоже как-то склонялась к кудрявой, но думала, может, у нее "мятные" свойства слабо выражены :) эх, тормоз я, только что получила заказ, а про мяту не подумала! придется (да и хочется) еще что-нибудь заказать до кучи. Чувствую я, не успокоюсь, пока весь ассортимент не скуплю! :lol: сорри за офф!

Steschka
18.06.2007, 18:28
Я вот вчера очень сильно обгорела. :( Перед походом на пляж решила поэкперементировать - на лицо нанесла чистое масло ши. (до этого не наносила, так как боялась, что поры забьет.) Одно лицо и не обгорело :). На тело наносила смесь ши+миндальное+жожоба. Примерно 3-2-1 пропорции. Ноги и спина - жуть. Лицо лишь чуть-чуть покраснело. Придя домой и поняв, что ночь предстоит "веселая" прибежала сюда давай смотреть, что от ожогов. Сделала такую смеську: 50г оливковое масло + 50 миндальное + 6 капель розмарина и столько же лаванды. Ноги сегодня уже нормально практически (кстати, жечь перестали минут через 15 после нанесения), а спина и плечи горят :( . Наверное, стоит чуть больше лаванды для спины добавить, да? Что думаете?

Sunnyel
18.06.2007, 18:36
уж не знаю зачем там розмарин, если есть мята, то лучше её добавьте :yes:
если вдруг есть кокос и гель алоэ их тоже можно задействовать

Provance
18.06.2007, 21:05
Steschka, масло купуасу - самое ценное при солнечных ожогах, проверено мною лично! Я и муж мазали свои сильные ожоги на ночь чистым маслом купуасу (ничего другого на отдыхе не было), и спали замечательно, на утро осталась лишь краснота, даже стянутости практически не было.

Steschka
18.06.2007, 22:19
Sunnyel, думаете не стоило? У меня розмарин - палочка-выручалочка- очень он мне хорошо идет. Да плюс еще посмотрела в катлоге аромарецептов лечебных он там встречается, вот и добавила.

Provance, спасибо! Учту на будущее - сейчас, к сожалению, нет его у меня. Надо будет в следующей закупке заказать обязательно. :)

P.S. Не совсем масла, но вдруг кому тоже пригодится - сейчас в перерывах между маслами спасаюсь гидролатом розы. Очень хорошо снимает жжение (правда, ненадолго), а краснота, там где несильно поджарилась спадает прямо на глазах. :)

Arti
18.06.2007, 23:52
И герань еще, герань туда. Ну и облепиховое масло (замучилась уже его от ожогов рекомендовать) - обязательно.

Steschka
19.06.2007, 16:50
Arti, спасибо, что не устаете напоминать! Я сама про облепиху сразу вспомнила. Только вот нету ее у меня. И купить в наших краях проблематично. :( А вот герань, учту. :) Спасибо!

Natalia MS
28.06.2007, 13:38
хотела летом попробовать какой-нибудь самодельный крем. думала на основе семян льна, а они оказываются, отбеливают.
и лимон отбеливает, и розмарин.
чем же летом пользоваться для жирой кожи лица? я даже маски из глины забросила, чтоб загар сохранить. но надо же чем-то пользоваться! а лаванда и чайное дерево хоть не отбеливают?

Margo
28.06.2007, 18:14
Для загара пользуюсь маслом кокоса :) Не жирно, не забивает поры, смягчает и вкусно пахнет, планирую купить масло ши, кукуи и арбуза для тех же целей. Они защищают кожу от солнца и помагают при проблемной коже. На солнце, я думаю лучше без эфиров обойтись.

olga_fun
18.07.2007, 15:51
Сижу в раздумьях, покупать готовое средство After Sun или нет :? Если учитывать. что на море я мажусь этим средством просто нон-стоп, обычно здоровая бутыль улетает за неделю точно, а масла.,которые впитываются нормально я так пока и не нашла :( склоняюсь пока к первому варианту. но так соблазн велик что-нибудь намешать.... вроде и диоксид цинка купила для защиты от солнца, а все равно промышленные средства потащу с собой...

Sonia
15.08.2007, 18:59
Вот что-то не пойму никак :repa: про бурити написано

Защищает кожу от повреждений и дегидратации ,вызванной ультрафиолетовым облучением ,а также уменьшает чувствительность нормальной кожи к ультрафиолетовому излучению

а про облепиху

Масло богато кератином (может каротином?) Что делает его довольно опасным, если его постоянно использовать на коже. Кожа становится очень чувствительной, облегчается доступ для проникновения различных нежелательных элементов. В частности открывается свободный доступ для проникновения солнечной радиации. Но если масло применять не систематически, а как, скажем, средство от ожога, только на поврежденное место, то это не повлияет на кожу. Теперь понятно, почему оно не частый гость в косметологии. И если появляется, то лишь в качестве добавочного ингредиента.
а разве бурити не богато каротином :?:
если так, то почему оно не повышает чувствительность кожи к солнцу :?:

Для меня это вопрос жизненной важности :help: - у меня кожа очень чувствительна к солнцу - раздражения или ожоги :roll: постоянно возникают, как я ни защищаюсь :cry:
И я никак не могу решить с помощью каких масел с этим бороться :dontknow:
Пока не было бурити сделала смесь с облепихой.
А использую со страхом. И с бурити делать боюсь - оно по цвету один в один как облепиха. Так почему оно применяется в косметике для защиты во время и после пребывания на солнце???

Arti
16.08.2007, 03:36
Ага, каротином. Это. видимо, особенности перевода. Кто керотином обзовет, кто каротином. Но правильнее каротин.
Процитирую БСЭ

Каротин
(от лат. carota - морковь), C40H56, оранжево-жёлтый пигмент из группы каротиноидов; предшественник витамина А. Синтезируется растениями; особенно много его в листьях при переходе растений к цветению. Богаты К. корни моркови (отсюда название - из них он впервые был выделен; в некоторых сортах 31 мг%на сырое вещество), плоды шиповника (от 2 до 16 мг%), смородины, рябины, облепихи, актинидии и др. В растениях встречается главным образом Р-каротин, который в качестве предшественника витамина А в 2 раза активнее изомерных ему a- и g-каротина. Биосинтез витамина А происходит только в животном организме. Особенно богата этим витамином печень китов и некоторых рыб (в 100 кг китовой печени содержится около 100 г витамина А - дневная доза для 50 тыс. человек). К. улучшает плодовитость животных, рост и развитие молодняка, предохраняет животных от ксерофтальмии. Роль К. в растительном организме недостаточно ясна. По-видимому, К. играет существенную роль в процессах фотосинтеза, дыхания и роста растений. К. легко образует перекиси, в которых молекула кислорода присоединяется по месту двойной связи и затем может участвовать в окислении различных соединений.

Сонь, ну а это чего упустили И если появляется, то лишь в качестве добавочного ингредиента.
Может отчасти как раз поэтому многие базовые масла ограничивают процентом ввода в смесь? А не только потому, что они могут поры забить?
Что же касается бурити... вот если вы меня завтра днем (ключевое слово "днем") в личке пнете, чтоб я со специалистами поговорила по поводу наличия в бурити каротинов (хотя почти на 100 процентов уверена, что они там есть), и ограничения в использовании, то я попытаюсь более подробно этот вопрос разведать.
А вообще тут, конечно, надо целое исследование проводить.
Соня, сами пошукать не хотите, и нам рассказать? Вы уж продвинулись не на шутку, можно приступать и к научным исследованиям. :wink:
Ну и по части применения, резюмируя, скажу, что лучше перестраховаться, чем не до...

Хлоя
16.08.2007, 12:12
Мне кажется, что каротин, намазываемый на кожу не обладает никакими фильтрационными способностями, да и защитными, впрочем тоже.

Почему мне так кажется:
Каротин - это провитамин А. Существует не менее 5 изомеров этого каротина. Самый "хороший" - бета каротин. Всасывается он только в пристутствии жирных кислот и в печени распадается ровненько на 2 части и превращается в 2 молекулы витамина А.

По моему, способностью расщеплять каротин обладают еще клетки щитовидки.
Сам же витамин А накапливается, естественно в печени, в желтом теле яичника, в жировой ткани.

То есть, в коже не происходит превращения каротина в витамин А.
В кожу, в присутствии ненасыщенных жирных кислот проникает неизмененный каротин.

Теперь начинаются мои гипотезы.
Каротин состоит из 2-х ароматических колец-иононов и мостика с двойными связями. Под действием УФ лучей могут окислиться мостики, могут окислиться сами ароматические кольца.

Ароматические кольца иононы содержатся в фиалке, османтусе, ирисе. Их наличие - конек этих масел :). Переработка иононов идет по пути окисления.
Поэтому ничего страшного в иононах каротина я не вижу.

Если окислятся мостики - ну так это банальное окисление, которое свойственно любой ненасыщенной кислоте.

Так что, как не крути, ничего ужасного от намазывания каротина на лицо не произойдет, (главное не переборщить и не прокраситься).
Только хорошее :)
Другое дело, что рассчитывать на него как на УФ фильтр - пустое...

В качестве защиты нужно подобрать масло с максимальным содержанием вит. Е. вит С и минимальным - полиненасыщенных жирных кислот. Т.е масло должно быть стабильным, не окисляться на коже и содержать большое количество антиоксидантов.

Sonia
16.08.2007, 14:23
Хлоя, так защищаться с помощью масел с каротином (бурити, облепиха) и не пытаюсь :no:
Пытаюсь бороться с последствиями. Но т.к. мне приходится делать это практически ежедневно, то опасаюсь как бы кожа не стала еще более чувствительной к солнцу, ибо итак как вампир почти уже http://s.rimg.info/7986ef9d125cb2f291390ee899508566.gif (http://smiles.33b.ru/smile.11541.html)

Вроде как я неоднократно читала в разных местах, что каротиноиды :roll: обладают отшелушивающим эффектом, делают кожу более чувствительной и летом их лучше не применять и при их применении кожу защищать от солнца с особой тщательностью. Но то, что я читала в основном имело отношение к промышленным кремам и каротиноидам содержащимся в них, а вот относительно масел :dontknow: Только то, что процитировала из статьи про облепиху.


Арти, :oops: только благодаря форуму, ну и экспериментам над собой :lol: Какие уж тут исследования - в химии я полный ноль, да еще ни одного иностранного языка не знаю :fool: - пока я только тихо обалдеваю, когда читаю очередное исследование наших гуру :oops: :oops: :oops: Но я буду стараться :yes:

Хлоя
16.08.2007, 15:45
Ну, если продожать дальше тему иононов, то они окисляются до валериановой, яблочной, фумаровой и пр. кислот. Т.е - фруктовых кислот. Этим и обьясняются их положительные эффекты.

Я не представляю, сколько должно быть каротина в масле, чтобы эти фруктовые кислоты заработали как пилинг :), начали отшелушивать и пр.
Ну не менее 20 от обьема...

ПС. А Вы не спутали ретиноиды и каротиноиды, часом :roll:
Вот ретиноидов нужно очень и очень опасаться, именно они далеко не безобидны.


Не знаю куда деть -пишу сюда, а ув. модераторы перенесут...
цитата из "les nouvelles esthetigues" №4/2007
"Теоретические и экспериментальные научные исследования последних лет в обл. гистологии, цитологии и морфологии кожи привели к формированию среди специалистов устойчивого мнения о том, что самым лучшим способом предотвращения повреждинея тканей от УФ и др. солнечных излучений являются естественные механизмы защиты
к ним в первую очередь относят биофильтры и биоэкраны:
1 меланин - пигмент эпидермиса
2.каротиноиды - пигменты гиподермы
3. компоненты пота (соли уроканиновой кислоты)
4. уплотнение рогового слоя
5. репаративные белки и ловушки св. радикалов.

.....вводят вещ-ва , стимулирующие выработку собственных защитных комплексов
Ими являются: гистидин (предшественник биофильтров в составе пота)
2. морские протеины (стимуляторы синтеза кератина и обновления кл. эпидермиса)
3.Олигонуклеотиды (увеличивающие синтез тирозиназы)
4. Витамины Е, С. биофлавоноиды.

Далее в статье в кач. примера природных "ускорителей" приводят [b]шафран (каротиноид - куркумин :)) и опунцию.

Sonia
16.08.2007, 18:27
Ага, немного перепутала :oops:
Конечно ретиноиды :yes: просто та цитата меня с толку сбила.
Ведь ретинол это витамин А, да? Который из каротина получается :roll: Вот и запуталась.
А как вы уже писали, на коже этого произойти не может. Тогда еще более непонятно, чем же может быть опасно облепиховое масло? :repa:
Почему кожа может становиться от него очень чувствительной?

Хлоя, а вещества стимулирующие выработку собственных защитных комплексов куда вводят? В кремы для защиты от солнца?

Хлоя
16.08.2007, 19:05
Про опасность облепихи - прочитала форум :) Исходя из состава - в облепихе присутствует в достаточной дозе вит. А, ретинол. Именно он опасен при постоянном применении. Ретинол влияет на скорость деления клеток. Одно дело использовать ту же облепиху пару раз, чтобы язву какую-нибудь убрать, а другое - "стегать" постоянно клетки, посылая импульсы на деление.

А насчет веществ - получается следующее:
Чтобы кожа была защищенной нужно много кушать каротиноидов (паприка, кукуруза, морковка, помидоры, шпинат)
Причем большое количество каротиноидов в пище не будет означать, что Вы не загорите, каротиноиды только помогут Вам не сгореть.

Естественные антиоксиданты Е, С, протеины морского шелка тоже не защитят Вас от выработки меланина. Они уменьшат именно негативные последствия от излучения.

Так что, как ни крути, Вы без физических фильтров не обойдетесь, а вот без химических - вполне.
Я уже который год пользуюсь молочком Веледа только на диоксиде титана и маслах. Не сгораю.

То есть, резюмируя сказанное - в креме нужен физический фильтр, масло типа аргана с большим к-вом Е + любое стабильное масло + жирорастворимый вит. С + протеины морского шелка + гистидин (я его видела в продаже на одном из сайтов) + куркума какая-нибудь :)

Arti
16.08.2007, 19:43
А бывает так, что меланин вообще не вырабатывается? Я не пойму, где он у меня. Помнится на юже морковные сок литрами хлестала да с эфиром лимончика. И что? Да ничего. Я себя загорелой видела только когда автозагаром мазалась.
Пошли раз с подругой в солярий. Она три раза сходила - уже шоколадная, а я сеансов 15 прошла и ни-че-го. :evil:

А по поводу
"стегать" постоянно клетки, посылая импульсы на деление
Мне кажется как раз в этом и есть ответ на то, что кожа становится чувствительной. Обновляется же постоянно получается.
И тут же мысль как это во благо использовать - пилинг, поди, не плохой получается? Или не то немного? :roll:

Хлоя
16.08.2007, 20:13
Цвет кожи, способность к выработке меланина - это генетика чистой воды.

Стимуляция деления...
Arti, желтый пилинг с ретинолом уже придумали :), для зрелой кожи.

Насколько он хорош - нужно у косметологов спросить. Однако у вит. А точка приложения - ядро клетки, больно тонкая материя, чтобы самостоятельно решиться.

Единственное "но". Кожа имеет стволовые клетки. По идее, они бессмертны. Т.е. в идеале стволовая клетка делится надвое. Одна клетка начинает свой смертный путь, а вторая остается на базальной мембране. Однако, с возрастом количество стволовых клеток все же уменьшается, т.е. умирать идут обе поделившиеся клетки.

При бездумном, активном, постоянном использовании ретиноидов, салициловых пилингов в больших количествах, есть риск получить "возрастную" кожу в весьма молодом возрасте. Истонченную, атрофичную, с уменьшенным количеством стволовых клеток.
По моему так.

Sonia
16.08.2007, 20:19
А бурити получается неопасно, потому что в нем нет такого кол-ва ретинола, правильно я поняла?

Облепиховое, в таком случае, наверное в маски неплохо добавлять :roll:

Арти, я в плане загара уже давно на себя рукой махнула, фиг с ним что не загораю, я вообще, едва выйдя на солнце, покрываюсь красными выпуклыми зудящими пятнами. Это выглядит как будто кто-то меня покусал или как лишаи :P Что с этим делать не знаю :dontknow: Мажусь постоянно СПФ 30, это так утомляет. А если пропустишь какой-нибудь небольшшой участок - обчешешься потом :(
Но я надеюсь с помощью масел как-нибудь уменьшить чувствительность кожи к солнцу. Тем более, мне кажется она не всегда у меня такой была :roll:

Хлоя
16.08.2007, 20:43
Sonia, получается, что так.

Конечно же должно получиться!

Но то что Вы описали - это похоже на аллергию.
У меня похожая картина на юге бывает. Причем, как ни странно, аллергия возникает далеко не в первый день пребывания на солнце, а где-то на 7-8. Кожа на определенных участках становится малиновой, рыхлой, выпуклой, зудящей. если по ней провести кончиком пальца - останется светлый след (такой белый поздно проявляющийся дермографизм)

Я в этом году мазалась Веледой "Combudoron", чередуя с самодельным гелем из алоэ, отвара солодки, рыжика, аргана, масла риса, сельдерея, ромашки, куркумы, рисовых отрубей. Помогали оба.

Sonia
16.08.2007, 21:03
А у меня на юге, как правило проходило день на 7-8 :roll: Но до этого только и делаю что мажусь каждые полчаса :cry: Да и после тоже :) О маслах я тогда почти что ничего не знала, да и сейчас...

Хлоя, а сельдерей, ромашка, куркума это все в виде эфиров?
И рисовое масло это я вроде знаю, а рисовых отрубей это что?

Кстати полезла искать Веледу, и наткнулась на состав крема от Лаверы для защиты чувствительной кожи СПФ 40. Так вот, там в составе обнаружила и облепиху и энотеру

Вот состав:
Aqua, Glycine Soja*, Titanium Dioxide, Tricaprylin, Polyglyceryl-3 Ricinoleate, Glycerin, Alcohol, Caprylic/Capric Triglyceride, Glucose Glutamate, Canola, Tocopheryl Acetate, Simmondsia Chinensis*, Prunus Dulcis*, Oenothera Biennis*, Glyceryl Oleate, Aloe Barbadensis*, Dipotassium Glycyrrhizate, Hippophae Rhamnoides, Hydrogenated Castor Oil, Alumina, Stearic Acid, Xanthan Gum, Tocopherol, Betaglucan, Ascorbyl Palmitate, Ascorbic Acid

Хлоя
16.08.2007, 21:22
Ну а почему бы там облепихе не быть?
Она там не солирует, да и этим кремом Вы не будете все лето нон стоп обмазывать себя всю с ног до головы...

Сельдерей, ромашка, куркума - эфиры.

Рисовые отруби отсюда, доп. источник оризанола.
http://www.omikron-online.de/lshop,showrub,4884,d,1187284909-5235,grund_und_wirkstoffe,,,,.htm


Не магазин, а рай какой-то:)
Я из разделов Feinchemikalien и Kosmetische Grund & Wirkstoffe бы не вылазила

Sonia
16.08.2007, 21:50
:) У меня, к сожалению, практически так и получается - каждый выход на солнце - даже сбегать до соседнего магазина - защита на все открытые части тела. Иначе обчешусь вся потом :dontknow:

Хлоя, а расскажите нам пожалуйста про этот магазинчик :wink: вот здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2700&postdays=0&postorder=asc&start=680&sid=a942aa4920c21ab0b15d69202bd11b59) Есть ли там доставка в Россию, сколько стоит, условия оплаты...

Arti
21.08.2007, 01:26
Ну господи, сегодня пол дня консультировалась по этой проблеме, писала конспекты, и все на работе забыла. :wallhead3:
В общем тогда вкратце пытаюсь воспроизвести основные тезисы, которые запомнила.

В бурити бета-каротин, который, как выше и писала Хлоя, не витамин А.

Проводились исследования. Результат - бета-каротин попадая внутрь преобразовывается. А вот то, что он преобразовывается на коже - вопрос так и повис в воздухе. Преобразовать его никто не смог.

Также в результате исследований выяснилось, что ретинол в больших количествах (ключевое слово "больших") может вызывать раздражение кожи. В малых количествах за ним такого не замечено. Плюс ко всему чувствительность кожи не увеличивалась.
На прямой вопрос - то есть мы можем использовать в смесях масла, содержащие ретинол, без ограничений по времени, но с условием, что процент ввода будет маленьким? Был дан четкий ответ: "Да".

Тем не менее интересная информация к размышлению. В Калифорнии, узнав о том, что ретинол может вызывать раздражение кожи, вообще запретили его к использованию в косметике.

На этот опыт посмотрели известные перестраховщики - японцы. Насторожились. Провели ряд исследований с целью - и нам что ль запретить? Ничего не поняли, пожали плечами, запрещать не стали. :lol:

Sonia
21.08.2007, 11:07
Ой Арти, :oops: спасибо вам большое, а то я что-то вчера заработалась и про все забыла, а вы вспомнили! :flowers:

Арти, а маленький процент это считается 2-3 или к примеру процентов 10 тоже нормально?

Arti
21.08.2007, 14:15
Я, конечно, не косметолог, но по моим очучениям лучше бы ограничиться 2-3 процентами. Ну пятью. 10 - круто.

Witch
21.08.2007, 23:56
Может я чего не поняла, но в облепиховом масле содержатся именно каротиноиды (зеаксантин, альфа, бета и гамма - каротины, ликопин)?... :dontknow: В нем нет ретинола. :no:
В растительных продуктах содержатся ТОЛЬКО КАРОТИНОИДЫ. :yes:
Витамин А, жирорастворимый витамин, встречается в природе в двух основных видах - в виде ретинола, содержащегося только в животных источниках, и определенных каротиноидов (провитаминов), содержащихся только в растительных источниках. Каротиноиды - это те соединения, которые придают многим фруктам и овощам желтую и оранжевую окраску. Бета-каротин является наиболее распространенным и известным среди каротиноидов. Бета-каротин является предшественником витамина А или "провитамином А", поскольку его активность витамина А проявляется только после трансформации в ретинол в организме. Расщепление одной молекулы бета-каротина специфическим кишечным ферментом приводит к образованию двух молекул витамина А.

Большое количество бета-каротина содержится в моркови, желто- и зелено-листных овощах (например, шпинате, брокколи), тыкве, абрикосах и дыне. Преобразованный витамин А или ретинол содержится в печени, яичном желтке, рыбе, цельном молоке, сливочном масле и сыре. :roll:

Да, содержание каротиноидов в облепиховом масле не менее 180мг%. (Стандартизация по фармакопейным требованиям по сумме каротиноидов).

Witch
25.08.2007, 23:41
Ну вобщем в облепиховом масле ретиноиды совершенно ни при чем, так как их там по-просту нет! А каротиноиды скорее всего тоже ни при чем при повышении чувствительности кожи. Дело в том, что облепиховое масло быстро подвергается окислению под действием кислорода воздуха, а раздражающим эффектом могут обладать образующиеся перекиси... :yes:

Nivea
01.09.2007, 20:09
ДЕВОЧКИ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !Сейчас дочку привезут,она сегодня была с бабушкой и дедушкой на море.
Так свекровь позвонила и сказала,что девочка немножко обгорела на солнце ( знаю я это "немножко")
Чем можно успокоить солнечный ожог ,все что нашла это масло зародышей пшеницы с лавандой. А сколько?
Ребенку 6 лет

Arti
01.09.2007, 20:57
Еще облепиха, купуасу, таману. Лаванду если для взрослого капают 5-7 капель на 10-5 мл основы, то для ребенка эту дозу надо снизить вдвое.

Nivea
01.09.2007, 23:47
Спасибо,Арти .
Ну вроде пронесло.Обмазала ее маслом з.пшеници и облепихой ,эфиры все же побоялась применять.
На мой взгляд эфект очень даже положительный.Немного похныкав дите мое уже спит.

Witch
02.09.2007, 16:26
Nivea Лаванда очень хорошо снимает пораснение и боль после солнечных ожогов, да и после обычных тоже. На себе испробовано после ожога маслом кипящим. Боль снимает просто моментально, покраснение быстрее проходит и заживает быстро... :yes:

Sunnyel
02.09.2007, 18:15
и можно её даже новорожденным, а в 6 лет тем более :yes:

Nivea
02.09.2007, 18:25
Спасибо Witch, Sunnyel я сегодня капнула 2 капли лаванды на 20 мл (побоялась больше вдруг ,не дай бог,аллергия ).Ну вроде все нормально , хотя дите конечно жалуеться еще, что печет немного

Sonia
02.09.2007, 22:55
Дело в том, что облепиховое масло быстро подвергается окислению под действием кислорода воздуха, а раздражающим эффектом могут обладать образующиеся перекиси...

Witch, а это имеется в виду масло, которое получают отжимом или и мацерат тоже? Мацераты ведь делают на стабильных маслах :roll:

Хотя его часто делают на подсолнечном масле, а в нашем описании про него написано, что нестабильно :( тогда как на нем делают мацераты??? Из-за дешевизны наверное...

Bella
03.09.2007, 15:00
Возможно, что делают эти мацераты при каких-то опредленных условиях? Без нагревания и без доступа кислорода и света. И вряд ли его используют из-за дешевизны для мацератов. Думаю, что как раз из-за его свойств.

Margo
08.03.2008, 19:36
Хочу поделиться удачной смесью :smeil:. Я живу в жаркой стране, но на солнце бываю не часто, поэтому я не загорелая, правда смуглая... Но вот ко мне мама приехала и я решила отпуск взять, с ней провести. Целыми днями на пляже. В первый день мазалась кремом с защитой 20 для всего тела и с защитой 45 для лица и груди. На второй день намешала смесь:
Ши
Какао
Арбуз
Кукуй
Купуасу
Кокос(самодельный)
Кедровое
Бразильский орех
Бурити

Все масла примерно в одинаковом количестве. Какао и купуасу взяла для увлажнения, все осталные масла по описанию защищают от солнца :yes:. На 35 мл смеси добавила эфир лимонной травы и кедра по 2 капли. Цель: надеялась что поры не забьються (не забились :smeil:) а от запаха просто балдю :oops:. Результат меня очень пордовал!!! Загар отличный! Коричнево-оранжевый, очень красивый :smeil:. Правда я смесь на лицо и грудь использовала, на все тело пожадничала (на тело другая смесь была) и сгорело все кроме лица и груди!!! Ну не то, чтоб прям сгорело, конечно, но покраснело! Так что рекомендую :yes: Правда хочу сказать, что я не загораю с 11 до 14 часов (и никому не советую :podmigivayu:)

Славяна
25.04.2008, 20:39
Успокаивающее средство после загара:

1 кружка масла Ши
1/2 ч. л ЭМ лаванды
1/4 ч. л ЭМ чайного дерева
2 ч. л геля алое вера
1 ч. л витамина Е.

На маленьком огне растопить масло ши, добавить остальные ингредиенты. Смешать до получения однороднй массы.
Примечание: Рекомендуется подождать пока смесь остынет и затем взбить её до получения воздушной массы. Смесь сохранит такую воздушную консистенцию, даже если поместить её в холодильник, просто станет немного твёрже. Чтобы предотвратить образование крупинок необходимо нагревать масло ши около 20 минут или до тех пор пока температура не достигнет 76 С и затем быстро охладить его в холодильнике или морозильной камере.

Источник: pvsoap.com

Славяна
06.05.2008, 01:28
Что-то я туплю...:oops:. Подскажите, если вот взять масла с разной степенью защиты, то в итоге какой фактор у смеси будет? Суммарный, средний или какой...?

Орхидея
06.05.2008, 01:34
Славяна думаю, что средний.:yes:

Ультра
06.05.2008, 16:39
Прошу совета. :smeil:
Летом, все выходные и не только проводим на воде, спрятаться негде. Кожа помимо приличного загара еще и обветривается. :evil:
Хелп! Какой крем намутить (именно крем), что бы кожу защитить от внешних воздействий, но в тоже время, что бы легкий был (кожа комби, летом больше блестит).

Славяна
07.05.2008, 16:08
Орхидея, да, средний фактор более правдоподобен:smeil:. Эх, был бы суммарный...мечтать не вредно.:yes:

Ультра
15.05.2008, 20:53
Так и не услышав комментарии, сделала на свой страх и риск защиту от солнца. :)
Солнце-защитное молочко на николиппиде.
Гидролат липы 32 мл
Алое гель 3мл
Сквалан 2 мл
Кукуй 1.25, кунжут 1.25, ши 1.25,
Сквалан 2 мл
керамиды 2 мл
Аллантоин на кончике ножа
Диоксид титана 10% SPF 15-20 4 г
николиппид 0.2 гр
Сахарозы стеарат 2 гр
Растворила в гидролате сахарозу. Масла с николиппидом нагрела, добавила диоксид и принялась долго и усердно перемешивать. Ввела теплый гидролат, взбила, добавила алое гель и активы. И 5 капель цитросепта.
Ну что вам сказать, ессно сразу же намазалась :) Эффект белого напудренного лица, через минут 30 прошло. Посмотрим, как будет в действии...

Хлоя
21.05.2008, 20:47
Эффект белого напудренного лица, через минут 30 прошло. Посмотрим, как будет в действии..

Я бы добавила в масла антиоксидант. Тот же витамин Е, к примеру.
Так как они должны выполнять двойную работу.
1. Антиоксиданты маслу нужны, чтобы не окисляться в баночке
2. Они же нужны Вам, чтобы нейтрализовать последствия инсоляции на коже.

То есть, в солнцезащитном креме это количество должно быть сведено к максимуму, как за счет просчитанного жирнокислотного состава, неомыляемой фракции, так и за счет ввода дополнительного источника.

Да, у меня тоже есть эффект разбеливания на коже, это совершенно нормально, разве что проходит он быстрее, не за полчаса.
И еще одно наблюдение - иногда на фото получается глянцевое лицо :)

Ультра
22.05.2008, 14:20
Хлоя, вместо витамина Е, так понимаю можно добавить зародыши, капелюшку?
И про забеливание, ужОс какой-то, дома-то мне показалось, что кожа вернулась к своему цвету. А вот на природе, мдя... Это жуть какая-то, не лицо, а маска восковая, даже спустя час. А ведь пропорцию взяла, которая рекомендуется, для защиты SPF 15-20, 10%, и даже чуть меньше. Почему же такой результат? :repa:

Ультра
22.05.2008, 17:21
Ультра А я думаю, что в промышленные кремы они кладут очень мелко перемолотый диоксид титана (мелкодисперсный). А вы наверное взяли обычный порошок. Там цастицы мало того, что крупные, так еще и разного размера.Девучка, ну на счет обычного диоксида, взяла из нашего магазина, называется микронизированный.... Или Вы думаете, что еще мельче бывает?

Хлоя
22.05.2008, 17:27
Да, Ультра можно и зародыши добавить.

Я тоже боялась забеливания, поэтому пустилась на хитрости :)
В крем, наряду с обычным оксидом титана добавляла мику.
Моя немецкая мика - это тот же оксид титана, но с минеральными разноцветными добавками. Вот она, по всей видимости на основе микронизированного титана.
Еще добавляла жемчужную и шелковую пудру.

То есть, я уменьшила % ввод оксида титана вполовину от рекомендуемого за счет введения именно этих веществ.
Забеливание у меня есть, оно неминуемо. Однако длится буквально пару минут.
Примерно так же, как и у Веледовского солнцезащитного молочка.

Да, титан бывает еще с более мелким размером частиц.

Насчет дисперсности – я не знаю, насколько хороша отражающая способность у микронизированного титана. Поверхность частиц же будет совершенно мизерной.
Поэтому, мне кажется, что лучше делать либо низкий фактор на обычном титане, либо уж комбинировать оба вида.

Мой крем прошел полевые подмосковные испытания. Плечи загорели, лицо – нет.

Ультра
22.05.2008, 17:56
Хлоя, а у Вас какой диоксид, где покупали, не в нашем магазине? А вот мик и пудр у меня пока нет. :grust:
И еще, сколько диоксида и на какой объем Вы его берете (ну и мики с пудрами тоже интересуют, количество)

Хлоя
22.05.2008, 18:35
У меня диоксид титана немецкий, из магазина, который, к сожалению, не шлет в Россию :(
По характеристикам близок к Аромарти. Не знаю как обьяснить – он микронизированный, но не совсем. Бывает еще более «мелкого помола»

Крем тут:
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=188185&postcount=31

Arti
22.05.2008, 19:44
Много, очевидно титана добавили. Я пробовала на себе крем с ним. В первые минуты эффект разбеливания есть, потом - нет.

Девучка
22.05.2008, 20:13
Хлоя, а я читала какую-то научную статью о диоксиде титана и там описывались научные эксперименты о зависимости размера частиц и способности экранировать. И связано это было с тем именно, что крупные частицы оставляют белесые разводы. Так вот уменьшение размера частиц не сказывается на экранирующих способностях диоксида титан до какого-то размера, а после какой-то величины резко уменьшаются. Поэтому в промышленном молочке смешивают разные фильтры.

Ультра
23.05.2008, 12:56
Много, очевидно титана добавили. .
Ну взяла из рекомендации к использованию.
10% SPF 15-20
У меня как раз получилось 4 гр, да и то, меньше взяла. Видимо, что бы молочко более-менее прилично выглядело на лице, надо снижать степень защиты, и соответственно количество вводимого диоксида. :repa:
Хлоя, читала Ваш рецепт еще раньше, правда там нет пропорций по диоксиду и микам, в каких количествах и на какой объем крема брали. :smeil:

Хлоя
23.05.2008, 16:17
Ультра,, Титана – 2,0 грамма на 50г крема. Жемчуг – 1,5г (нерастворимый в воде) . Шелк – на кончике ножа, мика – тоже на глаз, около 0,5 г не больше...

То есть у меня на титан пришлось 4%.
Больший %, пожалуй, на лицо не решусь, а то буду ходить как зеркало, пейзаж окружающий щеками отражать :)
Может быть только попробую добавить оксид цинка, где-то в соотношении титан:цинк 3:1, за счет чего тоже немножко увеличу защиту...

Славяна
28.05.2008, 00:52
Ромашковый спрей после загара:

2 унции (около 60 мл) геля алое вера
2 унции гидролата римской ромашки (или гидролата лаванды)
10 капель ЭМ лаванды
5 капель ЭМ римской ромашки
2-5 капель мяты перечной

Смешать все ингредиенты, поместить в бутылку с распылителем. Хранить в холодильнике для усиления охлаждающего эффекта.

Источник: soapdelicatessen.com

Arti
31.05.2008, 20:38
Сделала себе смесь для загара и после загара, и чтоб все в одном флаконе, чтоб 10 пузырьков с собой не таскать.
Из базовых масел и активов брала только те компоненты, которые обладают солнцезащитным действием. По моим прикидкам крем получился минимум 10-15 единиц SPF.
Эмульгатор - никколипид (по понятным, я надеюсь, причинам), так как на лето у меня - он и только ОН!

1. В 0,5 ч.л. жожоба глейза развела около 2 г диоксида титана. Нагрела все это.
2. Туда же добавила 3 мл масла малины, размешала миксером.
3. Туда же добавила кукуй - 2 мл, марула - 2 мл, сквалан - 2 мл, пенник луговой - 2 мл. По мере добавления все смешивала.
4. Следом добавила никколипид - примерно 2 г. И все вместе нагрела. Температура по моим прикидкам была не такая уж большая - градусов 40, а никколипид уже разошелся.
5. Сделала водную фазу - в 30 мл гидролата лаванды добавила щепотку жемчужного порошка и щепотку хондроитина.
6. Нагрела водную фазу.
7. В водную фазу при перемешивании ввела масляную фазу с диоксидом.
8. Остудила при помешивании.
9. Добавила эфирные масла - 10 к лаванды, 8 к мяты, 6к ромашки, 9к моркови, 2 мл биозола, разведенного в спирту.

Получилось вот такое легкое молочко. Впитывается чудесно, эффекта разбеливания не наблюдаю.:yes:

Demetra
31.05.2008, 20:54
Arti, ой какое молочко-то чудесное! Переписываю рецепт. Хочу дорасти до такого и сделать.
Славяна, я извиняюсь, да в чем же эфиры-то растворятся? Получается, они будут плавать по верху, как встряхнешь, сколько попадет - неизвестно. Неудобно.

Arti
31.05.2008, 21:03
Demetra, а все гораздо проще, чем кажется. У меня весь процесс производства дезодоранта и молочка занял ну минут 15. Это вместе с запихиванием всего этого добра в тару. Молочко в пузырек струйкой не текло, через воронку запихивала, палочкой стеклянной проталкивала.

А насчет рецепта Славяны, так можно или в небольшом количестве спирта эфиры развести, или использовать в качестве эмульгатора соль, или мед.

Demetra
31.05.2008, 21:22
Arti, я вот тоже насчет соли или меда подумала.

Bell
01.06.2008, 15:20
Arti, а для лица какую смеську или крем используете?
Очень хочется на лето не промышленные крема, но очень настораживает такой отзыв
Bella писала:
«..Я говорю из личного опыта, потому что сдуру года 3-4 назад нанесла масло для защиты от солнчных лучей на лицо и шею в целях защиты от солнечных лучей. Это была смесь пальмового, авокадо тоже, ну и еще каких масел - точно не помню. Получила в полном объеме прыщики воспаленные, камедоны, а также пятна пигментные очень уродливые, которые прошли только зимой..»
Как избежать подобных последствий, наверное, есть самые распространенные ошибки?

Arti
01.06.2008, 15:35
Эта же смесь и на лицо планируется.
Избежать ошибок очень просто - не использовать фототоксичные масла.

Alexa_Alexa
10.06.2008, 22:01
Спрей после загара

Фаза 1
Жожоба-гидрат 1 ч.л. (без верха)
Вода питьевая - 150мл
Абрикосове масло - 5мл
+
Глицирризин корней лакричника - 1 ч.л.
D-Пантенол 1/2 кофейной ложки
Silk Gel (биосахаридная смола) - 3мл
Sea Silk (протеин водорослей) - 3мл
Экстракт граната - 3мл
Экстракт зеленого чая порошковый - 1/2 ч.л.

Фаза 2
Сахарозы стеарат 1 кофейная ложка с верхом
50 мл воды питьевой
5мл ЭМ Лаванды (100-150 капель)

Ничего не нагреваем!
Смешала фазу 1 и фазу 2, взбила мини-миксером, добавила 10 капель масла Примулы вечерней + раствор биозола на спирту (5мл примерно)

Спрей получился похожим на молоко - залила его в пластиковый флакон-спрей , оставшийся от арома-зоновского гидролата.
Основное предназначение спрея: продержаться неделю в отпуске и не дать коже сгореть!

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6289

Alexa_Alexa
20.06.2008, 00:33
В общем, спреем своим очень довольна!
Спас кожу от солнечной передозировки и был очень приятен на коже!
Очень удобно им прыскаться, к тому же кожа, уставшая за день от тяжелых защитных кремов, крайне рада такой вот невесомой консистенции. :yes:

Ультра
20.06.2008, 01:54
Alexa_Alexa, а тяжелые защитные кремы, это были какие, промышленные или свои?

Alexa_Alexa
20.06.2008, 14:01
Ультра, свои кремы с диоксидом титана я не рискую использовать на пляже - они у меня на Москву и Подмосковье расчитаны. Минимиксером в домашних условиях невозможно идеально размешать диоксид титана и оксид цинка - всё равно будет не так как в промышленных мешалках.
А по сему на пляж я брала защитные кремы от Гарнье - фактор защиты SPF 30.

Arti
20.06.2008, 14:06
Почему? Возможно. Если это делать посредством жожоба глейза - титан достаточно хорошо расходится!

Alexa_Alexa
20.06.2008, 14:14
Arti, не знаю, у меня кремы с этими порошками при интенсивном загорании дают такие микро-точки на коже - то есть, где-то титан размешался лучше, где-то хуже. Возможно, что с жожоба глейз получается равномернее, но на пляж к морю всё равно мне страшно самой такие кремы делать. В силу мини-миксера я не настолько верю.... Я не трус - но я боюс.... :)

Ультра
20.06.2008, 14:24
Сказать по-честному, я тоже купила промышленный крем :oops:. Ля Роше, пардон за мой франзузский, 30 защита. Потому как то молочко, которое я сама делала, придерживаясь пропорций и рекомендайций получилось как замазка и на лице выглядит белой маской, и цвет так до конца и не пропадает. А если добавлю меньше диоксида, то и защита будет меньше. А так как я каждые выходные целый день нахожусь на воде, под солнцем, от которого не скроешься, то эксперементировать пока не хочу. :no:

Славяна
20.06.2008, 23:17
Йогуртовое средство после загара:

4 унции (около 120 мл) йогурта без добавок
1 унция (около 30 мл) геля Алое вера
15 капель ЭМ лаванды

Нанести средство на обгоревшую кожу, оставить до полного высыхания. Смыть прохладной водой. Повторить процедуру в случае необходимости.

Источник: mountainroseherbs.com

Arti
21.06.2008, 17:33
Я тоже боялась. Но эксперименты - наше все, поэтому я решила на себе же провести эксперимент. Состав смеси писала. Так я этой смесью и до загара и после загара, и в горах с ним полазила. А по жизни я - синее приведение, которое вообще не загорает, у которого только два вида загара - синий и ожог 4 степени.
А тут даже подзолотилась маленько.
А когда крем забыла, тогда-то и обгорела слегка. Так быстренько вечером кремом раз-раз, морда красная, но не пекло, дискомфорта не было.
О как!:milo:

Alexa_Alexa
21.06.2008, 21:00
Arti, я ж еще и ленивая.... эксперименты с жожоба-глейз еще не проводила... Может, правда, с ним получается качественнее. :)

Ирочка
22.06.2008, 18:17
Неделю тестила свой крем-защита от солнца.
Жирная фаза: Кунжут, ши, малина - 12мл. Никколипид - 2гр, оксид цинка - 4гр.
Водная ваза: Вода 25мл, Хитозан - 0,5гр, Сахарозы стеарат - 1гр. Целлюлоза 1 гр.
Активы: Аллонтоин 0,5гр, Зеленого кофе экстракт - 1мл, Витамин Е - 2кап, Д-пантенол - 0,5мл.
Получился очень густой крем - тяжело размазывается по коже. Конечно, сначала белый слой, но потом исчезает.
Много гуляю на улице с детьми. Обычно на груди загорает треугольник от выреза футболки - смотрится ужасно. А в этом году пока его нет!!!

Margo
22.06.2008, 20:10
Ирочка , а целлюлоза зачем?

Славяна
22.06.2008, 22:40
Содовая паста:

Пищевая сода эффективно применяется при солнечных ожогах и воспалённой кожи. Её можно добавить непосредственно в тёплую ванну или сделать на её основе пасту для нанесения на кожу.

1/4 стакана соды
1,5 - 2 ст. л гидролата лаванды или римской ромашки
5 капель ЭМ лаванды.

Смешать все ингредиенты. Осторожно нанести пасту на кожу.

Источник: mountainroseherbs.com

ksu07
23.06.2008, 15:33
Хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО Арти за ее волшебный крем, и от и для загара! Сделала крем и опробовала на море, у нас как раз стало ну очень жарко! Отзыв только хороший, не крем а сказка. Была на море долго увлеклась плаваньем с детьми. Думала сгорю напрочь, но не тут то было! Крем меня защитил, хотя и покраснела! Сделаю побольше и возьму с собой на отдых! Еще раз огромное спасибо!

Ирочка
23.06.2008, 16:10
Margo, целлюлозу увидела в детском креме от солнца, подруге привезли из Америки как нечто крутое. Я подумала, что для лучшего распределения оксида цинка! Кстати, в креме она вообще не ощущается. Попробую в следующий раз без нее, может, меньше белить будет!

margul
23.06.2008, 21:00
Margo, обычно целлюлоза используется в качестве загустителя и гелеобразователя. Аромантик ее любит использовать в своих рецептах, особенно в зубных пастах.

Bell
03.07.2008, 09:11
Подскажите, пожалуйста, исключительно для загара как целесообразнее принимать ЭМ лимона (и других цитрусовых)?
Начать ежедневный прием за несколько дней (чтоб оно там накопилось в организме) :roll:,
принимать только в дни загорания,
или по уже известной схеме (21 день-прием, 7 дней-перерыв) :oops:

Каталина
16.07.2008, 16:25
у меня тоже по-поводу лимона вопросы?подскажите:oops: где я читала,что лимон можно разводить в кефире..а сколько капель,и сколько кефира(или масла)а в кефмре могут раствориться эфиры?.И сколько раз пить в день,после или до загара?и подоййдет ли принятия внуторь эфирные масла от аромарти,или обязательно дорогие надо покупать?:):smeil:

meryrua
16.07.2008, 17:27
Есть тема про прием эфирных масел внутрь... http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=563
а еще тема про лимон... http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=280
Может в них есть что-нибудь подробное... я просто зада поиском "лимон" :)
Девочки писали, что они пили лимон и он действовал на загар... Про кефир, насколько я поняла, лучше все таки в масле... Пьют утром (обычно до еды)... я так апельсин пила :smeil:
вот тут http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=87402&postcount=375 написано, что лимон пьют раз в три месяца...
Я бы просто посмотрела в этих темах и спросила у тех, кто отзывался о приеме лимона :)
Про масла Аромарти, я думаю, прекрасно подойдут! это же ТФ.. причем почти все сейчас фармокопейные (если я не путаю слова :) )...

Каталина
16.07.2008, 18:27
Спасибо meryrua,:smeil: раз в три месяца понятно,а сколько дней? обычный курс?10-15 дней и перерыв 2месяца?

Добавлено через 39 секунд

аааа 21 день вс увидела спасибо:smeil::oops:

Nati
01.09.2008, 16:48
просмотрела тему и нигде не упоминалось масло шиповника. А вроде бы оно тоже обладает солнцезащитными свойствами и даже придает коже легкий оттенок загара.

margul
20.09.2008, 02:12
Этим летом на море полностью отказалась от промышленных солнцезащитных средств, пользовалась только своим СЗ молочком на основе диоксида титана (эмульгатор никколипид). Ни единого покраснения даже не было! (При разумном подходе конечно, однако на море проводила пару дневных часов, правда частично под зонтиком). И после купания не было необходимости наносить его повторно, водой не смывалось. А еще, загар проступал очень слабо (что в моих глазах большое достоинство молочка, УФ лучи заметно отталкивались), я почти не загорела. Жара была 35 градусов, яркое-яркое солнце.

ultramarine
14.12.2008, 15:31
У меня загар до сих пор никак не сойдет, четвертый месяц уже :daun: подозреваю свое самодельное молочко, кого еще подозревать, не знаю. Придется отбеливаться теперь...

Capra
12.05.2009, 12:03
в воскресенье я как никогда почувствовала на своей солнцеустойчивой шкурке наше злоесолнышко и вспомнила, чт солнцезащитного крема для тела у меня нет
мы были пару часов на выставке средневековых ремесел с детьми, а дома я заметила, что болит, поэтому вчера вечером я расчитала а сегодня сварила солнцезащитное молочко для тела
Жирная фаза
кокос 5%
авокадо 10%
жожоба 5%
агар 5 %
кунжут 10%
в жирной фазе расторила 9 % SoFi Tix- окси титана и оксид цинка-защита от УФ-А и УФ-Б излучения и поставиланагревать на водяную баню с Эмулиум Каппа-5%

отдельно подогрела водную фазу 50 % сбиозолом в спирте 1%
взбивала я это дело миксером, когда обе фазы нагрелись до растворения эмульгатора,
расчитываю на SPF 15
я делала на 150 г молочка 12 г с/з фильтра этостоловая ложка с горкой, поначалу молочко было очень жидким, и вплавающе массе были видны крупинки фильтров, надеюсь по мере загустевание они останутся в равномерно взвешенном состоянии

из эфиров я взяла лаванду 4к, розовое дерево 5к, ромашка немецкая 5к

я думала о моркови, как о классике для подобных средств, но не смогла побороть неприятные впечатления прошлого лета, все-таки мне кажется, что она скорее усиливает эффект загара, чем защищат от солнца

я осознанно не стала нагружать крем разными полезными добавками, его цель защита от солнца, смягчение, увлажнение

http://i060.radikal.ru/0905/0e/b7eaa7397cc8t.jpg (http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/0905/0e/b7eaa7397cc8.jpg.html) http://i064.radikal.ru/0905/3f/b3201c7c422ft.jpg (http://radikal.ru/F/i064.radikal.ru/0905/3f/b3201c7c422f.jpg.html) http://s48.radikal.ru/i121/0905/06/58d459b83a21t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0905/06/58d459b83a21.jpg.html)
1)так выглядит жирная фаза с эмульгатором и фильтрами
2)здесь после смешивания водной и жирной фаз
3) на стенках посуды видны крупинки фильтров
в холодильнике молочко подзагустело, но встряхивать бутылку нужно будет перед каждым применение, наносится хорошо и белых следов не оставляет

Хлоя
12.05.2009, 14:15
Capra, тоже некоторое время назад достаточно долго пробовала/подбирала компоненты для тонального/солнцезащитного крема :).
Поняла, что просто комбинация эмульгатор + оксиды + жирные масла – не самый лучший выбор.
Если простыми словами - масла – впитываются, влага – высыхает, а пигменты – остаются висеть на коже.

На сегодняшний момент остановилась на комбинации двух эмульгаторов – никколипида и сорбитан стеарата + канделильский воск (единственный воск, который тоже обладает с/з свойством, образуя призмы и работая как фильтр)

+ добавляю достаточное количество сквалана
+ ввожу жожоба и пенник
+ гиалуроновую кислоту
+ немало гидрофильных аминокислот (в виде гидролизатов, либо в смеси чистых)
+ НУФ

Только при наличии всех этих составляющих получается удобоваримый при длительном использовании крем, т.е. пигменты распределены, кожа не выглядит маской, не подчеркиваются шелушинки, если таковые имеются.
К концу дня кожа не сохнет даже при наличии минеральной пудры поверх крема.

Capra
12.05.2009, 15:39
Хлоя, спасибо за ваш комментарий, я уже довольно долго пользуюсь кремами с С/З фильтром , чтобы откомментировать его действие,
в креме для лица у меня меньший процент порошка, крем ложится очень хорошо , впитывается и ощущения маски не оставляет,
описанный здесь крем предназначен для тела, мы много времени проводим на солнце, на голову можно и шляпу и кепку с козырьком надеть а вот плечи,руки и область декольте, как раз больше всего и страдают, поэтому я резко увеличила процент ввода .
жожоба я тоже довольно много взяла, остаьные масла, если верить описаниям из каталога тоже имеют некоторые солнцезащитные свойства, сочетание авокадо, кунжут, оливка и жожоба вообще заявлено, как синергичное для защиты от солнца,
насчет эмульгаторов, уже использовала в креме на никкомульсе-для лица
на пшеничном воске для детей, оба варианта показались мне довольно удачными ,
никкомульса у меня нет и в ближайшее время не будет, а Bот канделильский воск я попробую

Arti
12.05.2009, 18:16
Capra, у вас есть отличный повод использовать по назначению ваш жожоба глейз.
Он помогает хорошо распределить по крему диоксид титана, плюс помогает держать его в смеси во взвешенном состоянии!
Результаты изысканий есть по-моему даже в этом теме.
Коротко напомню, что диоксид надо растирать вместе с жожоба глейзом в горячем глейзе.

Хлоя
12.05.2009, 19:26
У меня Глейз хорошо идет в кондиционеры еще. Смешиваю с жожоба 1:2 - и вперед :)

Capra
23.05.2009, 20:21
:oops:
мы отдыхать съездили, очень удачные условия были для испытания моего крема,
очень довольна, дети и муж ежеутреннее намазывание кремом переносили с трудом: брыкались, сопротивлялись и выкручивались, было очень тепло и солнечно, горы и солнце, ни дети, ни муж , ни я ни разу не обгорели, защита отличная, мужу и детям мазала еще и лицо,
эффекта маски на лице не было, крем я перед каждым употреблением взбалтывала, но фильтры там, похоже и так очень равномерно "висят".
когда буду делаь новый крем обязательно воспользуюсь советами более опытных товарищей :):yes::yes:

Ikovalex
23.05.2009, 22:29
Заинтересовала ремарка Хлои по поводу солнцезащитных свойств канделильского воска. Побежала в каталог, но ничего не нашла по этому поводу. Видимо я что-то пропустила...
Хлоя, поясните, плиз. И может быть приведете какой-нибудь свой рецепт солнцезащитного крема с оксидами. Вы так завлекательно проанонсировали примерный состав.

Ved`ma4ka
05.06.2009, 23:41
Есть у меня спрей солнцезащитный, там по-моему степень защиты 15 или 20, не дома сейчас, не помню. Скоро ехать на море, вот и думаю: там бутылочка большая, мне его в принципе на все 10 дней наверное бы хватило, но степень защитя довольно высокая. Может мне его только первые несколько дней использовать, а потом своих масел намешать,а?Как вы думаете?

Добавлено через 13 минут

Вот думаю масло все-таки сделать масло, но из базовых есть только: миндальное, авокадо, шиповник, вин. косточка, оливковое, кукурузное, касторовое, кокосовое. Какие масла из этих выбрать или может несколько этих и еще что-то докупить? Помогите, плиииз...

Esna
06.06.2009, 10:03
Ved`ma4ka, масла сами по себе не заменят правильно скомпонованный СЗ крем:grust:. Нет у них такой защитной силы. Лучше намешать хорошую смесь для использования после загара, на ночь - чтобы и смягчающий эффект был, и успокаивающий, и антиоксидантный.

Capra
17.06.2009, 15:44
девы, много лет, без преувеличения лет десять обсыпает мне каждое лето заднюю часть плеча мелкими противными прыщиками, мысль об аллергии на солнце у меня мелькала, но я ее отбрасывала, как совсем уж бредовую, ну фигня полная, думала, быть не может, а сегодня статейку прочитала в околомедицинской брошуре, оказывается фотоаллергии вещь весь ма распространенная, и то что у меня на руках высыпает даже название имеет-Майорские прыщики, еще в этой статье пишут, что такие прыщики-результат реакции между ультрафиолетовыми лучами и эмульгаторами
этим летом я пользуюсь собсвенно-ручно сделанным кремом, эмульгатора там минимум, и прыщиков и десятка на две руки(в отличиии от сотни на каждой) не наберется, неужели правда? и можно ли вообще самому сделать гель без масел с УФ филтрами?
подвесить их жожоба глейз например?
Хлоя!!! аууу, выручайте, выскажете ваше веское профессиональное мнение
заранее СПАСИБО всем откликнувшимся

Bounty
18.06.2009, 19:40
Девочки,вычитала на форуме,что для лучшего загара нужно принимать цитрусовые масла внутрь по 1-2 капли в день.Я принимаю грейп.Так вот у меня назрел вопрос:имеет ли значение за сколько до выхода на солце енто принимать.Может чем короче отрезок времени м/у принятием внутрь и получением солнечных ванн,тем результат будет более лучшим?
Жду ваших советов.СПАСИБО.

Arti
18.06.2009, 20:00
Bounty, в часах и минутах это значения не имеет. Но в принципе рекомендуется начинать прием за недельку до выезда на курорт.

Sunnyel
18.06.2009, 20:02
Bounty, при внутреннем применении эффект эфирных масел не столь быстр (по крайней мере в плане загара), поэтому их лучше начинать принимать заранее, хотя бы за неделю и принимать регулярно (но лучше не более 3х недель), а время суток любое

Tigrenok
23.06.2009, 12:31
Девченки, нужен совет бывалых :oops:
Собираюсь на море и хочу сделать солнцезащитный крем с Диоксидом титана, но никак не могу определиться на каком эмульгаторе лучше делать. В наличии: пшеничный воск, Каппа, Никкомульс WO-NS и Жожоба гидрат. Что из имеющегося посоветуете?
Для города делала на пшеничном, а вот для моря...не знаю что лучше взять...:repa:

Славяна
21.07.2009, 19:45
Мне понравилось после загара пользоваться кокосовым маслом с добавлением масла пшеничных зародышей и ЭМ лаванды.

irkinsolnze
21.07.2009, 22:21
Tigrenok, никоим образом не претендую на звание бывалого ))), но месяц назад как раз штудировала форум по поводу солнцезащитного крема. Итог, я сделала на никколипиде + гилауронка + кандедильский воск.

pink panter
21.07.2009, 22:52
Славяна а вы могли бы пропорции подсказать ,пожалуйста, собираюсь на море скоро , мне нравится , что там только масла и моя любимая лаванда:)

Славяна
21.07.2009, 23:07
pink panter, дык я это...на глаз:shuffle:. Кокос - основной, а пшеничных зародышей 10-15%, 2-4% концентрация лаванды .

pink panter
22.07.2009, 10:54
Славяна спасибо , а масла при смешивании грели ?

Tinna
22.07.2009, 13:05
я в мае делала двухфазку кунжут-жожоба и еще что-то :dontknow:, но не кокос ( он в моменте стоял замороженный :podmigivayu: ) , еще бултыхнула иланг ибо вычитала , что он имеет свойство загар фиксировать...все было бы хорошо , но кожа на ногах все равно пересохла, правда я при этом почти не пользовалась защитным кремом и плавала в бассейне.

тоже раздумываю как со шкуркой поступить на море)

Славяна
22.07.2009, 15:05
pink panter, неа, просто кокосу в тёплой воде дала растаять (на водяной бане).

Вереск
31.07.2009, 12:48
Хочу сделать себе на юг двухфазовый спрей, чтобы наносить на волосы вместо масла Жожоба. Подсажите, пожалуйста, с чем смешивать жожоба - с водой и гидролятом лаванды или можно просто с гидролятом лаванды? И что бы вы еще добавили в такую смесь? Быть может, масло авокадо? ЭМ не использую, только базы.
Спасибо!

Циля
01.08.2009, 10:03
сделала себе для загара масло: красное пальмовое масло 50 мл, кунжут 30мл, авокадо 20 мл, зародыши 5 мл, ЭМ розмарина 5 капель. пальмовое можно заменить на облепиху и шиповник.уже опробовала,понравилось, не обгорела, кожа нежная и мягкая(у меня сухая и гиперкератоз)
и масло после загара на моря вчера наболтала: мсло тыквы 50 мл, расторопша 20 мл, кунжут 20 мл, зародыши 10 мл, ЭМ лаванды 20 капель

Циля
02.08.2009, 10:16
забыла написать, что для лучшего загара за неделю- две хорошо попринимать внутрь по ст л в день масла, содержащие бета-каротин: облепиха, шиповник. красное пальмовое, а за неимением можно и просто бета-каротин в терапевтической дозе, или тертую морковь с оливковым маслом

Capra
02.08.2009, 10:20
Циля, со сливочным, с ним каротин из моркови в человеческом организме лучше усваивается, мне окулист такие бутерброды дя глазок в детсTве советовала, я сначала фукала, а потом трескала их с удовольствием

Циля
02.08.2009, 10:32
или сливки можно, но я с оливковым люблю, чесночка зубочек добавив....

Циля
10.08.2009, 20:16
отчитаюсь: загорела чудно, без ожогов, но загорала я по всем правилам
а вот масло после загара оказалось,можно сказать, спасением для двух девиц, заснувших на пляже, после бурной ночи накануне. честно сказать, сама не ожидала , что так поможет - быстро и эффективно...
так что передаю огромную благодарность всему форуму от Оли и Светы из Ростова "за то, что вы все там такие умные"

Елена:)
18.03.2010, 20:51
Девочки, понятно, что для изготовления СЗ крема (хочу сделать на диоксиде титана) нужно использовать масла с минимальным кол-вом полиненасыщенных жирных кислот. Масла должны быть стабильными, не окисляться на коже и содержать большое количество антиоксидантов. Но я жить не могу без черной смородины, бораго, рыжика, их наличие обязательно! Возможно ли использование этих масел с добавлением небольшого количества более стабильных (малины, жожоба, пшеницы, авокадо) + Биозол (в качестве антиоксиданта)?

Tinna
26.03.2010, 16:39
Елена:) , ну рыжик то точно весьма стабильный

sei
27.04.2010, 14:56
вот разговор в основном (ну сколько смогла прочитать) про масла для загара...
а какую бы смеську сделать для защиты от солнца (не загарать наоброт)?
есть жожоба, роза москета, рис, вин.кости, лещина, миндаль, авокадо, макадамия, манго

можно их этого добиться спф хоть к 10-15? или с одними маслами это не получится и надо срочно оксид цинка и диоксид титана?

Snusmumrik
27.04.2010, 15:49
sei, внимательно читали тему то? Не далее, как на первой странице есть интересующая вас инфа.

Capra
27.04.2010, 16:18
sei, смотря где вы собираетесь тушку и личико солнцу подставлять, в средней полосе россии может и хватит одних масел, а в европах и ближе к экватору без большой ложки с горкой фильтров не обойтись никак

Alexa_Alexa
27.04.2010, 16:36
можно их этого добиться спф хоть к 10-15? или с одними маслами это не получится и надо срочно оксид цинка и диоксид титана?

Нужно диоксид титана или оксид цинка - одних масел, однозначно, мало.

sei
27.04.2010, 16:57
Snusmumrik упс, с нее и начинала ведь... перечитаю пойду

Сapra - в Сочи, (лицо всегда мажу на меньше 25 летом), тело как-то нет, но я и не загараю целенаправленно


а по поводу моего набора масел что скажете?
рис, прочитала около 6 спф, жожоба вроде к 4 близко. а манго?

Capra
27.04.2010, 17:00
sei, я поначалу масла, исходя из их СПФ, выбрала смешала, сварила крем, намазалась, сгорела, и пошла купила фильтры, вот они действительно защищают от солнца

Alexa_Alexa
27.04.2010, 17:00
Мы , кажется, в какой-то теме (может, и в этой) обсуждали, что солнцезащитные факторы растительных масел определялись в лабораторных условиях, а тесты на коже , на людях, не проводились. Поэтому солнцезащитный фактор рисового масла равный 6 единицам - это только теория. На практике, скорее всего, масло не будет давать той же защиты, что и крем с диоксидом титана с фактором 6.
В общем, я вам советую эту идею оставить и либо сделать крем с солнцезащитными компонентами, либо использовать покупной для защиты от солнца.

Snusmumrik
27.04.2010, 17:03
sei, очень хорошо идёт кокос для этого дела, рекомендую:yes:
Всё-равно для яркого солнца вам не обойтись без спец. защиты, которую одни масла вряд ли дадут.
Диоксид титана не плохо бы добавить в крем, но только в случае, если вы его сами сделаете.

В общем отвечали по-разному, но смысл у всех один))))

Егоза
11.05.2010, 12:34
Capra, здравствуйте. У меня к Вам вопрос. Вы писали год назад
девы, много лет, без преувеличения лет десять обсыпает мне каждое лето заднюю часть плеча мелкими противными прыщиками Скажите, а Вы научились с ними бороться? Или то, что Вы делаете крема защитные сами, решило эту проблему? А то у меня такая же беда, как лето, то вся зона декольте усеяна такими прыщиками. Тут на днях выдался один единственный солнечный денек, и... здрасте пожалста, тут как тут.

Capra
11.05.2010, 16:22
Егоза, скажу без ложной скромности, мой самодельный крем для тела от загара, похоже, проблему решил, в прошлом году всего пара пращиков выскочила, по сравнению с обычным бугристым плечиком-это чудо, тот самый крем выше по теме , не панацея, конечно, но попробовать стоит

Егоза
12.05.2010, 09:18
Capra, спасибо большое. :blagodaryu:Пойду заказик сделаю. Скажите, пожалуйста, а если я не хочу оставаться бледнолицей, а хочу загореть, то просто уменьшить % ввода диоксида титана? или с ним я вообще не загорю? а если в кремик добавить ЭМ семян моркови?

Capra
12.05.2010, 10:39
Егоза, я не знаю, как ваша кожа загорает, я загораю в принципе хорошо, прошлым летом с самодельным кремом была такой же смуглой как и с промышленными, про морковку сказать не могу, но ее по-моему скорее внутрь , чем наружу для улучшения загара применяют