PDA

Просмотр полной версии : Клементин



Alexa_Alexa
10.01.2008, 16:20
КЛЕМЕНТИН /Citrus clementina/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/klementin_10ml.html)

Ботаническое название: Citrus clementina
Семейство: цитрусовые, рутовые (Rutaceae)
Синоним: Citrus nobilis (mandarin orange)
Описание: гибрид мандарина и горького севильского апельсина, выведен в 1902 году в Алжире Пьером Клементом. Маленький, оранжевого цвета и круглый, клементин имеет твердую кожуру, плотно прилегающую к сочной мякоти. На базарах с конца октября по февраль. Клементины значительно кислее и менее ароматны, нежели мандарины.
Цвет: Бесцветный или светло-желтый
Аромат: тонкий аромат кожицы плодов Клементина, с медово-цветочными нотками (аромат более сладкий, чем аромат Танжерина)
Часть растения: кожура плодов
Метод получения: холодный отжим (иногда с последующей дистилляцией паром)
Выход масла:
Область произрастания: Произрастает, в основном, в странах Средиземноморья; Основные поставщики – Испания, Марокко, Италия и Алжир.
Другие виды: Различают три вида клементинов: Корсиканский – самый лучший, защищен товарным знаком региона, с оранжево-красной кожурой, душистый и без семян; его продают с листьями (два на плод) с начала ноября по начало февраля; Испанский – имеет разновидности: более мелкие плоды и крупнее, каждый плод содержит от 2 до 10 семян; Монреальский – очень редкий, появляется в середине октября, поставщики – Испания и Алжир, плод содержит от 10 до 12 семян.
Химический состав:
лимонен 93-95%
мирцен 1,70-1,75%
альфа-пинен 0,44-0,45%
сабинен 0,10-0,27%
терпинолен 0,11-0,15%
линалол 0,49-0,73%
терпинен-4-ол 0,27-0,28%
альфа-терпинеол 0,23-0,40%
октанал 0,14-0,32%
n-деканал 0,12-0,25%
бета-синесал 0,03-0,10%
альфа-синесал 0,10-0,39%

Психо-эмоциональное действие:
Эфирное масло Клементина очень мощно воздействует на эмоции, поэтому оно традиционно используется как антидепрессант, для успокоения нервной системы, для снятия паники и шокового состояния, а также как способствующее релаксации. На физическом уровне оно действует как седативное, что согласуется с расслабляющим эффектом на психику. Некоторые авторы рекомендуют это масло для лечения учащенного сердцебиения и бессонницы.
Эфирное масло Клементина способствует дружелюбию и совместной деятельности.

Целебное действие:
- противоспазматическое
- сильное успокаивающее
- седативное
- расслабляющее
- улучшающее сон
- антисептическое
- тонизирует пищеварительную систему
- слабительное
- ветрогонное
- стимулирует пищеварение и работу печени
Применяется для лечения следующих недомоганий пищеварительной системы: диспепсии, гастралгии, икоты, колик, желудочных спазмов, аэрофагии.
Для лечения нервной системы: бессонницы, агрессии, нервного напряжения, стресса, нервозности, депрессии

Косметическое действие:
Применяется для ухода за кожей: при акне, себорее, задержке воды, целлюлите, сухой коже, бородавках, растяжках и рубцах

Другое применение:
Используется для ароматизации соусов и десертов
Применяется в парфюмерии, например, является основным в таких духах, как "Lovely Prism" от Givenchy и "Aqua Allegoria Orange Magnifica" от Guerlain

Традиционное использование:
Сочные, сладкие, богатые витамином C, клементины хорошо хранятся в холоде; их засахаривают и добавляют в бренди, сок замораживают для сорбе и смешивают с напитками. В Англии на клементинах делают ликеры и маринад.

Меры предосторожности и противопоказания:
Фототоксичность: фототоксично.
Max % в косметических и парфюмерных средствах: Нет данных.
Беременность: Не применять в течение первого триместра беременности

Сочетается с цитрусовыми и цветочными ароматами

Источники:
Making Good Scents, Fall 2006 by O.Franklin
"Les huiles essentielle" du Dr Jean-Pierre Willem
"Plantes, Huiles et Parfums de Beautй - Secrets et Recettes" de Marie-Franзoise Delaroziиre et Raymonde Treirweiler

Инна Ле
20.10.2008, 18:31
Девушки,а кто-нибудь пользовался этим маслом?Поделитесь впечатлениями.Очень люблю танжерин,а они,судя по всему похожи...:smeil:

Arti
20.10.2008, 19:06
Да, у меня тоже ассоциация в первую очередь с танжерином прошла. Но до пользования все никак руки не доходят, хотя клементин у меня давно есть.
Для любителей цитрусовых - еще один цитрус в коллекцию. Ну или для тех, кого уже достал апельсин. ;)

Alexa_Alexa
20.10.2008, 21:22
Понравился вариант смеси с ЭМ Клементина для улучшения сна (автор - Sophie Macheteau):

1 часть ЭМ Майорана - седативное, успокаивающее центральную нервную систему
3 части ЭМ Клементина - расслабляющее, улучшающее сон
3 части ЭМ Петитгрейна - успокаивающее нервную систему, седативное

В оригинале сделан спрей с эфирами, но, я думаю, что эффективно использовать такую смесь в арома-лампе на ночь.

Plumeria
25.01.2009, 11:10
Очень понравился запах клементина с аромарти! Вкуснятина!!! Пока использую только в аромалампе. Супер! Танжерин тоже очень нравится, даже не знаю что лучше. Оба - запахи детства, праздника, счастья.

Plumeria
26.01.2009, 19:11
Alexa_Alexa, опробовала вчера указанный Вами рецептик от бессонницы. К сожалению не пробрало :dontknow:Бессонница-мой старый "друг" :ridaju:.Все ,конечно, очень индивидуально. Бывает одна лавандочка спасает от этой напасти, иногда лаванда с ромашкой или грейпом пронимает. Буду экспериментировать дальше.:repa:

Arti
26.01.2009, 19:19
Эвкалипт попробуйте.

Plumeria
26.01.2009, 19:51
Arti, Эвкалипт? Он же "...устраняет повышенную утомляемость, сонливость ...,будит резервные силы организма, улучшает умственную деятельность...":no:Мне бы наоборот эту сонливость приобрести:grust:

Arti
26.01.2009, 19:53
Plumeria, практика показывает, что многих он вырубает на раз.
И пиретрум, кстати, эффективное средство.
Блин, только углядела название темы, оффтопим. Продолжайте в другой теме.

natik
07.02.2009, 10:11
У меня испортился Клементин. В отпуск уезжала, забыла убрать. Оказывается он очень быстро портится. Такое растройство. Запах был божественный. Как купила, так таскала с собой в сумке, и ничего, не портился. А как оставила в покое, так сразу и окислился...

Plumeria
07.02.2009, 10:32
natik, все цитрусовые масла в обязательном порядке надо хранить в холодильнике.Очень обидно за Ваше маслице,у меня это тоже любимый эфирчик.

VEGA
17.03.2009, 20:44
Клементин просто восхитителен. Ненавязчив, легок и красив. Думается, хорошо при перепадах настроения и успокоения. Делала духи, использовала как одну из верхних легких нот, хорошо встраивается в композиты...

VEGA
30.09.2009, 17:22
Опять закупила Клементинчику, народ с приходом холодов его уже запросил. В этот раз сразу попробовала его с Рододендроном 3:1 получился яркий и красивый аромат, даже очень красивый, мало похож на программу по коррекции но очень похоже на хорошие духи для активных людей со вкусом.

Джен Эйр
02.10.2009, 19:53
а мне клементин какой-то пластмассой пахнет. точнее нота такая. а в целом пахнет фантой с нотой пластмассы :( клементин покупался в Аромарти где-то в середине лета, сроки все в порядке, стоит в холодильнике с момента приезда. так что не испортился. и так он пах с самого начала. это индивидуальное восприятие?

Natusha
31.03.2011, 20:16
а заявленное антирастяжечное свойство у этого цитруса как? Хочу купить, а инфы мало (всё-равно куплю:)).

otsebya
01.04.2011, 16:31
Джен Эйр, у меня так же пахнут пластмассой все цитрусовые, кроме лимона, петитгрейна и горького апельсина. Есть грейпфрут, красный и зеленый мандарины, сладкий и горький апельсины, лимон, петитгрейн. Все эфиры из аромарти. Тоже не знаю, с чем связать - прям "пластиковая нота" в аромате. Вообще у меня год аносмия после гриппа, оттенки не сильно слышу. Списывала на это..

Intini
11.05.2012, 15:55
Читала, что клементин возбуждает получше розмарина и пачули "винтаж". Кто-то таким опытом поделиться может?

Ёодзи
14.05.2012, 12:04
Intini, клементин - это разновидность мандарина. И действие похожее. Он скорее релаксант (как и написано в описании в первом посте). А если и возбуждает - то только на то, чтобы весело побездельничать. :)

Что выдержанные ("витажные", как Вы их называете) пачули могут возбуждать - тоже интересная мысль. Хотя конечно все индивидуально. Кого что (и на что) возбуждает. Есть люди, которых возбуждает только "запах денег", или, говоря обтекаемо, возможности заработать. Очевидно, что это зависит от сферы интересов. :)

Intini
14.05.2012, 12:08
Ёодзи, "весело побездельничать" - звучит заманчиво)